← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Спорт» Спор на силу 13 февраля 2011 г.

В Арамили вновь прошли соревнования по пауэрлифтингу, а точнее по жиму штанги лежа – базовому упражнению для всех тех, кто не понаслышке знаком с «железом».

Местом действия открытого первенства Арамильского городского округа вновь стал ДПК «Спортивный» (он находится в Гарнизоне, на Космонавтов 9/1). Участники  турнира - 25 человек, в том числе из Екатеринбурга, Двуреченска, Сысерти, Малого Истока и поселка Бобровский. Много было среди них молодежи, как и тех, кто впервые решился поучаствовать в подобном испытании. По сравнению с прошлым разом, соревнования  были организованны более продуманно, и, несмотря на большое количество новичков, «качественный» уровень также вырос  – это если говорить об итоговых резуль\"alt\"татах. И, конечно, международный опыт главного судьи турнира Вадима Ракитина, за плечами которого участие в трех чемпионатах мира по пауэрлифтингу, также стал настоящим подспорьем для проведения турнира.

Перед тем, как взяться за штангу, каждый подбадривал себя по-разному, в ход шли даже бодрые хлопки по лицу и нашатырный спирт. Все приготовления обрывал голос  Вадима:  «Вес готов». Спортсмен опускал  заявленный вес на грудь, а затем, выжав его, должен был зафиксировать штангу в верхней точке. В итоге главный судья выносил вердикт: удачной была попытка или нет, для наглядности показывая белую или красную карточку соответственно.

Всего было заявлено шесть весовых категорий, победителями в которых стали: Николай Горбунов, Андрей Устинов, Олег Тархов (он вновь стал абсолютным чемпионом, показав на этот раз результат 185 кг.), Геннадий Нетесов, Евгений Баранов (его итоговые 132 кг., учитывая, что Евгению  всего 16 лет, это более чем достойный показатель) и Сергей Шляпников. В следующий раз померяться силами они смогут только летом – на это время в «Спортивном» запланирован новый турнир,  в программу которого, возможно, войдет не только жим лежа, но и силовое троеборье.

Перед новым годом  в ДПК была полностью сменена система водоснабжения и отопления.  И руководство клуба, пользуясь случаем, благодарит администрацию Арамильского городского округа за оказанную помощь в проведении этого масштабного ремонта.

Антон ГАТАУЛИН


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!