← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Почта» ЧТО ЧИТАТЬ БУДЕМ? 13 февраля 2011 г.

\"alt\"\"alt\"В прошедшем году государство, наконец, обратило внимание на проблемы почты. Убытки ФГУП «Почта России» стали достигать астрономических цифр, так в 2008 году они составили 2.1 млрд. руб., в 2009 - 3.3 млрд. руб., компенсировались они из бюджета. Чтобы вытащить почту из долгов и улучшить ее работу,  принято решение изменить организационно-правовую форму этой организации. В 2011-12 году она станет акционерным обществом, но со стопроцентным государственным участием .Это позволит привлечь необходимые инвестиции. Кроме того, появились сообщения о том, что на базе предприятия будет образован банк «Почтовый», филиалы которого будут работать во всех 42 тысячах почтовых отделений. А еще этим летом почтам разрешили торговать продуктами и лекарствами.

Пока грядущие преобразования арамильской почты почти не коснулись. Единственной переменой стал начавшийся ремонт почтового отделения в микрорайоне СХТ. Наружные работы в нем уже закончены, идет внутренняя отделка. По словам начальника арамильской почты Светланы Батиной, после окончания ремонта там расположится служба доставки корреспонденции. Да еще в каждом почтовом отделении, даже самом отдаленном появился пункт коллективного доступа в интернет. По–прежнему, почта испытывает дефицит кадров, что и неудивительно, ведь зарплата оператора отделения не превышает 6 тысяч рублей, почтальоны получают еще меньше.

Между тем в почтовых отделениях округа завершилась подписная компания на газеты и журналы. Она мало чем отличалась от прошлогодней. Лидером подписки уже на протяжении многих лет остается «Областная газета», на которую подписалось 277 человек. «Аргументы и факты» будут получать 28 арамильцев, в прошлом году получателей было чуть меньше – 25. Не уменьшилась популярность и любимого арамильцами «ЗОЖа», его выписал 71 человек. Сысертский «Маяк» нашел 19 подписчиков среди жителей округа. На газету с красноречивым названием «Пенсионер» подписался в этом году 21 подписчик. Как обычно 60 экземпляров газеты «Российская кооперация» выписали для своих сотрудников предприятия потребкооперации. Не потеряли арамильцы и интерес к садово-огородной теме. Самым популярным изданием этой тематики по-прежнему является газета «Уральский садовод». В прошлом году ее выписало 9 человек, в этом – 15.

К чести арамильцев можно отметить, что они следят за новинками периодики. Среди новых изданий мгновенную популярность получила брошюра «1000 советов юриста», население почувствовало острую потребность в повышении своей юридической грамотности. Нашла своих подписчиков и новая газета, вышедшая под брендом «Аргументов и фактов» «АиФ-неделя». Интерес вызвал и «Уральский охотник и рыболов», что неудивительно, ведь среди арамильских мужчин немало любителей рыбалки и охоты. Проживает в Арамили и получатель газеты на татарском языке. Молодежь подписывается на издания, рассказывающие о компьютерах и новых информационных технологиях.

После долгого перерыва возобновили свою подписку и «Арамильские вести». С января ее получает уже три подписчика, еще несколько человек выписали газету с февраля и марта.

Из журналов самыми  выписываемыми являются «Приусадебное хозяйство» и «Сельская новь». Мужская часть населения выписывает «Радио» и «Рыболова». Есть несколько подписчиков и у детских журналов, таких как «Веселые картинки», «Понимашка» и «Абвгдейка». С профессиональной точки зрения относятся к подписке предприятия, которые выписывают дорогие специализированные журналы такие, как «Главбух».

Почтовики уже привыкли к скромным результатам подписных кампаний. Общее число арамильских подписчиков едва ли превышает 1000 человек. Цифра эта уже лет пять, как не меняется, одни и те же люди, выписывают одни и те же издания. И это несмотря на то, что Арамиль растет, население ее увеличивается.  Но об увеличении подписки и речи нет, лишь бы не уменьшалась. Да и цена на газеты и журналы повышается год от года, что не способствует их распространению. 

Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!