← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Колонка редактора» СРЕДА ОБИТАНИЯ 13 февраля 2011 г.

Эпидемия спутала все планы. По крайней мере, учебные.

Младшие классы повсеместно ушли на внеочередные каникулы. Старшие – избирательно. При этом освобождённые от занятий старшеклассники не перестали ходить на свои юношеские мероприятия, наслаждаясь наличием дополнительного свободного времени. Неосвобождённые поступали так же, несмотря на то, что завтра в класс.

Неожиданно выяснилось, что ученику начальной школы использовать внезапно освободившееся время особо не получается. То есть, сидеть дома – это можно, это пожалуйста. А вот пойти погулять – это с трудом.

И грипп тут не причём. Причём, как выяснилось, оказался тот факт, что семи-, восьми- или девятилетнему гражданину без сопровождения в большом городе гулять невозможно.

Почему? По многим причинам. В первую очередь, потому, что опасно. Во вторую, кстати, тоже.

Родители отводят чадо в школу и оттуда его встречают. Ведут на дополнительные занятия или на каток. По-другому не получается. По-другому – случиться может всякое.

Лихой водила на крутой тачке, летящий на красный через переход. Подростки во дворе, поджидающие малолетку для пополнения личного бюджета. Или взрослые дяди, которым зачем-то очень надо пообщаться с ребёнком… От всего этого оградит папа-мама, дедушка-бабушка, брат или сестра. Или учебное учреждение, до которого проводят и из которого встретят.

Куда маленькому человеку податься, пока родители зарабатывают на пропитание? Только к телевизору, к бесконечным мультикам, повествующим, кстати о том же самом: кто кого и как замочил. Или к компьютеру, где и вовсе можно всё.

Интересно, что постоянно оглядываясь в сторону чада на городских улицах, родители успокаиваются на лесных тропах. Поскольку, куда он, денется, ребёнок, на лесных-то полянах? Это же не город с его опасностями. Это лес, тут спокойно.

Такая вот среда обитания. Только под охраной, только в сопровождении. Пока сам не научится огрызаться и показывать зубы.

Александр ПУЛИНОВИЧ, главный редактор газеты «Арамильские вести»,

т. (34374) 30491, 9021561530, E-mail: alex70050@yandex.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!