← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Проблема» ИНВАЛИДНОСТЬ: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ? 21 февраля 2011 г.

Здорового человека от инвалидности отделяет порой всего одно мгновение. Столкновение на автодороге, резкий скачок артериального давления или просто неудачное падение на скользком асфальте могут вызвать необратимые для здоровья последствия. Врачи делают все, что могут: жизнь чаще всего спасают, здоровье – нет. И вот еще вчера абсолютно здоровый человек превращается в инвалида. И с этим как-то надо смириться и жить дальше. Потому что жизнь, несмотря ни на что, продолжается…

\"alt\"\"alt\"Георгий

 Шестидесятидвухлетнему Георгию Каргаполову не повезло с самого начала, он – инвалид детства. Однако жизнь свою он прожил, как обычный нормальный человек. Учился в школе, закончил экономический факультет УПИ, работал на заводе пластмасс, откуда и вышел на пенсию. Девять лет назад сгорел дом, где он жил, в огне погибла гражданская жена. Георгий скитался без жилья, жил у родственников, друзей, снимал комнаты. В 2006 году, как погорелец, получил муниципальное жилье – комнату в общежитии УКК. Когда-то образцовое общежитие представляет собой сейчас развалины. Темные, вонючие, ободранные коридоры загажены до такой степени, что человек, впервые входящий сюда, в первую минуту думает, что это не жилой дом. В редких секциях работают унитазы и водопроводные краны, давно не действует душ. Первое время Георгий справлялся с бытовыми трудностями, но сейчас ему все труднее приспосабливаться к суровой общежитской жизни: уже около трех лет он не может ходить, передвигается на коляске. За это время на улице он почти не бывал. Последний раз выходил в августе прошлого года. Родные спускали его вниз и перевозили в больницу, где он лежал пять дней. С тех пор он снова сидит в своей комнате, словно в заключении. К тому же живет Георгий на пятом этаже. Да если бы даже и переселили его на первый этаж, ничего бы не изменилось, ведь пандусы для колясок инвалидов в общаге не предусмотрены. А по выщербленной, крутой входной лестнице и здоровому-то человеку спускаться-подниматься нелегко.

В комнатке и кухне Георгия чисто, порядок наводит соцработник, продукты приносят родственники, они же стирают. Помогли сделать ремонт.

- Готовлю я сам, - рассказывает Георгий, - посуду помыть могу, мелкие вещи стираю. А вот помыться негде, кое-как моюсь в корыте.

Оцинкованное корыто стоит под кроватью. Здесь же ведро, заменяющее туалет. Нехитрая мебель, телевизор. На большее денег не хватает. Почти треть небольшой пенсии «съедают» коммунальные услуги, льгот у Георгия нет.

- Мне бы хоть на первый этаж переселиться, и чтобы  иногда выходить можно было, спуски бы сделали, - мечтает он, - да может быть, врачи поставят диагноз и пропишут лечение, и я смогу ходить. А то, честно говоря, неважно живу…   

Михаил  

Михаилу Вьюхину 57 лет, он живет в том же общежитии, двумя этажами ниже Георгия. На \"alt\"инвалидности он уже  почти четыре года.

- Нога болела-болела, а сейчас вот совсем отняли, - рассказывает он.

 Операцию ему сделали прошлой осенью, но от коляски он отказывается, надеется получить протез. Ситуация у Михаила сложная. В Арамили у него нет не только жилья (проживает он у своей гражданской жены), но и прописки (временная, до мая-месяца). Он прописан в Асбесте. В Арамили работал водителем, но пенсию  по инвалидности насчитали мизерную – 4600 рублей. Хотел стать в очередь на получение жилья, полгода собирал справки. Недавно получил письмо о том, что его поставили в очередь … на получение участка земли.

- Какая земля? Кто мне ее даст? Когда? – недоумевает Михаил, - Мне жилье нужно. Причем на первом этаже, и чтобы пандус был.

В последний раз он был на улице в сентябре прошлого года, когда жена забирала его после операции из больницы. По квартире он передвигается на костылях, выходит на балкон, который имеется в квартире. Целыми днями смотрит телевизор…

Сергей

Сергей Баранов стал инвалидом 17 лет назад. Работал водителем на Камазе, машина перевернулась, повредил спинной мозг. С тех пор передвигается на коляске. Он участник чернобыльских событий. Еще до злополучной аварии, как рядовой запаса был отправлен на ликвидацию последствий взрыва Чернобыльской АЭС. В течение трех месяцев находился в радиационной зоне, работал во взводе связи. В 2006 году, был награжден медалью «За отвагу». Ждать награды пришлось двадцать лет. К пенсии по инвалидности ему приплюсовывают и крохотные чернобыльские выплаты. В 2009 году Сергей и его жена купили однокомнатную квартиру в новой десятиэтажке,  и переехали из Екатеринбурга в Арамиль. Квартиру покупали на стадии строительства на первом этаже и с условием, чтобы в подъезде был пандус. Строители клятвенно пообещали – будет. После переезда выяснилось, что пандус оборудован всего лишь в одном подъезде дома и совсем не в том, где продали квартиру Барановым. То есть их элементарно обманули. Для Сергея исчезла возможность самостоятельно выходить из дома, бывать на улице. Надо сказать, что, несмотря на инвалидность, он ведет активный образ жизни. Встречается с друзьями, свободно владеет компьютером, водит автомобиль, является членом союза чернобыльцев, участвует в его акциях, занимается спортом, поддерживает здоровье в реабилитационном центре.

- Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, - говорит он, - я должен иметь возможность свободно передвигаться. Попробовал решать эту проблему самостоятельно, выпилил лист фанеры, присоединил его к решетке перил, получился спуск. Сделал его откидным, чтобы не мешал жителям ходить, когда надо выйти из подъезда опускаю его, затем снова поднимаю и прикрепляю к решетке. Но проблема в том, что самостоятельно спуститься по нему с лестницы невозможно, необходима посторонняя помощь. Причем, мужская, женщине это не под силу. Вот и приходится выезжать на лестничную площадку, ждать, когда кто-либо из жителей-мужчин куда-нибудь пойдет, просить чтобы скатили меня вниз. Потом таким же путем обратно. Пробовал спускаться самостоятельно, в результате перевернулся и упал. Сижу, как за решеткой, а конвоир мой – лестница…

Когда своими силами справиться с проблемой не удалось, Сергей начал обращаться за помощью в различные организации. По характеру он настоящий боец, волевой, пробивной, умеющий преодолевать трудности, опускать руки не для него. Звонил, писал, встречался лично со многими чиновниками, дошел до уполномоченного по правам человека Мерзляковой, которая заверила его, что поможет, что пандус в его подъезде появится. Но, не смогла помочь даже она. Дело в том, что проект подъезда не предусматривал пандуса, поэтому лестница в нем очень узкая. Установка на ней спуска создаст неудобства для остальных жителей дома, которым станет не зайти, не выйти. Можно конечно установить подъемник, но здесь все упирается в финансирование. Стоимость этого оборудования составляет более 300 тыс. рублей, такие суммы никто вкладывать не будет.

- Сейчас прорабатывается возможность обменять нашу квартиру на такую же, но в подъезде с пандусом, - говорит Сергей, - не уверен, что такой вариант возможен, к тому же она на 9 метров больше, но, посмотрим, вдруг получится…

Спуститься с лестницы, пробежать десяток ступенек – пустяк, на который здоровый человек даже внимания не обращает, для инвалида становится непреодолимой преградой. И часто эта проблема не единственная, их множество, бытовых, социальных. Зачастую каждый день становится для них подвигом. Наша жизнь мало приспособлена для существования в ней людей с ограниченными возможностями. Но, на проблемы инвалидов, наконец, обратили пристальное внимание. С начала нынешнего года правительство Российской Федерации приступило к реализации программы «Доступная среда для инвалидов». Программа рассчитана на пять лет. Планируется, что она будет затрагивать вопросы доступности образования, информации, права инвалидов на труд. Состоит она из двух этапов. На первом, предстоит собрать и проанализировать информацию о нуждах инвалидов, систематизировать их пожелания. А на втором этапе, исходя из полученной информации, начнутся практические мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов.

Недавно создан Совет по делам инвалидов при главе Арамильского городского округа. В него вошли представители службы занятости, отдела образования, отдела архитектуры и строительства, городской больницы, центра социального обслуживания, комитета по культуре, спорту и молодежной политике, а также представители общественных организаций округа. На сегодняшний день уже утвержден примерный план работы, созданы комиссии по каждому направлению деятельности, которые разрабатывают собственные планы работы. Первоочередная задача – составление социальной карты каждого инвалида. Затем разработка общего для округа плана «Доступная среда». Работа будет вестись при участии общественных организаций инвалидов. Сейчас рассматриваются вопросы организации реабилитационных мер для нуждающихся, в частности организация занятий ЛФК, массажа. Для оказания психологической помощи планируется введение ставки психолога. 

По состоянию на 17 января 2011 года в нашем округе насчитывается 1399 инвалидов. Из них 65 детей, 563 инвалида третьей группы, 688 – второй группы, 83 – первой группы, 20 инвалидов-колясочников. Статистика показывает увеличение на 20 процентов в 2010 году рождения больных детей по сравнению с 2009 годом.

- Мы обойдем всех инвалидов округа, - говорит специалист по социокультурной деятельности Татьяна Коваляк, - с каждым поговорим, постараемся узнать и решить их проблемы.

- Наш центр и до этого вел работу с инвалидами, - рассказывает специалист Центра срочной социальной помощи Надежда Перевышина, - ни одно их обращение не оставалось без внимания. У нас работает прокат реабилитационных средств, мы выдаем костыли, трости, ходунки,  кресла-коляски. Многих инвалидов я знаю лично, многим помогла. Меня огорчает, что наши жители все чаще болеют, становятся инвалидами. Буквально на прошлой неделе я выдала три коляски для реабилитации трех человек, перенесших инсульт и ампутацию конечностей. Причем, все они мужчины. Именно они чаще всего оказываются в инвалидной коляске, по причине болезней ног. В этом есть большая доля и их собственной вины, они курят, злоупотребляют спиртными напитками. Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, вести активную жизнь, у нас в округе есть для этого спортивные площадки, спортзалы, катки, лыжные трассы. Хочу обратиться к женщинам, чтобы они следили за своими мужчинами, вместе занимались спортом, вели здоровый образ жизни.

Вниманию инвалидов!

Совет по делам инвалидов при главе Арамильского городского округа начинает работу по составлению социальных карт. Каждому инвалиду необходимо заполнить анкету, где указать свои персональные данные. Анкету можно получить в отделах социальной защиты, у участковых терапевтов. Бланк можно вырезать из газеты, заполнить и отнести в Центр срочной  социальной помощи. На основе анкетных данных в Арамильском округе будет разработана программа «Доступная среда для инвалидов». Обращаться по адресу: г. Арамиль, ул. 1 Мая. 4, каб. 8; тел. 3-07-28


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!