← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Предупреждён – вооружён» ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО 11 апреля 2011 г.

С 1 января 2011 года в Российской Федерации вступил в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В марте 2011 года вступили в действие новые «Правила обязательного медицинского страхования».

Наш корреспондент встретился с директором медицинской страховой компании «Мединком» Андреем Георгиевичем Шандаловым и попросил его ответить на ряд интересующих вопросов.

Корр.:  Андрей Георгиевич, расскажите о новом полисе медицинского страхования, чем он будет отличаться от нынешнего?

А.Г.: Полис – единый документ Федерального образца, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме БАЗОВОЙ программы оказания медицинской помощи в любом субъекте РФ. Каждый регион принимает свою Территориальную программу, которая может отличаться  от базовой только в сторону расширения.

Граждане будут получать полисы бесплатно.

С 01.05.2011г. полисы будут изготавливаться в бумажном формате и будут действительны до введения универсальных электронных карт. Ориентировочная дата – 2014 год.

Гражданин будет иметь право выбора – оставить себе  бумажный полис или поменять его на электронный.

Новый  полис  не будет  иметь  срока  действия  (бессрочный) и гражданину не надо продлять срок его действия. При получении нового полиса прежний становится недействительным.

Корр.: Как часто гражданин может выбирать страховую компанию?

А.Г.: Гражданин имеет право на выбор лечащего врача, медицинского учреждения, страховой  медицинской организации 1 раз в календарном году путем подачи заявления лично либо через своего законного представителя. Заявление  в нашу страховую компанию можно будет подать также через Интернет на сайте www.medinkom.ru

Корр.: Где можно получить новый полис?

А.Г.: Гражданин может получить полис как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. Но только один. Это будет отслеживаться в федеральном регистре и поэтому получить несколько полисов, как это было раньше, не получится.

Корр.: Что должен учитывать гражданин при выборе страховой компании?

А.Г.: При выборе страховой компании надо учитывать ее достоинства недостатки. Преимущество имеют крупные компании с опытом и стажем, имеющие большое количество застрахованных, большую филиальную сеть, покрывающую большую часть области, имеющие свой сайт, юридическую, экспертную, справочную службу. «Мединком» отвечает всем этим требованиям. Также необходимо ознакомиться с рейтингом страховых компаний. Это можно сделать на сайтах Территориального фонда обязательного медицинского страхования www.tfoms.e-burg.ru и Федеральной службы страхового надзора  www.fssn.ru.

Страховая компания «Мединком» является единственной из зарегистрированных в Свердловской области, вошедшей в двадцатку крупнейших медицинских страховых компаний России. Наша компания активно занимается защитой прав застрахованных. На досудебном этапе и по судебным искам мы вернули нашим застрахованным в 2010 году более 600 тысяч рублей, взысканных с лечебных учреждений. Мы работаем во всех крупных населенных пунктах Свердловской области.

Корр.: Как быстро надо поменять старые полисы?

А.Г.: Все полисы, выданные до 1 января 2011 года, действительны, даже если указанный в них срок действия полиса закончился. Отказы в оказании медицинской помощи, требования срочной замены НЕЗАКОННЫ.

Замену старых полисов на новые планируется завершить до 1 января  2014 года, поэтому никакой срочности нет.

Корр.: Но уже сейчас по квартирам и домам ходят неизвестные, требующие заполнить заявления и даже предлагающие купить новые полисы за деньги.

А.Г.: К сожалению, такие факты имеют место быть. Но я еще раз говорю, что новые полисы будут выдаваться бесплатно и только с 1 мая 2011 года. Те, кто предлагает купить медицинский полис, являются мошенниками.

Теперь по поводу заявления. Во-первых,  для получения нового полиса необходимо заполнить заявление на утвержденном бланке, а его пока не существует. Во-вторых, при подаче такого заявления должно выдаваться временное удостоверение, которых тоже пока нет, и только при соблюдении этих условий, которые начнут работать с 1 мая 2011 года, граждане смогут получить новый полис.

Корр.: А что же получат те, которые поддались на уговоры и написали заявление сейчас?

А.Г.: В соответствии с Временным порядком выдачи полисов медицинского страхования все граждане, подавшие заявления до 1 мая 2011 года, получат полисы старого образца. Больше того, в соответствии  с законодательством они в таком случае уже реализовали свое право на выбор страховой компании, которое, как я уже говорил, предоставляется один раз в году, и теперь, чтобы получить полис федерального образца им придется снова выбирать страховую компанию, но уже через год.

Корр.: Получается, что людей обманули?

А.Г.: К сожалению, наши граждане очень доверчивы и невнимательны и при этом совершенно не знают своих прав, хотя информации достаточно.

 А вообще мой совет: не надо ничего подписывать, прочитайте еще раз написанное выше, все ваши нынешние полисы и так действительны, а уж если так хочется его поменять, обращайтесь в свою страховую компанию по адресам:

 

г. Арамиль, ул. 1 Мая, 8

Тел. 3-12-96, 8-963-048-50-50

г. Сысерть, ул. Коммуны, 71 (здание детской консультации)

Тел. 6-50-62, 8-906-805-61-16


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!