← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Нам письмо» КТО ПОДАСТ КОСТОЧКУ? 11 апреля 2011 г.

\"alt\"Я являюсь постоянной читательницей нашей местной газеты. Всё интересней и содержательней она становится. Полно отражает жизнь народа г. Арамили, его радости, проблемы, события. Очень нравится колонка редактора, в его размышлениях я полностью с ним согласна.

В номере за 23 марта прочитала заметку про бездомных собак. И хочу выразить своё мнение в газете: стрелять собак – это не выход из положения. Бродячие собаки будут появляться вновь и вновь. Поэтому надо смотреть глубже, начинать решать эту проблему с человека.

Испокон веков собака была другом человека, про это написано много книг. Собака никогда не продаст, не предаст в отличие от некоторых нынешних людей, которые не то что собаку – людей не жалеют. А теперь, откуда берутся бездомные собаки? Наигрался ребёнок. Надоело ухаживать. Переезжают в другое место. А собаку выбрасывают на улицу. Самый простой способ, без капли жалости  или угрызений совести. И ходит эта собачка, ничего не может понять, почему так получилось, что она оказалась на улице без дома, без пищи, без хозяина. Бегает, бегает за всеми и ищет, ищет своего хозяина – где же он? Кто подаст косточку?

А равнодушные люди идут мимо, поглощённые своими заботами, не видят не только собаку, но и вокруг себя, что их окружает, не видят природу. Некоторым собакам везёт, их берут к себе добрые люди. Вот, например, одна женщина с нашего посёлка АЗПМ давно приютила у себя бездомную дворняжку, назвала Диной, и так за ней ухаживает, что эта Дина превратилась в красивую, роскошную собаку, приносит радость и умиротворение своей хозяйке.

Есть у нас на посёлке и люди неравнодушные к судьбам кошек, которых так же люди выбрасывают. Девушка Алёна пристраивает многих бездомных кошек. Честь и хвала таким людям. Если бы все были такие, не было бы на улицах собак и кошек, которые ни в чём не виноваты, брошенные на произвол судьбы. Одни из них ничего не могут понять и бродят, бродят по улицам в поисках пищи, другие ожесточаются, могут укусить.

Поэтому я хочу сказать: люди, будьте в ответе за тех, кого приручили, не бросайте своих животных на произвол судьбы, а, если порой возникают проблемы с содержанием, решайте их другим способом, чтобы не страдали другие – люди и ваши животные.

Жительница посёлка АЗПМ Н. САЖИНА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!