← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Главная тема» ПОЧТИ СТО «Крик души. 11 апреля 2011 г.

 

[attachment=38]

[attachment=39]

[attachment=40]

 \"alt\"Это крик из глубины души жителей станции Арамиль. Терпению пришёл конец. У нас уже 5 лет подряд  каждый год отключают горячую воду с мая по сентябрь, а бывает и по октябрь. И мы нигде не можем добиться правды. Мы в прокуратуру писали, и в ЖКХ звонили и ходили. Но за всем стоит один ответ “Из-за должников”. Как будто по Свердловской области больше нигде нет должников. Они были и будут, но воду, ни у кого не отключают на такой длительный срок. Как будто если у нас не будет воды 5 месяцев, решится вся проблема и должники заплатят свои долги. А должники как не платили так и не собираются. Вопрос один: “Сколько ещё будут страдать люди, которые платят?”  Мы живём с вами в 21 веке. А не легче ли начать работать с должниками и отключать у них воду, газ и свет. А тут и во все пришёл конец терпению. 25 марта в 17.00 исчезла горячая вода из наших кранов. Звоним, в котельную, спрашиваем: “Почему нет воды?” А нам отвечают: “Распоряжение начальника ЖКХ отключить горячую воду из-за должников”. И мы с 25 по 28 марта сидели без горячей воду.

Вот и просим вас о помощи. Помогите разобраться с этой проблемой!

Как дальше жить и что делать?»

Это письмо пришло в редакцию по электронной почте с адреса, подписанного как Дмитрий Дементьев. Не могу сказать, настоящее это имя или нет, но горячую воду, действительно, в Арамильском городском округе в выходные отключали. И, действительно, по указанию генерального директора МУП (муниципального унитарного предприятия) ЖКХ Григория Тюльпы.

Впрочем, это не его прихоть. Не желание напугать неплательщиков, которые в Арамили, и правда, имеются в немалом количестве. Вот как объясняет своё решение сам Григорий Анатольевич.

[attachment=38][attachment=39][attachment=40]- 24 марта нами было получено предупреждение от ОАО «Севергаз» о добровольном ограничении потребления газа до 50 % от существующего норматива. Мы стояли перед выбором: либо снижать температуру теплоносителя в сети отопления, либо необходимо было ограничить горячее водоснабжение («добровольное», как значилось в уведомлении, - это значит, что если бы мы сами не снизили потребление газа вполовину, то через месяц нам бы отключили его принудительно, и не по нашему выбору, а просто подряд – половину котлов).

Почему мы пошли на отключение горячей воды именно в выходные дни? Это связано с тем, что к горячему водоснабжения подключены школы и садики. Чтобы не было проблем с посещением детьми образовательных учреждений, мы приняли решение отключать ГВС (горячее водоснабжение) именно в выходные. Об этом все наши потребители были уведомлены надлежащим образом – все ТСЖ и все управляющие компании.

Мы являемся поставщиками тепла и горячей воды именно для ТСЖ и УК. При этом мы отрезаны от конечного потребителя, который, собственно и оплачивает эти услуги. А поставщик энергоресурсов, конкретнее – газа, компания «Уралсевергаз» требует оплату именно с нас, с МУП ЖКХ. Мы же повлиять на жителей никак не можем.

Поэтому мы ещё рас просим  наших потребителей, тех, кто имеет в квартирах и домах центральное отопление и горячее водоснабжение аккуратно оплачивать счета за предоставленные услуги!

Один за всех

Успокоит ли это объяснение автора письма, с которого я начал эту статью, да и остальных жителей города? Вряд ли. Суть в том, что поставщики газа в наш город не разделяют жителей на тех, кто платит и законно пользуется благами цивилизации, и тех, кто не платит и потребляет упомянутые блага за счёт соседей.

Для поставщиков газа (компания «Уралсевергаз» и ЗАО «ГАЗЭКС») должник один: МУП ЖКХ. Который, в свою очередь, поставляет тепло и горячую воду опять же не жителям, а управляющим компаниям (УК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ). Уже они должны собирать деньги за потреблённые услуги с населения. Через РКЦ (расчётно-кассовый центр), как это происходит в последние несколько месяцев, или через РИЦ (единый областной расчётно-информационный центр), как это планируется делать в ближайшем будущем, но непосредственно с населением работают именно УК и ТСЖ.

Глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко рассказал, что звонки с жалобами на отсутствие горячей воды в администрацию поступали всё то время, пока жители сидели без ГВС. По его мнению, нужно было предупредить горожан о том, что горячей воды в выходные не будет.

Самое же главное - нужно погасить долги, которые накопились за всё то «смутное» время, пока утрясалась новая система взаимоотношений населения и жилищно-коммунального комплекса. Началось это с экстренного создания ТСЖ и появления управляющих компаний. Продолжилось – резким повышением тарифов и запретом для органов местной власти дотировать ЖКХ. А закончилось угрозой отсутствия не только горячей воды, но и отопления в преддверии нынешнего отопительного сезона.

Были уговоры, когда жителей упрашивали уплатить за услуги. Были чрезвычайные совещания, на которых глава округа призывал руководителей предприятий лично проследить, как их сотрудники платят за газ, за свет и за отопление. Были (что скрывать!) угрозы, когда глава грозил недобросовестным УК и ТСЖ административным и уголовным преследованием, если деньги, собранные за топливно-энергетические ресурсы, будут потрачены «не туда»… Всё это было.

Подействовало ли? Сегодня есть надежда, что да. Ибо именно марте 2011-го ВПЕРВЫЕ за последние три года собираемость текущих платежей составила 97,4 %. Почти сто!

По мнению Александра Прохоренко, это показатель того, что ситуация начала меняться. Да, есть ещё долги и немаленькие. Есть граждане, которые не платят и, что самое неприятное, платить не собираются. Но цифры говорят сами за себя: если текущие платежи за жилищно-коммунальные услуги, практически, соответствуют начисленным суммам, значит, жители поняли, что от них, от их обязательности и дисциплины зависит, будет ли в домах отопление т горячая вода. А ещё это значит, что если так пойдёт и дальше, то можно будет всерьёз браться за проблему погашения долгов за топливно-энергетические ресурсы и начинать нормальную жизнь без отключений и ограничений.

Если ситуация не изменится и жители продолжат добросовестно платить, если текущие платежи будут погашаться в полном объёме, а долги уменьшаться, то будет и отопление и горячая вода.

Александр ПУЛИНОВИЧ, главный редактор газеты «Арамильские вести»,

т. (34374) 30491, 9021561530, E-mail: alex70050@yandex.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!