← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Эксклюзив» История о любви и разочаровании 05 мая 2011 г.

Особый подарок приготовили в городском Дворце культуры к Международному дню танца, что отмечался 29 апреля.  Здесь прошла премьера танцевального спектакля «Виллисы», в  красочном действии которого классические мотивы слились воедино с хип-хопом и современной хореографией.

В основу спектакля положена поэтическая легенда из знаменитого балета «Жизель» о виллисах – невестах, умерших до свадьбы. История трагичная, выдержанная в исключительно мрачных тонах, где любовь и смерть идут рука об руку. И попробовать пересказать этот сюжет, переосмыслить один из его главных образов, уже очень и очень смелая идея.

 «В общем-то, из самого балета «Жизель» мне интересен был только персонаж вилиссы, как символ женской души, ее обид и разочарований, - говорит хореограф-постановщик «Виллис» Юлия Гатаулина. - Если вкратце, то наша история рассказывает об отношениях мужчины и женщины. Когда любовь заканчивается, и два близких человека становятся чужими друг другу, то на некоторое время в душе образуется какая-то пустота. Но что если близкий, любимый человек уходит навсегда? Хорошо, когда женщина была лишь слегка влюблена или любовь умерла собственной смертью.  А если нет? Что если это была не просто влюбленность, а сильная, всепоглощающая страсть?»

В получасовом действе именно на этот непростой вопрос предстояло ответить танцорам школы танца «ЮГ-стайл», шоу-балета «Домино» и ребятам из шоу-группы «Ягодки». Для Александра Мишуткина, исполнившего роль главного героя, это стало и вовсе первым «большим» опытом выступления на сцене. Трогательной и одухотворенной получилась балетная партия Дарьи Тихоновой, а выход Ольги Васильевой наоборот добавил действию тревоги и беспокойства. И, конечно, образ страдающей виллисы, разрывающейся между любовью и разочарованием, в котором на сцене предстала сама Юлия Гатаулина, стал настоящим открытием.

«Идея была в том, чтобы рассказать легенду о виллисах понятным для молодежи языком, - рассказывает она. -  Поэтому мы не ограничились только лишь одним жанром танца, только лишь балетом. В спектакле есть и хип-хоп, и элементы свободной пластики, и современная хореография. Все это очень разные виды танца, собрать которые в целостную картину было очень интересно».

Кстати, вполне возможно, что в следующий раз спектакль покажут не только на арамильской сцене. «Виллис» хотят посмотреть сразу в двух городах Свердловской области, но говорить о чем-то конкретном пока рано -  окончательно определиться с местом и временем решено после майских праздников.

Олег КАРЕЛИН


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!