← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Занятость» БЕЗРАБОТИЦА РАСТЁТ, НО НЕЗНАЧИТЕЛЬНО 05 мая 2011 г.

Официальный уровень безработицы за первый квартал текущего года вырос по сравнению с предыдущим кварталом. На конец декабря 2010 года он составлял 1,9 % в марте 2011 – 2,1 %, рост составил 0,2 %. Рост числа безработных сейчас фиксируется по всей стране, связывают его с рецессией, начавшейся в российской экономике.

На сегодняшний день на учете в Центре занятости состоит 217 человек, 100 из них признаны безработными и получают пособие. Найти работу с помощью центра удалось 141 человеку. Количество вакансий – 119 – превышает количество безработных. По словам специалистов самыми востребованными являются рабочие специальности. Остро не хватает электриков, электромонтеров, слесарей, ремонтников, сантехников. Требуются и женщины, для них имеются вакансии операторов ЭВМ, уборщиц, мойщиц посуды. Как никогда востребованы бухгалтера, которые еще совсем недавно были в переизбытке и не могли найти работу. Есть вакансии и для молодежи, их берут учениками многие предприятия.

А вот людям предпенсионного возраста, по-прежнему, тяжело найти работу. Для них центр занятости предлагает временные вакансии. К этой же категории относятся и многодетные родители, и одинокие матери, и лица, освободившиеся из мест лишения свободы. В прошлом году 11 арамильцев изъявили желание заняться предпринимательской деятельностью и получили в Центре по 60 тыс. рублей на открытие собственного бизнеса. В нынешнем году таких нашлось еще трое. Трудоустройство инвалидов проходит по квотам, за весь прошедший год их было устроено на работу всего пятеро, а за первый квартал начавшегося года уже двое.

В снижении числа безработных большую помощь оказывают общественные работы. В 2010 году в них приняло участие 60 арамильцев. Сегодня на этих работах занято 14 человек.

В начале 2010 года, вследствие кризиса, началась остановка предприятий и массовые сокращения рабочих. Безработица тогда выросла более чем в два раза. Сейчас ситуация обратная: открываются новые предприятия. Так скоро начнет работу компания «Уралпластик», которая будет производить гибкую полимерную упаковку, модифицированную нанокомпозитами. Новому современному предприятию требуются и современные, высококвалифицированные специалисты. Сейчас идет набор машинистов экструдера, в числе требований к претендентам образование вплоть до высшего технического, знания в области физики, химии, компьютерная грамотность, английский язык.

Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!