← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«К отчётно-выборной конференции партии «Единая Россия»» «Я БЛАГОДАРНА ПУТИНУ И МЕДВЕДЕВУ» 05 мая 2011 г.


\"alt\"\"alt\"Еще недавно мечта каждого ветерана Великой Отечественной войны  о новом жилье казалась несбыточной. И все мы прекрасно понимаем, что квартира-это то малое, что может подарить государство людям, которые нам подарили сильную и свободную страну. Поэтому еще осенью 2009 года в ежегодном послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Однако оказалось, что уже после 1 марта 2005 года на учет встали более 180 тысяч ветеранов. Тогда было принято решение, что каждый из них должен справить новоселье.

В Свердловской области программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны реализуется даже быстрее, чем в других регионах Российской Федерации, поскольку находится на особом личном контроле губернатора Александра Мишарина, областного правительства и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И как говорит сам губернатор: «Забота о ветеранах всегда будет одним из ведущих приоритетов социальной политики, проводимой руководством Свердловской области».

Город Арамиль не явился исключением. Местные власти честно выполнили приказ президента РФ. Чтобы убедиться в этом, мы встретились с двумя ветеранами ВОВ, которые получили новые квартиры по адресу ул. 1 мая дом 71-а летом 2010 года. Кстати, абсолютно случайно они оказались соседями - Галина Степановна Белоногова и Александр Васильевич Втюрин. Мы попросили рассказать об их жизни до и после новоселья, о войне, о победе, да и просто о себе.

- Раньше я жил по улице Трудовая. Жена-то умерла. Похоронил ее год назад и остался один, - рассказывает Александр Васильевич.

- Обед мне дочь принесет, все подготовит на сутки, продукты купит, помоет, а потом уходит. День прожил если, так и слава Богу. В старом доме надо было дрова самому заготавливать, воду носить и туалет на улице. Там только здоровому жить, а я больной, так уже не могу. В новой квартире, конечно, лучше. Свет есть, горячая вода есть, тепло есть, туалет есть - все самое основное.

Когда узнал, что дали квартиру очень обрадовался. Правда, поздно дали, уже перед смертью. Пораньше бы, я бы хоть годиков пять или шесть пожил. Приспособился, а то я ничего не понимаю, телефон-то есть, а я им пользоваться не умею. Но все равно, я благодарен очень президенту.

… В 42-м году меня забрали. Приказ пришел эшелон вернуть на восток. И нас с формировочного места направили в Японию. 27 дней добирались до Владивостока. Не считались с нашим братом, я считай и на Западе не воевал, а на Востоке японцы уже сдавались. Меня из-за этого задерживали, поэтому служил я до 47 года.

Победу как помню хорошо. Но у нас не было особого счастья, скорее облегчение. Сейчас никого из моих товарищей в живых не осталось, я один. Все мои близкие умерли давно. Но ветеранам, которые еще живы я хочу пожелать доброго здоровья и семейного благополучия, в наши годы больше ничего не надо. А 9 мая я буду отмечать на койке, никуда не выхожу, тяжело уже. Даже в лифт не спускаюсь, кое-как на балкон выйду, посижу, погляжу и то хорошо.

Галина Степановна Белоногова своим новым жильём довольна.

- Дали мне новую квартиру по указу президента. До этого много где жила, и горели мы, и переезжали. Подавала заявления, но не было свободных квартир, что поделать…, - рассказывает она.

- Сейчас-то, конечно, хорошо живется, все условия. Мне помогает моя бывшая невестка, я одна осталась, муж и сыновья давно умерли. А она мне по дому хлопочет, я сама уже ничего не могу, старая стала. Надежда была, что дадут квартиру, поэтому очень обрадовалась, узнав, что точно получу жилье. Позвонили мне из администрации, они сами все документы подготовили, с переездом помогли. Большое спасибо и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и президенту с премьер-министром. Если бы не они, я даже и не знаю, как бы я заканчивала жизнь. Я очень благодарна Путину и Медведеву, потому что, мне кажется, это люди заботятся и любят свою страну по-настоящему.

… Я сдавала госэкзамены, когда Молотов сообщил о начале войны. На фронт я пошла добровольно. Потому что мы были патриотами, даже мысли другой не возникало. Сколько надо, столько работали. Мы никогда не думали о том, что мало или тяжело, трудились по первому зову. Я попала в Воронежскую область (чудом не попала в войска, воевавшие под Сталинградом). Там мы охраняли мосты, научно-исследовательскую станцию. Определяли по шуму, какой это самолет и сообщали на главный командный пункт. Стреляли из пушек, на приборах работали. В общем, что надо на войне, то и делали. Спали очень мало. Единственная наша мечта была: «Скорее бы кончилась война, тогда поспим вдоволь!» Потому что без конца тревоги, работа, жили в землянках. Ох, вспоминать тяжело. По мере продвижения к фронту я дошла через Псков до Таллина. Там и о победе узнала, в ту ночь дежурила, слышу «Внимание! Внимание..!». Я настроилась и понимаю, что победа! Я разбудила командира, он, бедняга, как был в трусах, так и выбежал к рации. Прослушали мы еще раз, потом разбудили всех и праздновали. Кто плакал, кто смеялся. Танцевали, обнимали и целовали друг друга!

Ветеранам сейчас хочу пожелать здоровья такого, какое может быть в наши годы. Ну и быть примером до конца нашим детям и внукам. Чтобы они смотрели на нас не как на «отживающий элемент», а как на людей, которые отдали родине все, защитили ее и подняли с колен!

Когда сидишь рядом с такими людьми, по телу пробегают мурашки. Истории их судеб, будто сошли со страниц книг. А меж тем Евгения Степановна и Александр Васильевич, может быть, дали возможность жить именно нам и именно сейчас. Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей, нет таких, кого бы она не коснулась, но историю не перепишешь. Очень радостно, что наше государство смогло обеспечить немногочисленным ветеранам достойную старость. А 9 мая давайте просто выйдем на улицы города, чтобы проявить свое уважение к ветеранам. Давайте просто гордиться ими, просто улыбаться им, просто заботиться о них.

Мария ПОЛЕВАЯ


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!