← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Колонка редактора» ПОСЛЕДНИЙ ПРАЗДНИК МАЯ 05 мая 2011 г.


Первомай в Арамили прошёл буднично, спокойно, по рабочему. Даже те мероприятия, которые были обозначены в распоряжении главы Арамильского городского округа на 1 мая, «на местности» отсутствовали напрочь, несмотря на строжайшее указание лично мне их осветить в газете «Арамильские вести». Освещать было нечего.

Что, впрочем, вовсе и неплохо. Кто-то красил забор около своего дома, кто-то ловил рыбу, кто-то выбирал товар на прилавках открывшейся ярмарки. Праздник весны и труда полностью соответствовал своему названию: проходил спокойно, буднично, по деловому. Никакой политики. Никакой международной солидарности, никаких трудящихся. Хотя, говорят, в Екатеринбурге демонстрации были…

Основные майские празднества - так сложилось в последние несколько лет, - 9 мая, День Победы. Ушли в прошлое День Печати, День Пионерии, День Радио…  День Международной Солидарности Трудящихся, как уже было сказано, поменял название и уменьшился в размерах. А День Победы живёт!

Ветеранов, которые действительно участвовали в войне остаётся всё меньше. Совсем мало, если говорить честно. С каждым годом их количество будет убывать. Пока не останется совсем никого. Тогда война – Великая Отечественная и Вторая мировая - окончательно станет историей. Уже не очень интересной молодому поколению. Как, впрочем, и всякая история, которая не касается лично нас, сегодня и повседневно.

Но пока этого не произошло, россияне ежегодно празднуют День Великой Победы. По зову ли сердца, по привычке или «как все», но празднуют. По главной площади страны парадным маршем проходят войска, танки и ракетные установки.

Уже нет страны, которая победила в той войне. Перекроен мир, который после той Победы было принято считать неизменным. Но люди ещё помнят. И День Победы по-прежнему является в России всенародным праздником.

Александр (Вячеславович) ПУЛИНОВИЧ, главный редактор газеты «Арамильские вести»,

т. (34374) 30491, 9021561530, E-mail: alex70050@yandex.ru


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!