← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Осторожно: мошенники» ЧУДО-ПРИБОР ДЛЯ ОДИНОКОЙ БАБУШКИ 13 мая 2011 г.


Восьмидесятилетняя Галина Ивановна в этот злополучный день очень плохо себя чувствовала: болела спина, ломило руки. Но все же когда в ворота дома постучали, поднялась с постели и пошла открывать. Двое солидных мужчин среднего возраста в костюмах и галстуках представились: «Мы из соцзащиты Екатеринбурга. Для всех пенсионеров к празднику победы предлагаем лечебные аппараты с большой скидкой». Внешний вид произвел на Галину Ивановну хорошее впечатление, и она пригласила незнакомцев в дом. Они показали ей чудодейственный аппарат, приложили его к больному месту, разговаривали вежливо, называли по имени отчеству, обещали помощь. От ласковых слов и внимания Галине Ивановне показалось, что легкое пощипывание прибора и впрямь облегчило ей боль. Она без раздумий отдала «ласковым» пять с половиной тысяч рублей. А когда, потом, сама, попробовала включить чудо-аппарат, выяснилось, что он не работает. Галина Ивановна пришла со своим горем в Центр социального обслуживания населения.

- Это уже второй случай с начала мая этого года, - говорит специалист Центра Надежда Перевышина, - может быть обманутых и больше, но пока к нам обратились только двое. Аферисты, которые обманывают одиноких, пожилых, больных пенсионеров просто нелюди. Но и сами наши бабушки и дедушки должны проявлять бдительность, не доверять первым встречным, не пускать их в дом. Ведь мы постоянно предупреждаем их об этом, но все равно ни один год не обходится без обманутых.

Аферисты навещают наш город два раза в год – ко Дню Победы и месячнику пожилых людей. Представляются социальными работниками, которые специально к праздникам разносят пенсионерам лечебные приборы, враз вылечивающие от всех болезней. Говорят, что настоящая цена приборов 20-30 тыс. рублей, но в честь праздника соцзащита делает скидку на 70-80 процентов от стоимости. И доверчивые пожилые люди попадаются на эту уловку. На самом деле приборы оказываются подделкой или бесполезной детской игрушкой с цветными лампочками. Но самое страшное, что в дополнение к бесполезным аппаратам аферисты зачастую предлагают пенсионерам приобрести у них лекарства.

- Были у меня двое, - рассказывает пенсионерка, - рассказывали о новых законах, по которым мне должны делать разные выплаты. А еще попросили посмотреть мою аптечку. Долго лекарства перебирали, говорят: вы не те средства принимаете, покупайте у нас таблетки, сразу здоровой станете. Я бы купила, да денег совсем не было…

- Вы представляете, что они могут бабушкам подсунуть? – говорит Надежда Перевышина, - в лучшем случае это будет безобидный мел. А в худшем? Да еще наговорят, про компенсации, выплаты. Пенсионеры потом к нам идут за деньгами. Приходится всем объяснять, что это мошенники, что это неправда.

На сегодняшний день аферисты уже сделали «обход» улиц Рабочей, Щорса, Колхозной, Пролетарской. Не сегодня-завтра они постучат и в вашу дверь. Помните, что Служба социальной защиты Екатеринбурга никогда не работает на территории Арамильского округа. Кроме того, ни в Екатеринбурге, ни в Арамили нет, и никогда не было социальных работников мужчин, работают там только женщины. А самое главное, запомните, что социальные службы не занимаются торговлей. Они предлагают средства реабилитации на прокат на определенный срок, причем совершенно бесплатно. Выдаются они всем нуждающимся после заключения врача. И уж ни в коем случае нельзя приобретать лекарства без рецепта из больницы, это может стоить вам жизни.

Будьте бдительны! Не доверяйте незнакомым людям, не покупайте у них приборы и лекарства.

Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!