← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«К отчётно-выборной конференции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»» «ЗАБОТА О ПОЖИЛЫХ ДОЛЖНА БЫТЬ СИСТЕМНОЙ» 13 мая 2011 г.


В Свердловской области 15 тысяч пенсионеров смогут научиться пользоваться компьютером, пройдя обучение на специальных курсах. Но это всего лишь малая часть недавно принятой комплексной программы «Старшее поколение», которая призвана сделать доступной для пожилых людей медицинскую помощь и различные социальные услуги.

Изольда Николаевна Кузяева прожила очень интересную и насыщенную жизнь. Работала учителем широкого профиля в вечерней школе в Патрушах – вела там сразу шесть предметов, была инженером по научной организации и начальником отдела кадров на Арамильской суконной фабрике. Но другой важной частью ее жизни все время было творчество, сцена. В молодости она прекрасно танцевала, потом начала заниматься пением – в институте ей не раз всерьез предлагали перейти учиться на музыкальный факультет. Сейчас Изольде Николаевне уже перевалило за семьдесят, но, несмотря на годы, она продолжает жить активно, поет в хоре русской народной песни «Романтик», который неоднократно становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей. Без выступления хора не обходится не один городской праздник, часто они ездят с концертами по Сысертскому району, бывают и в Екатеринбурге. В двадцатых числах мая, например, их ждут в областном госпитале ветеранов войн на Широкой речке. Так что скучать не приходится.

По работе, до выхода на пенсию ей доводилось сталкиваться с компьютерной техникой, но по-настоящему освоить это дело тогда не получилось. А если бы сейчас Изольде Николаевне предложили пройти специальные курсы по основам компьютерной грамотности, то она бы с удовольствием согласилась. Ведь это очень интересно!

«Будь у меня была такая возможность, я бы, конечно, ей воспользовалась, - говорит она. - Но нужно иметь свой компьютер, чтобы практиковаться. Я когда работала начальником в отделе кадров, то ездила на курсы повышения квалификации, и там нас учили пользоваться компьютером. Но я на нем не работала, и научиться этому мне было бы интересно. Интересно также научиться пользоваться интернетом, там можно своих родных найти, кто где похоронен, кто где погиб. У нас в хоре все пожилые, двоим по восемьдесят, мне вот семьдесят один. Старшее поколение, я думаю, стало бы учиться, но хорошо бы все-таки быть для этого помоложе».

Как уже говорилось, сама программа «Старшее поколение», разработка которой велась по поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина, не ограничивается только лишь компьютерными курсами. Ее большая цель - улучшение качества жизни пожилых людей, увеличение степени их социальной защищенности, активизация их участия в общественной жизни. Если конкретнее, то в программе предусмотрены меры по совершенствованию медицинской помощи, повышению качества услуг социального обслуживания и, что не менее важно, мероприятия, которые позволят решить проблему дефицита общения. Ведь часто людям пожилым попросту не хватает обычного человеческого внимания. Справиться с одиночеством здесь могут помочь различные клубы по интересам, поэтому их количество в области будет увеличено до 558.

«Забота о пожилых людях должна быть системной, а не эпизодической от праздника к празднику, - комментирует Людмила Бабушкина, председатель Палаты представителей законодательного собрания Свердловской области, куратор программы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  – Потому-то и ценно, что губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил разработать программу «Старшее поколение», а депутаты-единороссы активно участвовали в ее разработке. Этот проект дает возможность обобщить накопленные людьми пожилого возраста духовные и нравственные ценности, реализовать их способности к посильной трудовой деятельности, внося многогранный вклад в социальное развитие России и Свердловской области в соответствии с теми умениями и навыками, которые они не растратили при выходе на пенсию. Создавая условия для самореализации людей старшего поколения, мы решаем не только социальные вопросы, но и помогаем умудренным жизнью людям передать свой драгоценный опыт молодежи».

И с важностью этой задачи не поспоришь. Сегодня пятая часть населения Свердловской области – пожилые люди, а к 2013 году их количество, как ожидается, вырастет еще примерно на четыре процента. Все они прошли большой жизненный путь, многое сделали и пережили, абсолютно не заслужив чувствовать себя брошенными и никому не нужными. Программа «Старшее поколение» сможет стать для них настоящим подспорьем, ведь она направлена она на то, чтобы как можно больше пожилых людей смогли рассчитывать на постоянную помощь и заботу.

Владислав ГРИГОРЬЕВ

Цитата

Елена ЧЕЧУНОВА, председатель Областной Думы, лидер свердловских единороссов:

– Вопросы поддержки пожилых людей, выполнения всех социальных гарантий – одни из самых главных для партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Реализация программы «Старшее поколение» позволит сделать медицинскую помощь и социальные услуги для пожилых людей более доступными.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!