← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Хроника недели» Спорт как показатель 13 мая 2011 г.


Прошедшая неделя была и предпраздничной. и праздничной. Прошло много мероприятий, в том числе многочисленные спортивные соревнования, участие в которых не помешало главе Арамильского городского округа решать серьёзные вопросы городской жизни.

4 мая, среда

Глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко принял участие во встрече глав муниципальных образований Южного административного округа с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Во время откровенного разговора, который продолжался 3,5 часа, губернатор обозначил основные проблемы развития Свердловской области и отдельных муниципальных образований. Особое внимание Мишарин уделил развитию жилищно-коммунального комплекса. Губернатор сформулировал задачу так: в сжатые сроки провести в муниципальных образованиях области модернизацию объектов ЖКХ, снизить себестоимость предоставляемых услуг, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и систем. По словам губернатора, в перспективе – это единственный путь для развития системы ЖКХ в области и привлечения средств для её модернизации, поскольку, фактически, дальнейшее кардинальное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги невозможно.

Александр Мишарин коснулся вопросов развития здравоохранения, образования и культуры. Что же касается строительства жилья, то губернатор отметил, что ввод в строй новых домов и квартир – это не просто дополнительные квадратные метры, но и дополнительные рабочие места, и отчисления в бюджеты разных уровней, в том числе, в местные. Чему должны уделить своё особое внимание главы муниципальных образований.

Губернатор призвал присутствующих всячески способствовать развитию на местах малого и среднего бизнеса, предпринимать меры для привлечения инвестиций в эти отрасли, чтобы в муниципалитетах возникали новые предприятия, а те, что уже работают, получили новый толчок для развития.

Руководители муниципалитетов обсудили сложившееся положение в системе ЖКХ. В том числе, работу управляющих компаний и ТСЖ. Было отмечено несовершенство законодательства в этой области, но при этом все согласились с тем, что собственники жилья, то есть жители городов и посёлков, должны брать ответственность за состояние своей собственности – жилья на себя.

Внимание губернатора привлекло развитие физической культуры и спорта в муниципалитетах. Он сообщил, что в учреждениях образования вскоре должен появиться дополнительный параметр оценки работы. Это – степень загруженности спортзалов и спортивных площадок. По нему, в том числе, станут оценивать, насколько в муниципальном образовании созданы условия для занятий спортом и физкультурой.

В этом плане мы имеем все основания порадоваться за наш город. Арамильский городской округ за последние три (!) года поднялся в областном рейтинге с 37-го места до 5-го. В южном административном округе наши мальчики занимают 1 место, девочки – 3-е.

Особенно ярко показали это турнир по футболу, приуроченный к нынешним майским праздникам. Если несколько лет назад на подобные соревнования едва собирались 3-4 команды, то в этом году команд собралось 36! А это более 300 участников, которые выступали в специальной красивой форме, на хорошо оборудованных площадках, в присутствии десятков зрителей.

На встрече с губернатором глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко задал вопросы, которые сегодня стоят в Арамили на повестке дня. Это ремонт и реконструкция улицы Рабочей, а также переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Был затронут вопрос горячего водоснабжения в летний период и задолженности УК и ТСЖ за поставленные услуги.

Особо глава АГО остановился на проблеме содержания гидротехнических сооружений, которое сегодня ложится на плечи муниципалитетов. Причём у последних средств на это нет.

Александр Прохоренко также обратил внимание губернатора Свердловской области на то, что строительство бассейна в Арамили идёт полным ходом и для завершения первого этапа строительства нужно дополнительное финансирование из областного бюджета в размере 53 миллиона рублей.

 

5 мая, Четверг, 6 мая пятница.

Глава Арамильского городского округа встречался в ветеранами войны и труда в 1 школе, в 3 школе и в ДК г. Арамиль.

5 Мая прошёл второй этап спартакиады первичных отделений партии «Единая Россия». В соревнованиях принял участие Александр Прохоренко.

 

7-8 мая

Прошли соревнования по футболу, посвящённые Дню Победы. Участвовали мужские и детские команды – 16 взрослых и 20 детских команд. В этом году впервые детские команды выставлялись не от школ или предприятий. Участники сами определяли состав команд и их название. Это значительно повысило интерес детей к соревнованиям и позволило пре6вратить турнир в настоящий спортивный праздник.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!