← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Это праздник» День памяти, день радости, день весны 13 мая 2011 г.


День 9 мая прошёл в Арамили весело, при большом стечении народа, по-настоящему празднично. Погода не подкачала. Было солнечно и тепло, скорее даже жарко.

Горожане начали собираться в центре Арамили уже за час до обозначенного начала мероприятий. Что можно понять: когда ещё можно пройтись по самому центру главной улицы города, а не по краешку тротуара рядом с ней!? По случаю праздника шоссе было перекрыто от самого моста через Арамилку до 1 школы. Позднее полицейский кордон был перенесён в район рынка.

\"alt\"Праздничное действо началось с шествия двух колонн, которые с противоположных сторон выдвинулись в сторону городской администрации. Первая шла со стороны 1 школы, вторая – со\"alt\" стороны Храма. Колонны были украшены флагами: Арамили, России, но главным образом – партийными и околопартийными.

Колонны остановились около сцены, специально в честь праздника сооружённой как раз напротив администрации города. Первыми рядами перед сценой были установлены кресла, на которых расположились ветераны. Их пиджаки и жакеты были украшены медалями и орденами. Пока колонны подходили к площади, седой аккордеонист исполнял на инструменте знакомые всем мелодии. Исполнял задорно и умело. Так что немолодая женщина не удержалась и пошла в пляс…

Праздничные мероприятия начались с митинга. Глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко поздравил ветеранов и всех присутствующих с праздником. Пожелал всего самого лучшего, главное - здоровья. Александр Иванович отметил, что с каждым годом Арамиль становится уютнее, удобнее для жизни. И, слава Богу, что защищать честь города нам приходится сегодня только в спортивных соревнованиях. Которых проходит немало.

Выступили также председатель Думы городского округа Фаина Копысова, депутаты Думы, священники, представители молодёжных организаций. Все выразили благодарность ветеранам за тот подвиг, который они, как и весь советский народ, совершили в тяжёлые годы Великой войны. Люди слушали молча, внутренне соглашаясь с торжественными и искренними словами.

После окончания митинга, практически все горожане, которые в это время стояли перед сценой, двинулись в сторону памятника павшим воинам, что около православного храма. Впереди шли ветераны. Они первыми возложили цветы к монументу. Затем последовали представители \"alt\"администрации и Думы города, труженики предприятий, школьники, просто горожане, многие из которых пришли к памятнику вместе с детьми.

Солдаты дали символический залп из автоматов.

… На площади перед администрацией в это время начинался концерт, в котором приняли участие местные арамильские таланты. Горожане с удовольствием внимали их творчеству, наслаждаясь теплом и возможностью просто прогуляться по городу, встретится с друзьями и знакомыми, послушать знакомые песни.

Полевая кухня в это время раздавала гречневую кашу с тушёнкой – традиционное солдатское блюдо – всем желающим. Бесплатно.

В раскинутой тут же палатке расположилась выездная экспозиция музея. Тут же играл настоящий патефон.

В целом можно сказать, что праздник состоялся. Состоялся как день памяти, но также и как день радости, день весны.

Дарья СЕРГЕЕВА

\"alt\"


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!