← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«18 мая - Международный день музеев» МУЗЕЙ ЕСТЬ, МУЗЕЯ НЕТ 24 мая 2011 г.

Видел ли кто-нибудь из арамильцев план села Арамильского, составленный в 1896 году? Или бумажные деньги, напечатанные в 1909 году? А фотографии Арамили 20-х, 30-х, 40-х годов? А прошение на строительство дома, датируемое 1843 годом? А старинные монеты, документы, касающиеся истории нашего города? А археологические древности, обнаруженные при раскопках церкви в 70-х годах прошлого века?

Между тем, все вышеперечисленное – экспонаты Арамильского краеведческого музея. Причем только малая часть из них, всего же в кладовых музея пылится  более 550 старинных предметов. Это только, внесенных в описи, и столько же еще не описанных. Никто из местных жителей и гостей города никогда не видел даже половины всех исторических оригиналов музея. Почему? Да потому, что выставить их негде. Не хватает площадей, выставочного инвентаря. Это важное культурное учреждение уже много лет ютится в тесном зале Дворца культуры, где не каждый житель города и найдет его, потому что у музея нет даже вывески, а площадь экспозиционного зала составляет всего 50 кв. метров. Вот и лежат в кладовой материалы по истории фабрики, десятки картин, подаренных музею городскими художниками.

- Представляете, не все жители знают, что в городе есть музей, - со вздохом говорит директор Наталья Иртуганова, - а ведь Арамиль один из древнейших городов Урала. И \"alt\"жители его гордятся этим обстоятельством, а вот истории города по-настоящему не знают, да и узнать негде.

И все же за прошедший год выставки музея посмотрело более 2000 человек. Но, не потому что люди пришли в музей, таких были единицы, а потому что Наталья Иртуганова начала активно проводить выездные выставки. Организуются они в учреждениях, заинтересованных в проведении культурно-просветительских мероприятий – Домах культуры, библиотеках. Показ экспонатов сопровождает и каждое массовое городское мероприятие.

- Жители часто сетуют, на то, что экспозиции очень небогатые, мало исторических раритетов…

- И экспонаты интересные есть, и пополнить их число можно. Ведь жители часто предлагают в дар музею старинные вещи. А если бы каждый порылся на чердаке своего дома, то наверняка нашлись  бы и другие предметы старины. Но все это возможно только в том случае, если бы люди чувствовали заинтересованность в этом, знали, что принесенная ими вещь затем появится на выставочных полках музея.

На сегодняшний день вопрос о новом помещении как будто сдвинулся с мертвой точки. В начале лета начнется ремонт пустующего крыла Дворца культуры, где музею выделены несколько просторных комнат. Но находятся они в плачевном состоянии, поэтому ремонт предстоит дорогостоящий и долгий. Пока же единственный сотрудник музея Наталья Иртуганова, являющаяся и директором, и хранителем, и экскурсоводом, собирается и дальше заниматься организацией выездных выставок. Между тем, музеи Екатеринбурга и области давно предлагают нам сотрудничество, они готовы выставлять в нашем городе свои лучшие экспонаты и проводить экскурсии по истории Урала, рассказывать о богатстве его природных кладовых. Но… каждый раз слышат вежливый отказ.

Но все-таки музей работает, самые интересные выставки вызывают интерес у арамильцев. Недавно одна из жительниц города принесла в дар музею несколько колокольчиков. Она много лет занимается коллекционированием уменьшенных копий настоящих колоколов. И собрала их уже несколько сотен. К троицким гуляньям в музее будет организована выставка коллекции колокольчиков, которая, без сомнения, найдет своих зрителей.  

 Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!