← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

БЛУЖДАЮЩИЕ СВАЛКИ 23 июня 2011 г.

Рабочая, 131

«Интересная» история случилась рядом с домом, расположенным по этому адресу. Первого июня контейнерную площадку здесь демонтировали, для наглядности установив табличку с надписью «Запрещается свалка мусора». Жителей окрестных домов предварительно проинформировали, объяснили, где нужно покупать специальные мешки, и рассказали, как будет производиться вывоз мусора. Особых нареканий новая система ни у кого не вызвала, так даже удобнее – выставил мешок с отходами за порог, а в определенный день машина его заберет. Но у кое-кого на этот счет было особое мнение.

На Рабочую, 131 мусор возили со всей Арамили, ведь подъезд к здешней площадке очень удобный. Рассказывают, что гости наведывались даже из Большого Истока. И когда контейнеры убрали, тенденция не поменялась. Местные жители пытались останавливать тех, кто по привычке вновь приезжал сюда выбрасывать мусор, и некоторые к этим призывам прислушивались. А другие откровенно игнорировали любые просьбы, иногда еще и добавляя в довесок пару-тройку непечатных выражений. В итоге на месте образовалась настоящая свалка со всеми вытекающими последствиями: соответствующим запахом и собаками, копающимися в куче отходов.

Разбираться в ситуации пришлось силам правопорядка, нескольких нарушителей удалось задержать, и за «своеволие» им теперь придется заплатить штраф. Свалку убрали, а попытки вываливать мусор прекратились. Но ветер и бродячие животные, конечно же, успели растащить его по округе. И на территории в радиусе двух десятков метров не помешает провести внеплановый субботник.

Мусорная стихия

Случай с Рабочей, 131 достаточно показателен сам по себе. Говорит он только лишь о том, что многие до сих пор так и не смирились с простой мыслью, что за вывоз мусора надо платить. Поэтому несанкционированные свалки появляются на территории округа регулярно, в основном на них скапливаются аккуратно завязанные целлофановые мешки с бытовыми отходами. На данный момент таких свалок насчитывается 27, но это количество постоянно меняется. Есть тут и настоящие «долгожители», которые из года в год возникают на одном и том же месте.

 «Стихийные свалки убирают каждый год, но они образуются снова, - комментирует Алла Лысенко, инженер по охране окружающей среды отдела ЖКХ МУ «АСЗ». – Это как поменять выключатель дома – какое-то время потом его ищешь на прежнем месте. Люди привыкли складывать мусор в эти места, привыкли, к тому, что все должен убирать муниципалитет».

Бороться приходится еще и не только со «своими» несанкционированными свалками. В центре внимания  - груда мусора на 7 км автодороги Арамиль-Кольцово.  Хотя район не относится к территории Арамили, но привести его в порядок тоже важно, в конце концов это один из въездов в город. А в самом городском округе больше всего стихийных свалок в Полетаевке, особенно их много по улицам Заветы Ильича и Трудовой, где возле каждого дома лежат кучи мусора.

В подобных проблемных местах планируется устанавливать информационные стенды, а нарушителей опять же ждет штраф. Альтернатива у них одна – покупать специальные мешки для мусора. Сделать это можно по адресу г.Арамиль, ул.Новая, 3. Или в кассах РИЦ, где принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги.

«Экосистема»

Несанкционированные свалки остаются на совести жителей, а вот обслуживать контейнерные площадки теперь будут по-другому. По крайней мере, часть площадок.  В управляющей компании \"Лидер\" заключили договор на вывоз мусора со специалистами из Екатеринбурга - «Компанией «Экосистема». Они обещают установить на территории Арамили современные евроконтейнеры объемом 1,1 м3 немецкого производства и бункеры 8 м3 закрытого типа, а вывоз отходов производить с помощью мусоровозов «Scania». На сегодняшний день такие контейнеры уже поставлены на самых проблемных площадках, идет процесс установления графиков вывоза мусора. Причем, на каждом контейнере нанесен адрес сайта и телефон, по которому любой житель города может получить консультацию или уточнить время приезда мусоровоза на площадку. Кроме того, изменится сам принцип расчета тарифа на вывоз мусора – пользование за услугами станет даже дешевле.

«Если раньше жители платили по нормам, которые редко соответствуют действительности и тариф на вывоз был завышен,  - рассказывает руководитель проекта \"Вывоз бытовых отходов\" \"Компании \"Экосистема\" Дмитрий Саттаров. - То сейчас УК «Лидер» будет оплачивать вывоз мусора на основании фактически вывезенного объема отходов. Управляющая компания пошла на такие условия по той причине, что вывоз будет производить высокоэффективная импортная техника, себестоимость вывоза у таких машин гораздо ниже, чем у отечественных аналогов. По нашим расчетам, тарифы на вывоз и утилизацию должны снизиться на 12,5% по сравнению с имеющимися».

В МУП «Арамильская промышленная переработка твердых и бытовых отходов» к возможной конкуренции со стороны «Экосистемы» относятся спокойно.  «Никаких конфликтов или проблем нет, есть понимание, что часть контейнерных площадок убирают они, часть мы», - отмечает директор  МУП «АППТБО» Сергей Кощеев.

На данный момент «АППТБО» продолжает работать с частным сектором и с частью ТСЖ. Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время. Отметим только, что с организацией процесса у новичков тоже пока не все гладко, так на улице Новая рядом с евроконтейнером расположилась целая куча мусора. Но в любом случае здоровая конкуренция еще никому не мешала, ведь в выигрыше всегда остается потребитель услуги. В нашем случае – жители Арамили.

Антон Гатаулин


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!