← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«ЗДЕСЬ МОГ БЫ БЫТЬ ДЕТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС…» 30 июня 2011 г.

Наш рабочий поселок всегда был тихим, ухоженным, зеленым, он ведь расположен между лесом и рекой. Но с появлением у людей большого количества машин его облик начинает меняться. Стоптаны многие зеленые лужайки, автомобили ставят везде, не щадя даже детские площадки.

Помимо этого за Дворцом Культуры у леса устроили стоянку маршруток. Такие стоянки нужно делать не в жилом массиве. Рядом через дорогу стоит пятиэтажный дом, и утро у его жителей начинается с пяти часов, также как у водителей. Стоит гул, подъезжая, они сигналят друг другу, громко перекрикиваются, хлопают дверями, включают музыку, в воздухе висят выхлопные газы, которые лезут в окна квартир. Тут же идет ремонт маршруток. Асфальтовую дорогу сравняли с зелеными лужайками – испорчена красивая опушка леса, где всегда были первые ягодки земляники и грибы. Теперь там большая общественная уборная, ведь то, что они оставляют после себя, ветер разносит по лесу.

А ведь здесь вместо стоянки вполне мог бы разместиться детский спортивный комплекс по областной программе «1000 дворов», т.к. предложенное место у стадиона не очень подходит для детей.

И многие жители считают, что стоянку нужно в срочном порядке перенести обратно в Полетаевку или в какое-нибудь другое место, но она не должна быть в жилом массиве».

Нина Ивановна Сажина, житель левобережной части Арамили

 

 Чтобы внести ясность в вопрос о стоянке маршрутных такси за ДК, мы решили узнать также мнение других людей, которые живут неподалеку. И как-то не повезло нам с критическими отзывами – все опрошенные оказались вполне довольны сложившейся ситуацией, находя в ней больше плюсов, чем минусов.

Нина Александровна Ивлеева: «Я сама часто езжу на маршрутках. Не нужно идти на автостанцию. Для людей моего возраста очень удобно: и по Арамили ездят, и до перекрестка больницы. И молодому поколению хорошо добираться до города – маршрутчики рано начинают рабочий день, в смене у них небольшой интервал. Каждые 5 минут подходит новая маршрутка, то есть задержек нет, соответственно, ждать не приходится».

 

Валерий Михайлович Анисимов: «То, что маршрутки стали ходит от Дома культуры очень хорошо. Я регулярно пользуюсь маршрутным такси. Это удобно, единственный нюанс – они не заезжают в больницу, говорят, что нет в маршруте. Она находится достаточно далеко от перекрестка, где останавливается маршрутка, а ведь основной контингент, который часто ходит в больницу, как правило, пожилые люди. Поэтому было бы очень удобно, если бы сделали дополнительную остановку «Больница», вместо того, чтобы убирать их вообще».

 

Василий Зудихин: «Может быть, и стоило бы стояку перенести в другое место, но ни в коем случае не нужно ликвидировать этот маршрут. Кому-то может и мешает звук работающего мотора, но я считаю, особой разницы нет – что маршрутки ездят, что частные машины… Последние все равно ездят мимо наших окон регулярно. Водители на своей стоянке ведут себя культурно, я ни разу не видел, чтобы они дрались или пировали. Они никому не мешают».

 

Опрос провела Дарья Васильева


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!