← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

НАРОДНЫЙ ФРОНТ ИЩЕТ НАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ 30 июня 2011 г.

– И все-таки этот закон о людях, которые ухаживают за пожилыми, не очень хороший, – заявила мне бабушка, которая приехала ко мне из Магнитогорска, когда мы пили чай. Я с удивлением посмотрела на нее.

Оказалось, что речь идет о положении, согласно которому всем, достигшим 80-ти лет, можно найти человека, который будет ухаживать за ними. Государство выделяет по 1300 рублей в месяц на это. Вроде бы, благое дело, но… В качестве «опекуна» можно брать лишь безработного, и не пенсионера. Это-то и не нравилось бабушке.

– Все приличные люди работают, если кто не работает, так это обычно алкаши какие-то. Что ж я буду просить за мной ухаживать алкаша? Почему нельзя, чтобы пенсионер помогал пожилым? У нас половина подъезда – женщины на пенсии. У них бы добавка к пенсии была, 1300 рублей, для многих это существенно. И мне было бы хорошо – в магазин сходят, пол помоют, а то ведь мне-то уже сложно все это делать, я старенькая, – бабушка нахмурила брови. И заключила:

– Это положение надо бы подправить, разрешить пенсионерам, которые еще молодые, ухаживать за теми, кому за 80-ть. Но ведь до нашей власти не достучаться, толку-то, то мы с тобой на кухне это все обсуждаем.

Мне нашлось, что возразить бабушке. И я рассказала ей об Общероссийском Народном фронте, для формирования программы которого очень важно мнение людей:

– Каждый из нас является экспертом в какой-либо отрасли, в той, с которой мы соприкасаемся ежедневно. Даже самый хороший закон, не учитывающий какие-то нюансы из жизни, не будет работать. Мы же, сталкиваясь с законами на практике, понимаем, что и почему идет не так, что нужно изменить, чтобы было лучше. Те же твои выплаты для ухаживания за пожилыми людьми – очень хорошее дело, но когда это задумывалось, наверняка, просто не просчитали, что будет сложно найти приличных безработных. Ты можешь внести это свое предложение в программу, и оно будет учтено.

Бабушка недоверчиво посмотрела на меня, но письмо в Народный фронт написать все-таки решилась.

Напомним, о создании Общероссийского народного фронта лидер партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Владимир Путин объявил в начале мая во время своего визита в Волгоград. Он заявил, что любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды «Единой России», должны участвовать в разработке, а затем и реализации стратегии развития страны.

«Мы создаём Общероссийский народный фронт для того, чтобы были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества, была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений», – сказал Путин.

Программу для ОНФ пишет Институт социально-экономических и политических исследований под руководством бывшего главы Чувашии Николая Федорова. Планируется, что это будет пятилетний план развития страны.

Отличие этой программы от остальных аналогичных документов в том, что впервые это не просто декларация, с которой партия собирается идти на выборы. За каждым из направлений в программе закреплен кто-то, кто будет нести персональную ответственность за выполнение своего участка работы и в случае провала понесет наказание.

«В документе будут четко расписаны график выполнения, ответственные и мера ответственности за невыполнение этого пятилетнего плана», – отметил Федоров.

Уже принято решение о том, что в ОНФ смогут в частном порядке войти граждане, не состоящие ни в какой общественной организации. А внести свои предложения в программу можно, даже не состоя в Народном фронте. И привлечение народных экспертов – вторая особенность программы. «Участники Народного фронта равноправны, все идеи будут оцениваться на равных», – комментируя будущую стратегию развития страны, заявил глава Института социально-экономических и политических исследований.

По мнению руководства «Единой России», программа, которую бы писали всем обществом, чрезвычайно нужна сейчас в стране. «Появляются новые лица и новые идеи развития страны, решения проблем. Такой подход поддерживается всем обществом», – считает и.о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Участие всех и каждого в формировании стратегии развития страны позволит создать народный документ, в котором будут учтены все нюансы, и который позволит сделать Россию сильной.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!