← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ПРАЗДНИК С ГОРЧИНКОЙ 30 июня 2011 г.

Первое потребительское общество в России было основано ссыльными декабристами еще  в 1831 году, а в Арамили потребительская кооперация появилась в 1905, до того торговля была только частной, купеческой. Одним из богатейших арамильских торговцев считался Иван Власович Пинигин, которого арамильцы называли Власычем. В 1932 году арамильский кооператив  был реорганизован в центр районной кооперации, а в 1937 стал называться Райпотребсоюзом, в его состав входили потребительские общества Малого и Большого Истока, Верхнего Дуброво, Шабров, Щелкуна, Сысерти, Бобровского и Патрушей. В 1950 году Арамильский райпотребсоюз присоединился к Сысертскому райпотребсоюзу. В 1971 году образовалось Арамильское Горпо, в 1989 став самостоятельной организацией.

На сегодняшний день в составе Арамильского Горпо 9 магазинов и кафе «Арго», работает здесь около 100 человек. Совсем недавно, буквально пару лет назад Арамильское Горпо считалось одним из лучших в системе областной потребкооперации, оно быстро развивалось, расширяло торговые площади, увеличивало товарооборот. Будущее представлялось безоблачным. Но сегодня о своих успехах председатель совета Горпо Елизавета Ложкина говорит сдержано.

«По итогам прошлого года прибыль есть, но очень небольшая, - рассказывает она. -  Почему небольшая? Потому что ситуация с торговлей в Арамили очень изменилась. В городе открылось два сетевых магазина: «Монетка» и «Магнит». Это обострило конкуренцию среди торговых предприятий. А конкурировать с сетями нам очень тяжело, не позволяют объемы закупок. Сетевики закупают товар вагонами, поэтому получают большие скидки. Мы же не можем покупать большие партии товаров, поэтому для нас закупочные цены намного выше, мы и розничную цену вынуждены выставлять более высокую, чем сетевики. А покупатель, естественно, идет в тот магазин, где товар дешевле. То есть не к нам».

Над тем, как решить возникшие проблемы, ломают головы сейчас, пожалуй, владельцы всех магазинов округа. Каждый ищет свой путь. Думают о том, как отыскать свою нишу и в Горпо.

 «Мы собираемся расширять кафе, - делится планами на будущее Елизавета Ложкина. - Там где был зал игровых автоматов, скоро появится банкетный зал, помещение «Арго» ведь очень небольшое. А арамильцы часто заказывают у нас корпоративы, отмечают свадьбы, дни рождения, юбилеи.  В магазине №6 открываем кафетерий, там можно будет выпить хороший кофе.  Закрывать ни одну из наших точек не собираемся, это исключено. Сейчас думаем о том, как найти свою нишу, противостоять напору сетевиков. Я уверена выход найдем, и все будет хорошо. Хотя меня очень удивляет, что основная конкуренция в нашей стране, происходит в сфере торговли. Это, наверное, потому что другие отрасли промышленности практически перестали работать. Посмотрите, ведь мы ничего не производим сами: ни одежду, ни обувь, ни продукты за редким исключением. Занимаемся только перепродажей - на Западе и в Китае покупаем, здесь продаем».

 Не смотря ни на что, коллектив одного из старейших торговых предприятий Арамили живет надеждой на будущее. Работники Горпо собираются широко отметить свой профессиональный праздник, и приглашают в свои магазины арамильцев. «Я поздравляю весь наш большой коллектив с Днем кооперации и желаю всем успехов в труде, счастья и здоровья», - говорит Елизавета Ложкина. А для жителей округа в сети Горпо к празднику заготовлен приятный сюрприз - начиная с 2 июля, покупателей здесь ждут значительные скидки на товары, а также подарки.

Лариса УШАКОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!