← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ! 08 июля 2011 г.

   На первое июля в Арамильской больницу обратилось с укусами клещей 230 человек, причем, за тот же период 2010-го к врачам обратилось 97 человек, то есть в 2,5 раза меньше. А процент привитых жителей от клещевого энцефалита у нас очень низкий – не более 20%. Видимо, каждый думает, что он точно не заболеет, скорее всего, и погибший от последствий укуса клеща был таким же...

Или люди считают, что если  они не ходят в лес, то укус клеща невозможен, но случиться это может в любом месте. К сожалению, отношение людей к клещевому энцефалиту очень не серьезное,  что является большой ошибкой.

   Что же такое «клещевой энцефалит»?

    Клещевой  весеннее-летний энцефалит – это вирусная природно-очаговая трансмиссивная болезнь с преимущественным поражением центральной нервной системы. Переносчиками вирусов являются иксодовые клещи, они же являются резервуаром  вируса клещевого энцефалита. Спустя 5-6 дней после кровососания на инфицированном животном вирус проникает во все органы клеща и сохраняется в течение всей жизни клеща – 2-4 года. Инфицированность клещей достигает 1-3 %, а в отдельные годы – 15-20%.

   Дополнительным резервуаром вирусов клещевого энцефалита являются около 130 видов грызунов и других диких млекопитающих – «прокормителей» клещей: ежи, кроты, белки, бурундуки, полевки, белозубки, а также некоторые птицы: рябчики, поползни, зяблики, дрозды и др.

   Человек наиболее часто заражается клещевым энцефалитом через укус вирусоформного клеща, вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания. Существует также и алиментарный путь заражения при  употреблении в пищу сырого козьего или коровьего молока.

  Заболеваемость клещевым энцефалитом имеет сезонный характер, достигая максимума в мае-июне. Второй, менее выраженный подъем заболеваемости наблюдается в конце лета – начале осени, что обусловлено численностью и активностью клещей в природе.

  Период от заражения до начала болезни может длиться от 3 до 21 дней (иногда до 60 дней), в среднем 10-14 дней. Обычно болезнь развивается остро, внезапно. Возникает высокая лихорадка с подъемом температуры до 39-40,5 градусов, отмечается жар, ознобы, мучительная головная боль, ломящие боли в конечностях, поясничной области, тошнота, повторная рвота, боль в глазных яблоках. Обычно с 3-4 дня, а иногда и в первые часы болезни наблюдаются признаки поражения центральной нервной системы: двоение в глазах, судороги, слабость и онемение конечностей, нарушение сознания.

   По степени тяжести болезни выделяют типы клещевого энцефалита: легкое течение с выздоровлением через 3-5 недель, средней степени тяжести с выздоровлением через 1,5-2 месяца и тяжелое течение, при которой не наступает выздоровления – всегда остаются какие-либо последствия (парезы, параличи конечностей)  вплоть до наступления инвалидности или смерти.

    Диагностика заболевания проводится на основании выявления характерных  вышеописанных признаков болезни, факта укуса клеща, анализа крови (делается он в вирусологической лаборатории в городе Екатеринбурге, переулок Отдельный, 3). А также необходимо проверить клеща на наличие вируса, это делается также в вирусологической лаборатории. Иногда у человека появляются характерные симптомы клещевого энцефалита, но укус клеща он отрицает. В таком случае нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, так как не исключена возможность того, что клещ сам отпал после укуса.

  Лечение клещевого энцефалита длительное и не всегда заканчивается выздоровлением. Его профилактика - это целый комплекс мероприятий: применение репеллентов, взаимоосмотры, специальная одежда. При обнаружении присосавшегося клеща его нужно немедленно удалить, желательно в медицинском учреждении, отдать клеща на анализ. Если нет прививок от клещевого энцефалита, то после удаления клеща необходимо сразу же сделать внутримышечную инъекцию противоклещевого иммуноглобулина. И не в коем случае не пить некипяченое молоко!

   Существует также специфическая профилактика клещевого энцефалита – вакцинация. Если привитого человека укусит клещ, то заболевание не наступит или будет протекать в легкой форме без всяких последствий.  Ее необходимо проводить за 1-1,5 месяца до активности клещей. Стоимость одной дозы вакцины примерно 150 рублей, для полного курса вакцинации нужно 3 дозы, то есть всего примерно 500 рублей. Стоимость противоклещевого иммуноглобулина порядка 1200-1500 рублей. А во сколько оценить здоровье или жизнь?

    К сожалению, наше государство пока не может обеспечить 100% бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита, противоклещевой иммуноглобулин бесплатно ставится только детям. Но в Конституции Российской Федерации, кроме прав граждан, прописаны и обязанности, важнейшая из которых – это забота о своем здоровье. Конечно, лечение клещевого энцефалита бесплатное, но все-таки лучше не пользоваться этим правом, а вовремя поставить прививку. Сделать ее вы можете в прививочных кабинетах  поликлиник (детской и взрослой) ежедневно с 8-00 до 15-00.

Будьте здоровы!

Е. В. ШАБУНИНА, заместитель главного врача Арамильской больницы


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!