← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

СКОЛЬКО НУЖНО ВОДЫ, ЧТОБЫ ПОМЫТЬСЯ? 08 июля 2011 г.

Для чего необходимы приборы учета?

Людмила Петрухина, 45 лет

Комментирует директор МУП «ЖКХ г. Арамиль» Григорий Тюльпа:

«Приборы учета нужны для определения потребления тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии. Для подсчета количества использованной холодной, горячей воды  и электричества существуют индивидуальные счетчики, которые любой житель может установить у себя в квартире. А вот с определением количества тепловой энергии сложнее. Наша промышленность не выпускает индивидуальных приборов учета этого продукта, поэтому один такой прибор устанавливается на многоквартирный дом. До нынешнего года установка производилась по желанию квартиросъемщиков. В этом году вышел новый закон, согласно которому юридические лица – ТСЖ и управляющие компании обязаны устанавливать счетчики тепловой энергии в многоквартирных  домах. Если в течение года подобные приборы не установят в добровольном порядке, то это будет сделано принудительно. Оплата работ по установке и стоимость счетчиков возлагается на жителей дома. Предполагается, что такая мера позволит уйти от среднего норматива потребления, уменьшить для каждого жителя сумму оплаты за тепло, обнаружить места нерационального использования тепловой энергии».

Кто утверждает нормативы потребления?

Артем Патрушев, 38 лет

Отвечает на вопрос  директор МУП «ЖКХ г. Арамиль» Григорий Тюльпа:

«Нормативы утверждает правительство Российской Федерации  и уполномоченные органы. Некоторые из нормативов утверждаются органами субъектов федерации - региональными энергетическими комиссиями (РЭК). Они определяют, например, сколько воды тратит в сутки среднестатистический житель многоквартирного дома. Откуда берутся цифры, и как производится  подсчет, непонятно. Поэтому не обходится без курьезов. В каждом регионе собственные нормативы потребления, и порой они на порядок отличаются от цифр соседей. К примеру, в уральском регионе РЭК решил, что среднее потребление в сутки составляет 280 литров воды, а есть регионы, где эта цифра в два раза меньше. Можно предположить, что на Урале проживает более чистоплотное население, чем, к примеру, на Алтае. Для того, чтобы платить только за реально потребленное количество воды, необходимо устанавливать индивидуальные приборы учета».

Возле моста через Исеть, напротив церкви все заросло травой. Будут ли ее косить и когда?

Жители поселка АЗПМ        

Комментарий заместителя директора по благоустройству МУ «Арамильская служба заказчика» Владимира  Коптякова:

«По плану мы косим траву два раза за сезон. Первый покос провели две недели назад. Но погода нынешним летом стоит дождливая, что ускоряет рост травы. Второй покос у нас был запланирован на август, но придется провести его уже на этой неделе. Работу выполнит подрядная организация «Рустал». Если продолжатся дожди, и все по-прежнему будет быстро зарастать, мы проведем еще и третий покос». 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!