← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

КРЫЛЫШКАМИ БЯК-БЯК 08 июля 2011 г.

В Арамили они появились внезапно и в огромных количествах, как только лето началось по-настоящему.  С тотальным потеплением бабочки с крылышками в черно-белую сетку стали порхать повсюду: их можно увидеть и в самом центре города, и на его окраинах, и в лесу. «Делом» заинтересовались даже на «Четвертом канале», сняв про нашествие целый сюжет. И к нам в редакцию звонили жители, заинтригованные появлением крылатых гостей и опасающиеся за будущее своих садовых участков.  

Как выяснили коллеги-телевизионщики, бабочка эта называется боярышницей, обитает на большей части Сибири и даже в Европе. Случается, что множество куколок вылупляется в один день, стоит только установиться теплой погоде. Сами по себе такие взрывы численности - явление редкое, причем, более чем на месяц крылатые в одном месте не задерживаются. Питаются эти насекомые боярышником и рябиной – так что боятся их нечего, если только вы не занимаетесь разведением соответствующих деревьев.  

Но мало нам бабочек, арамильская фауна умеет преподносить и другие сюрпризы. Так ровно в три часа ночи у дома на Щорса, 55 был замечен еж, спокойно перебегающий дорогу. А в песочнице на Садовой вечером видели белку, которая, обнаружив повышенное внимание к своей персоне, с писком юркнула в траву. Но самый необычный случай произошел в Патрушах. И тут уже не до смеха.

 Четверо ребят из детского дома под присмотром взрослых отправились в Патруши на берег пруда,  на рыбалку. И там одного из детей ужалила змея – в начале он просто испугался, а потом мальчику стало действительно плохо. Пришлось срочно везти его в больницу, врачи определили у ребенка токсическое отравление, отправив в итоге в реанимацию. Полуметровую змею прибили на месте, разбив голову палкой.  По виду похожа она на ужа, но с ходу определить, что это за зверь, уже стало невозможно. Вероятнее всего, гадюка. Говорят, подобный инцидент был в прошлом году в Сидельниках – тогда от укуса змеи пострадал мужчина.

То нашествие бабочек, то ядовитые змеи, нападающие на людей, - «балует» нас животный мир в последнее время своей непредсказуемостью. Балует, но не радует. И остаток лета хочется провести все же без «происшествий».

Ну их, эти сюрпризы…

Денис Кораблев


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!