← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ПО ЗЕЛЕНЫМ УЛИЦАМ 08 июля 2011 г.

В итоге центральный район города поделили на следующие зоны: главный проспект - ул. 1 мая (от ул. Калинина до ул. 9 мая), административный центр - площадь перед зданием администрации, парк у храма, набережная - берег по правой стороне реки Арамилки и плотина.

Главный проспект

Здесь основной акцент сделан на посадку деревьев. Так по улице 1 мая вырубили тополя, высадили яблони, груши, боярышник, рябину. Деревья были посажены вдоль дороги через равные промежутки для выравнивания архитектурных линий в секторе старых и новых построек. Происходило это по следующей технологии. Рядом с торговыми центрами, например, у «Монетки» высадили высокие деревья, чтобы выделить центр общественного посещения,  а низкорослые посадили вблизи частных домов, благодаря чему будет выровнена горизонтальная линия.

Эта зона уже готова на 80%. Правда, примерно треть деревьев погибла – высадили их слишком поздно. Но все они по гарантийным обязательствам будут убраны и посажены заново осенью.

Административный центр

Было принято решение окультурить площадь перед зданием администрации, перенести «народные гуляния» подальше от этой территории. А именно - ликвидировать лавочки и скамейки, как-то несолидно выглядит, когда здесь молодые люди устраивают посиделки и распивают пиво. Площадь поделили на две зоны: у дороги и у самого здания. В первой из них планируется сделать травяной газон с высадкой на нем к конку июля сезонных декоративных цветов, по периметру которого посадят кусты серебристого кизильника. Во второй зоне будет только травяной газон с кустами кизильника вокруг него. Погибшие деревья заменят и здесь.

Парк у храма

Запланировано к концу июля формирование кроны растущих деревьев, стрижка имеющихся кустов акации, располагающихся на внешней стороне парка. В планах посадка кустов серебристого кизильника, сирени и акации, будет это осенью, ведь если садить деревья прямо сейчас, они могут не прижиться из-за жары

Набережная

Тут решено сделать живую изгородь вдоль берега из кустов альпийской смородины. Сейчас уже произведена стрижка ивняка с протравкой на прибрежной линии, ведь важно, чтобы деревья выглядели красиво, в частности, ивы. Поэтому их подстригли, удалив ветви, которые растут близко к основанию.

Плотина

Эту зону планируют облагородить высадкой канадской ирги, шаровидной ивы и рябины по берегу плотины, а также кустами сирени. Плюс оформить газон по обе стороны вдоль прогулочной дорожки. Высадка деревьев, правда, также перенесена на осень.

Перспективы у проекта хорошие, но важно, чтобы и жители подержали это начинание - не портили зеленые насаждения и не вырывали посаженные деревья.

Дарья Васильева

 

  • 112 деревьев (активно цветущих весной) высажены по ул. 1 мая
  • 10 голубых елей высажены в центре площади перед зданием администрации
  • 10 можжевеловых колоновидных кустов будут высажены при входе на набережную
  • Посадка 3 крупных деревьев – дуба черешчатого высотой 4 м, ивы плакучей высотой 4,5 м, клена канадского высотой 4,5 м – вокруг площадки в центре парка у храма


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!