← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ 08 июля 2011 г.

А началось все восемь лет назад. В то время шло строительство больницы, где использовалось большое количество кирпича, который привозили с завода перевязанным пластмассовой лентой. Из кирпича возводили стены, а ленту за ненадобностью выбрасывали. Ее и увидел Александр Иванович, когда однажды проходил мимо. Он подобрал ворох разноцветных полосок, принес домой. Ленты были яркими, прочными, блестящими, выбрасывать их было жалко, и Александр Иванович стал думать, как бы их использовать. Крутил в руках и так, и сяк, и вдруг начал переплетать, чередуя цвета. Затем сплел корзинку. С этого все и пошло.

Сначала он одел в «цветной наряд» из белых и зеленых лент ворота. Соседи любовались невиданной красотой, удивлялись его умелым рукам. Затем одну за другой оплел стены дома, потом гараж. У ворот поставил плетеные из того же материала клумбы с цветами. С годами его простой дом превратился в сказочный терем зелено-бело-коричневого цвета. Арамильцы, проходя по улице Свердлова и видя такое чудо, не верили своим глазам. Тележурналисты сняли сюжет о необычном доме и показали по одному из областных каналов.

«Вообще люди одобрительно отнеслись к моему увлечению, - рассказал Александр Иванович. - Когда в частном секторе началось бурное строительство, и все стали в большом количестве закупать стройматериалы, кирпич и шлакоблоки, народ стал приносить мне ленту. Причем мешками, и до сих пор иногда подбрасывают под ворота. В общей сложности я сделал более 200 кв. метров плетения, материал-то ведь бесплатный».

Три года назад Александр Иванович написал о своем увлечении в журнал «1000 советов». В ответ получил десятки писем от читателей журнала, заинтересовавшихся его необычной техникой. Пишут ему до сих пор, и ни одно письмо он не оставил без ответа. Так что возможно в каких-нибудь далеких городах стоят дома украшенные по методу, изобретенному Александром Смирновым. А вот в своем родном городе последователей у мастера не нашлось, и это очень печалит его.

«Я бы хотел передать кому-нибудь свой опыт, - говорит он. - Был бы рад, если бы мое увлечение кого-нибудь заинтересовало. Оно требует много свободного времени, поэтому лучше всего подходит пенсионерам. С удовольствием научил бы кого-нибудь своему плетению. Пусть приходят, готов к сотрудничеству со всеми».

 Лариса Ушакова


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!