← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

МИКРОСПОРИЯ 14 июля 2011 г.

Из них 10 – это дети до 15 лет, один ребенок до одного года (4 месяца) и  двое взрослых.

Microsporum паразитирует на коже животных, чаще кошек и собак. Заражение происходит  в основном при контакте с больным животным или через предметы, инфицированные их шерстью. Заражение от человека возможно не более чем в 3 - 4 % случаев. Инкубационный период составляет 5-7 дней. Чаще болеют дети (80-90%), преимущественно старшего и младшего школьного возраста, новорожденные. Для заболевания характерна сезонность.

При поражении волосистой части головы наблюдаются очаги диаметром от трех до пяти см и несколько мелких от 0,3 до одного см, с четкими границами, наслоением серовато-белых чешуек. Волосы обломаны и выступают над уровнем кожи на 4-5мм. При поражении гладкой кожи очаги округлой формы, диаметром от одного до двух см, с возвышающимся валиком по периферии, покрытые пузырьками и тонкими корочками, с шелушением в центре, единичные или множественные, склонные к слиянию. У 80-85% больных в процесс вовлекаются пушковые волосы. При появлении первых признаков заболевания следует незамедлительно обращаться к дерматологу по месту жительства.

Основная мера профилактики - соблюдение санитарно-гигиенических правил: нельзя пользоваться чужой расческой, головным убором, бельем. После контакта с животным необходимо вымыть руки. При подозрении у животного грибкового заболевания необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу для обследования. Ребенка, больного микроспорией, не допускают в детский коллектив, не разрешается посещать бассейн, спортивные секции до выздоровления. Домашних животных, больных микроспорией, необходимо изолировать, не допускать их пребывания в постели, на мебели, проводить лечение.

С целью профилактики рецидива больному следует во время амбулаторного лечения, а также после выписки из стационара, постоянно находиться под наблюдением врача, своевременно проводить контрольные исследования на грибы. И, конечно, необходимо проводить дезинфекционные мероприятия.

 

И. В. Камильянова, врач-дерматовенеролог


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!