← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«Я ГОТОВА СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ» 14 июля 2011 г.

Курсы проходили по программе «Сохранение и укрепление здоровья подростков», которая была разработана специалистами Свердловского областного центра медицинской профилактики. Основная цель программы: сохранение здоровья подростков путем повышения уровня адаптации к сложной социальной среде. Работу по реализации данной программы проводили замечательные педагоги: Елена Михайловна Филиппова - учитель русского языка, учителя математики: Елена Валентиновна Ефимова и наш классный руководитель Любовь Викторовна Понич. Работа осуществлялась по принципу «Равный обучает равного», что очень важно, так как основными помощниками кураторов волонтерского отряда «Надежда» были учащиеся старших классов: Сырова Екатерина, Горбунова Юлия и Гиацинтова Ксения.

За время обучения мы приобрели теоретическую базу знаний, научились методам и способам подачи информации, навыкам работы в молодежных аудиториях. Я думаю, что очень правильно было продумано обучение, позволяющее ненавязчиво передать информацию, пропагандирующую здоровый образ жизни и нравственные ценности. Интересными были темы занятий. Особенно мне запомнилось «Формирование навыков самопознания», «Профилактика табакокурения и влияние табака на здоровье», «Формирование навыков ответственного поведения»,  «Алкоголь и здоровье», «Профилактика наркомании», «Формирование толерантности к ВИЧ-инфицированным людям», «Семья  в современном мире», «Развитие способности к целеполаганию».

Увлекательными были формы работы: семинары, тренинги, просмотры фильмов, дискуссии, ролевые игры, анкетирование, тестирование. В отряде «Надежда» нам не только дали знания и опыт волонтерской деятельности, мы еще и прекрасно провели время. Общались и играли, научились критически относиться к себе и к окружающим. Теперь мы знаем какие качества личности необходимы волонтеру. Это, прежде всего,  общительность  и коммуникабельность, способность быть  лидером, любознательность, умение сопереживать другому человеку, интересоваться чужими проблемами, быть корректным и терпеливым, обладать уверенностью в своих возможностях. Исходя из всех этих качеств, я пришла к выводу, что готова стать волонтером. Благодаря этому в моей жизни появится смысл, я найду новых друзей  и единомышленников. Думаю, это поможет в общении с людьми и умении разрешать конфликты. А главное я буду больше знать о том, что может навредить моему здоровью и здоровью близких  мне людей.

        Ваулина Мария, ученица 8 «В» класса


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!