← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

КОНТЕЙНЕРЫ НОВЫЕ – ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ 14 июля 2011 г.

Казалось, наконец-то найдено решение наболевшего вопроса о чистоте в Арамили. Но не тут-то было. Предприятие «Экосистема» столкнулось с той же застарелой проблемой нашего округа – переполнением контейнеров. Так, с площадки на улице Новая, 1 каждое утро вывозится 24 кубометра отходов, но трех здешних контейнеров все равно не хватает, чтобы принять весь мусор. Поэтому часто площадка завалена им полностью. Кроме того, 2-3 раза в неделю сюда выезжает самосвал, чтобы вывезти строительный и крупногабаритный мусор. Как подсчитали специалисты компании, еженедельно с этой площадки вывозится порядка 180-200 кубометров отходов. Хотя по нормам должно быть не более 24-30 кубометров.

Может быть, жители этой улицы редкостные грязнули? Нет, дело в другом. Просто свой мусор на эту площадку вывозят жители домов частного сектора. Везут машинами, причем, все подряд, начиная от старой мебели и заканчивая пакетами с бытовыми отходами. И главная проблема заключается даже не в самом мусоре, а в том, что те, кто больше всего сорят, работу по уборке не оплачивают. А платят за все как раз жители многоквартирных домов, ведь платеж за вывоз мусора автоматически выставляется в общий счет квартплаты. Получается, что одна половина жителей округа платит за другую.

Но если жителей такая ситуация устраивает, то «Экосистему» нет. Кто же будет работать себе в убыток, оказывая бесплатные услуги? Поэтому принято решение перенести контейнерную площадку в другое место, то есть убрать ее подальше от дороги, чтобы усложнить подъезд. Да и сами контейнеры решено заменить другими. Теперь они будут пластиковыми, с крышками и педалями и, что самое важное, меньшего размера. Произойдет это в течение двух-трех недель.

А как же частники, которые привыкли свозить свой мусор в контейнеры на Новой? Ведь они по привычке будут подъезжать и валить отходы на то место, где была контейнерная площадка - возникнет очередная несанкционированная свалка. На это специалисты «Экосистемы» отвечают однозначно: будем вести борьбу с нарушителями с помощью правоохранительных органов. Такой прецедент в Арамили уже был, организация «АППТБО» сумела в короткие сроки с помощью сил правопорядка ликвидировать свалку на улице Рабочей. Нарушителей безжалостно штрафовали, что подействовало на всех безотказно: мусор стали выбрасывать куда положено.

Лариса Ушакова   


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!