← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ 14 июля 2011 г.

А вот для арамильца Алексея 12 июля – двойной праздник. Дело в том, что он родился в День рыбака. Возможно, именно это совпадение сыграло свою роль в том, что он стал любителем рыбной ловли. Первый раз он взял в руки удочку, когда ему было всего семь лет: его отец – заядлый рыбак и охотник - взял его с собой на рыбалку. С тех пор, уже 42 года, увлечение рыбной ловлей, остается главной страстью Алексея.

- Я ловлю рыбу не только в Свердловской области, - рассказывает он, - часто выезжаю, и в Челябинскую, и в Курганскую. Расстояние в 400 километров, настоящего рыбака не может напугать. И зимой ловлю, и летом, и с берега, и лодки. Чаще всего карася, карпа, леща. Рыбацкие байки вам рассказывать не буду, самую большую рыбу, которую вытаскивал, весила около трех килограммов. Пока вываживал ее адреналину хапнул много.

На рыбалку Алексей отправляется еженедельно. Едет вместе с друзьями, такими же заядлыми рыбаками, как он сам. Все они в Арамили знают друг друга, общаются между собой, делятся информацией, где, когда, на что какая рыба ловится. В последнее время на помощь пришел интернет, на рыбацких сайтах можно получить сведения о любом водоеме и рыбе имеющейся в нем.

- Это – зависимость, - откровенно говорит Алексей, - проходит неделя и чувствуешь, что чего-то не хватает. Рыбалка ведь дело азартное. Иногда улов большой, а иной раз выловишь всего одну рыбку, но удовольствие получишь необыкновенное. А вот в последний раз недавно ездил в сторону Каменска, так наловил почти 20 килограммов. Улов никогда не засаливаю, мне больше по вкусу копченая рыба. Нравится на леща и подлещика удочки ставить. Это рыба осторожная, осмотрительная, поймать ее непросто. Не любит шума, света, вообще у каждой рыбы есть свое характерное поведение, свои особенности. Причем в каждом озере  одна и та же рыба ведет себя по-разному, и надо к нему приспосабливаться.    

Что больше всего привлекает в рыбалке? По словам рыбаков, это возможность отрешиться от повседневной суеты, отдохнуть душой, успокоиться. Однако в последнее время и в этой сфере начались проблемы. Дело в том, что большинство водоемов с недавнего времени стало платным (кстати, несмотря на все уверения властей, что рыбалка останется бесплатной). Везде крепкие ребята заставляют оплачивать ловлю рыбы, мотивируют это тем, что они заключили договор, взяли водоем в аренду, убирают мусор с берегов, делают подъезды к месту ловли, запускают рыбу. Между тем, по свидетельству любителей рыбной ловли чаще всего никаких видимых изменений  ни в воде, ни на суше не наблюдается, и все это больше похоже на вымогательство, однако в органы правопорядка никто из рыбаков не обращается, так как стражи порядка зачастую работают в паре с обиралами. Рыбалка, и без того дело затратное, стала теперь еще дороже.

- Я как-то после одной из поездок подсчитал, что один карасик обошелся мне в 1200 рублей, - смеется Алексей,- в стоимость вошла цена бензина, продуктов, насадки и подкормки для рыбы. А поймал я тогда всего четыре карася. Правда, это было зимой. Но, на рыбную ловлю никаких денег не жалко. Рыболовы говорят, что время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в срок жизни.

Вообще среднестатистический арамильский рыбак – это мужчина лет сорока, работающий, среднего достатка, семейный, имеющий собственный автомобиль. Молодежь предпочитает другие виды отдыха, женщины, как правило, рыбной ловлей не занимаются. Хотя бывают и исключения, например, дочерям Алексея, передалась любовь к рыбной ловле, они охотно рыбачат.        

 Есть у Алексея заветная рыбацкая мечта – попасть на Байкал. Даже не затем, чтобы подцепить на удочку знаменитого байкальского омуля, а просто побывать в этих заповедных местах. Может быть, когда-нибудь его мечта осуществится.

 Лариса Ушакова     


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!