← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ИННОВАЦИИ И ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА 14 июля 2011 г.

Максимум внимания губернатора привлекли арамильские предприятия, где активно идет модернизация и реализуются инновационные проекты. Всего таких набралось четыре: ООО «Уралтермопласт», научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки», ЗАО «Уралпластик–Н» и Арамильский мукомольный комбинат. Без неожиданностей «на маршруте» не обошлось, но об этом пожже. Перспективные производства Александр Мишарин осмотрел в течение первой половины дня, а затем прошла встреча с жителями округа, на которой задать свой вопрос губернатору мог любой желающий.

Мусор с плюсом

Первым пунктом в программе визита значился «Уралтермопласт». Директор предприятия Андрей Сазонов с удовольствием показал губернатору свое хозяйство – благо посмотреть тут есть на что. Здешнюю линию по переработке мусора вообще называют уникальной. Пластиковые отходы, попадая сюда, на выходе превращаются в полимерный профиль, из которого можно сделать массу полезного. К примеру, скамейки, урны, цветные заборы и целые «детские городки». Правда, чтобы развернуться по полной, предприятию пока не хватает земли под размещение производственных площадей. В итоге губернатор поручил проработать этот вопрос главе Арамильского городского округа Александру Прохоренко.

Тут же Александру Мишарину передовую технологию по переработке мусора представил директор МУП «АППТБО» Сергей Кощеев. Суть здесь в том, что бытовые отходы смешиваются с илом, а затем на три недели отправляются в компостную яму. В конце концов получается уникальный почвогрунт, что не горит и не пригоден в пищу грызунам. Единственная проблема – отсутствие разрешения на подобную деятельность, но губернатор обещал поспособствовать с его получением.

Затем делегация отправилась на предприятие «Высокодисперсные металлические порошки». Высокого гостя с производством, где изготавливают стойкие покрытия для защиты от коррозии и огня, познакомил гендиректор «ВМП» Михаил Вахрушев. Специализированные краски, выпускаемые тут, сейчас используют в частности на стройках олимпийского Сочи. Александр Мишарин даже опробовал основу такой краски на себе, вытряхнув из колбы на ладонь щепотку цинкового порошка. Оказалось, оттереть ее стоит немалых трудов – в кожу серебристый порошок въедается мгновенно. Сам проект губернатор поддержал, пообещав ему статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области.

Далее было посещение ЗАО «Уралпластик–Н». В планах этой компании наладить в Арамили изготовление гибкой полимерной упаковки с уникальными качествами. Пищевые продукты в ней могут храниться на порядок дольше, поскольку сам материал значительно превосходит своих предшественников по термическим и механическим свойствам. Причем, в планах руководства «Уралпластика» построить для свои будущих работников целый жилой район рядом с цехами, что-то вроде «американской деревни» на 500 человек. Найти в Арамили подходящий под это дело участок земли, Александр Мишарин поручил опять же главе городского округа.

Последним пунктом значился Арамильский мукомольный комбинат, где губернатор задержался подольше. Одно из старейших предприятий Урала пережило сложные времена, в прошлом году здесь была проведена реконструкция и налажено изготовление универсального кормового компонента из сои. Как рассказал директор комбината Виктор Писарев, уже есть опыт использования подобной добавки на практике – надои коров при этом выросли на 3-5 литров в сутки. Планы у производства амбициозные – на мукомольном готовы делать соевое молоко, хлопья, соус и даже экзотический сыр тофу. Только пока на все не хватает средств – это главная проблема. Договорились, что предприятию будут предоставлены гарантии правительства области для получения кредита на дальнейшее развитие.

Последняя надежда

С надписью на плакатах «Губернатор, помогите!» встретили Александра Мишарина, в то время как он ехал с одного инновационного предприятия на другое. Кортеж областного главы в итоге остановился у Арамильской суконной  фабрики, а сам губернатор вышел к митингующим. Диалог завязался с женщиной с маленьким ребенком на руках.

Оказалось, с последней надеждой к губернатору обратились жители дома на Рабочей, 133. В 90-ые годы дом построили для работников «Арамильского завода пластмасс», туда они благополучно вселились, но затем жилье перешло в уставной капитал предприятия. Право им распоряжаться оказалось у собственника завода, в итоге часть квартир продали вместе с жильцами. Новый собственник, получив отказ выкупить квартиры по рыночной цене,  собрался людей выселять. Нескончаемая череда судов его не испугала. И хотя выгнать людей без предоставления им жилья суд запретил, дело приняло новый оборот – сейчас к ним собираются кого-то подселять.

Губернатор пообещал заехать на Рабочую,133 и после окончания поездки по предприятиям свое обещание сдержал. На месте он внимательно выслушал жителей  многострадального дома, зашел внутрь, чтобы лично убедиться в том, что находится он не в самом лучшем состоянии. Ведь поскольку жильцы проживают здесь по формальным ордерам, то заключить договор с управляющей компанией на содержание дома они не могут, а он постепенно приходит в упадок.

«Юридически ситуация сложная, социально непростая – тут прямого пути нет, - резюмировал Александр Мишарин, когда ему вновь задали вопрос о судьбе домов на Рабочей во время встречи с жителями в ДК. - Сейчас договорились о том, что в течение двух недель мы создадим рабочую группу и проработаем этот вопрос  - нужно еще предыдущую сделку посмотреть. После этого примем решение. Выход из положения найдем, возможно, воспользуемся законом о поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц».

Сама ситуация остается на контроле министра строительства Михаила Жеребцова и главы Арамильского городского округа Александра Прохоренко.

Вопросы, вопросы, вопросы

Закончился рабочий визит губернатора встречей с жителями Арамили, состоялась она в городском Дворце культуры. Люди стали собираться за полчаса до начала, в зале осталось в итоге совсем немного пустых мест. Александр Мишарин начал с доклада о социально-экономическом развитии Свердловской области, коснувшись в своей речи самых разных тем. А затем собравшимся было предложено задать областному главе интересующие их вопросы.

Губернатора спрашивали о том, будет ли больше уделяться внимания труженикам тыла, задавали вопросы по поводу строительства детских площадок, реконструкции Дворца культуры и о многом другом. В том числе и о самом наболевшем.

Вопрос: в рамках областной целевой программы заявлено строительство трех новых детских садов, а также реконструкция одного из существующих. Можем ли мы надеяться на финансирование работ при условии софинансирования из муниципального бюджета, и при условии, что в 2011 году все подготовительные мероприятия в плановом порядке будут проведены?

Ответ: эти работы включены в программу финансирования. Все, что включено в нее, будет профинансировано на 100% - сомнений никаких нет. Более того, мы и частные детские сады будем развивать. Внесено предложение об изменении закона об образовании, который сегодня предусматривает возможность субсидий только детсадов муниципальной и государственной собственности. Предложено внести также иные формы собственности, что позволит нам субсидировать часть частных детских садов, сделать их более доступными.

Вопрос: почему очистные сооружения в Арамили не ремонтируются с 70-х годов?

Ответ: очистные нужно ремонтировать, будем заниматься этим. У нас в целом по области износ канализационной сети превышает 60%. Это нам досталось в наследие и нужно начинать работать. Мы по Екатеринбургу только шестую часть очистных отремонтировали, а вы тоже зависите от этого, чем там лучше и чище вода, тем лучше вам. У нас 90% загрязнения воды - это некачественно работающие очистные сооружения, наши бытовые отходы. В целом программа модернизации ЖКХ принята, она очень затратная, превышает 100 млрд. рублей. Поэтому по каждому проекту сейчас идет работа. Мы, кстати, включили в программу очистки водохранилищ пять первоочередных, один из них – это Арамильский пруд, ведь тут все завязано в единый комплекс.

Вопрос: будут ли выделяться средства на строительство здания четвертой школы из областного бюджета? На данный момент оно находится в аварийном состоянии.

Ответ: у нас есть программа развития образования до 2015 года, поэтому давайте проект, заключение экспертизы и включение в программу. Включим в программу и начнем строительство. Школу в Арамили нужно строить в любом случае. Чтобы рождаемость не падала.

Сразу два вопроса: что ждет дома на улице Рабочей, которые были построены в 40-50-ые годы? Будет ли переселение из них? Летом вновь у жителей отключили горячую воду. Как-то будет решаться эта проблема?

Ответ: у нас в области действительно есть некоторые районы, где уровень оплаты составляет 40-50%, с ними разговор отдельный. В случае Арамили это не так, но есть реальные долги «Уралсевергазу». Мы сегодня не имеем проблем со снабжением, и все недоплаты управляющих компаний ложатся на это предприятие. Кстати в нем 30% областной собственности – на треть это государственное предприятие. Поэтому нужно предоставить график погашения, в течение недели подписать согласительный протокол с «Уралсевергазом» и дать людям горячую воду. По ветхим домам ситуация следующая. Если дом поставлен на учет как ветхий, он в течение трех лет будет реконструирован и жители переселены. Если не поставлен – ремонтируйте. Если поставлен, нам нужно говорить о конкретных сроках переселения граждан. Программа переселения из ветхого жилья будет реализовываться, и ее финансирование будет увеличено».

Все вопросы и ответы, к сожалению, опубликовать возможности нет. Отметим только, что встреча в целом заняла более двух часов, были  выслушаны абсолютно все те, кто хотел высказаться. В финале Александр Мишарин  вручил благодарственные письма, да и сам не ушел со сцены с пустыми руками. Генеральный директор «Авиаремонтного завода» Сергей Маслов пригласил губернатора на  70-летие предприятия и заодно вручил ему медаль. А почетный житель Арамильского городского округа Надежда Никифировна Гусева подарила высокому гостю книгу.

Закончилось все небольшим концертом. Губернатор, правда, на него не остался, из немалого числа собравшихся посмотреть концертную программу решилось тоже всего несколько человек.

Видимо, сил на «культуру» у большинства после двухчасового разговора уже не осталось.

Антон Гатаулин

 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!