← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«ИННОПРОМ» ПОМОГАЕТ РАЗВИТИЮ 20 июля 2011 г.

С первого дня работы «ИННОПРОМа», с 14 июля, участники Народного фронта и «Единой России» презентовали и выбирали проекты, наиболее важные, по их мнению, для развития Среднего Урала в дальнейшем. К субботе, 16 июля, они оказались готовы представить их на суд общественности.

Открывая пленарное заседание, на котором эти проекты презентовались, губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что выбранные Народным фронтом проекты будут рекомендованы для включения в стратегию развития России до 2020 года, а, следовательно, и для поддержки на федеральном уровне. По сути, они и станут локомотивами Народной программы, ее основой.

«Сама идея народного обсуждения программы уже не раз показывала свою эффективность. В этом году в Свердловской области будет сделан решительный шаг в сторону расширения механизма привлечения общественности к обсуждению важных решений. Подписан указ губернатора по общественному обсуждению стратегических законов, законов, затрагивающих социально-экономическую жизнь», – сказал Мишарин.

Он напомнил, что стратегия развития Свердловской области до 2015 года уже прошла процедуру общественного обсуждения, и показала свою эффективность. Теперь дело за Народной программой.

«Формировать ее предстоит не столько чиновникам, министерствам, ведомствам, сколько вам, и основные проекты должны пройти сито общественного обсуждения и общественного контроля», – подытожил губернатор.

Затем слово было предоставлено модераторам секций, которые и презентовали выбранные в ходе тематического обсуждения проекты. Шесть проектов, шесть направлений – три экономических и три социальных.

Так, на секции «Инновационное производство» был выбран проект особой экономической зоны «Титановая долина». Для жителей Свердловской области он интересен, в первую очередь, тем, что позволит создать 15 тысяч новых рабочих мест (принципиально новых, с высоким уровнем оплаты труда), увеличить отчисления налогов в региональный бюджет, а значит, повысить качество жизни всего Среднего Урала.

Секция «Агропромышленный комплекс» обсуждала много проектов. Развитие свиноводства и обеспечение свердловчан мясом, строительство теплиц и выращивание помидоров на уральской земле. В итоге все уперлось в простой вопрос – кадровый. Создать можно какое угодно производство, но кто им будет заниматься? Отток специалистов из села растет с каждым годом, выпускники Сельскохозяйственной академии практически не возвращаются в родные места. Участники секции в итоге пришли к выводу, что необходима программа строительства жилья на селе.

Третьим проектом, презентованным в экономическом блоке, стало развитие транспортного комплекса в Свердловской области, в том числе, создание высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Казань – Нижний Новгород – Москва.

Среди социальных проектов участники обсуждения предложили реализовать программу развития сети детских садов, подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и производство на территории Свердловской области лекарств, которые помогли бы нашим жителям не зависеть больше от импорта.

Подводя итоги обсуждению, лидер регионального отделения «Единой России» Елена Чечунова отметила, что подобные дискуссии позволяют определить те темы, которые для жителей области в данный момент наиболее важны.

«Часть этих проектов, безусловно, уже находится в стадии реализации, как тот же проект «Титановая долина», «Детские сады». Но мы в самом начале говорили о том, что наша главная задача при формировании Народной программы – определить приоритеты. Мы должны сегодня услышать людей, – сказала Чечунова. – Потому что когда встречаешься с ветеранами, с молодежью, они обозначают одни проблемы, а администрация района может обозначить другие проблемы. Поскольку мы с вами понимаем, что сделать все и сразу не хватит никаких ресурсов и потенциала развития экономики, то естественно, должны делать это поэтапно и в первую очередь отвечать на те потребности, что есть у жителей».

По сути, на «ИННОПРОМе» состоялся мозговой штурм, на котором все желающие могли высказать свои идеи развития Свердловской области. Многие из этих идей лягут в основу Народной программы и Народного бюджета. Сегодня, когда идет их всестороннее обсуждение не нужно стоять в стороне, нужно активно в этом участвовать и встречаться с доверенными лицами Народного фронта. Только тогда созданная по итогам этих встреч Народная программа станет по истине народной.

 

Алексей ИЛЬИН  


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!