← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ОДИН В ПЛЮС, ЧЕТЫРЕ – НА ПЕРСПЕКТИВУ 20 июля 2011 г.

Проблема очень острая, сейчас всего в Арамильском городском округе работает пять детских садов, три из них находятся в городской черте, а детские сады №5 и №6 на сельской территории. Всего они готовы принять 641 ребенка, но этого явно недостаточно. На данный момент в детские сады должно быть устроено 566 маленьких арамильцев – это дети старше полутора лет, но мест для всех катастрофически не хватает. Логичной альтернативой государственным дошкольным организациям могли бы служить частные детские сады. В Арамили, кстати, их сейчас работает уже три, но тут есть проблема другого рода. Оплата в таком случае составляет порядка восьми тысяч рублей в месяц, и далеко не все родители могут себе это позволить. При том, что муниципальный детсад обходится всего в 1320 рублей. На областном уровне рассматривается вопрос о выплате компенсаций родителям, чьи дети посещают негосударственные детские сады, но какой будет эта сумма, от чего она будет зависеть, пока неизвестно…

 «Что касается приема в детский сад, то все места предоставляются в порядке очереди, - комментирует заместитель начальника отдела образования Арамильского городского округа Елена Редькина. -  Очередь есть общая и льготная, сам порядок размещен на сайте отдела образования (www.edu-ago.ru Прим. редакции). Этот порядок есть во всех наших учреждениях – родители могут свободно прийти и познакомиться с ним. Кроме того, у нас сформирована общая муниципальная очередь, но мы все же стараемся придерживаться пожеланий родителей. Когда в городской ДОУ мест больше нет, свободные места предлагаются в сельских детских садах. Часто те семьи, которые располагают транспортом, соглашаются на это. На сегодня имеются свободные места в подготовительных группах ДОУ№3 и ДОУ№5 –всего 8 мест».

Если вернуться к ремонту в детском саду №3, то с различными сложностями там сталкиваться приходится постоянно. Иногда прямо по ходу приходится менять планировку, причем,  контроль за процессом осуществляется сразу администрацией детского сада, представителями отдела образования и «Единой службы заказчика», ведь санитарно-эпидемиологические требования к объектам такого рода очень жесткие. Сами по себе эти ремонтные работы – только начало большой программы по развитию сети дошкольного образования в нашем городском округе. В соответствии с ней задумано  строительство в Арамили трех новых детсадов и реконструкция одного существующего. В последнем случае речь идет о детском саде №1 по улице Текстильщиков, где намечено построить третий этаж и провести серьезный ремонт в имеющихся помещениях. Один детсад решено строить в районе улицы Космонавтов, поскольку там дошкольных учреждений нет совсем, второй, вероятно, появится на Рабочей – напротив школы №4, а третий рядом с комплексом «Солнечный дом». Строительство ориентировочно начнется в следующем году, в итоге общее количество мест должно увеличиться на 490. Тогда можно будет надеяться, что проблема очередей в детский сад будет снята с повестки дня, правда, случится это еще не скоро – минимум в 2014 году.

Если, конечно, все пойдет по плану.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!