← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«ХОТЬ НЕМНОГО ЕЩЕ ПОСТОЮ НА КРАЮ…» 27 июля 2011 г.

В Арамили только по официальным данным число больных составляет 1,5 процента - 245 человек. Правда, по мнению специалистов эту цифру можно смело умножать на три. А это означает, что почти каждый 23-й житель нашего округа является ВИЧ-инфицированным. То есть, если во время прогулки по центральным улицам вы встретите на пути около ста прохожих, то, по крайней мере, четверо из них будут заражены ВИЧ-инфекцией.

Давно прошло то время, когда ВИЧ-инфекция считалась болезнью наркоманов, проституток, гомосексуалистов. В последнее время заболевание чаще всего передается половым путем, и заражаются им обычные люди: работающие, семейные, материально обеспеченные.

29-летний Максим случайно узнал о том, что он инфицирован. Заболел воспалением легких, которое долго не мог вылечить - в итоге пришлось сдать анализ крови. Сообщение о том, что у него ВИЧ-инфекция буквально оглушило Максима, несколько дней он не мог прийти в себя. Вспоминал «бурную молодость», бывших подружек. Мучился вопросом: кто же мог его заразить? Со страхом и стыдом смотрел на свою жену и дочку. Сгоряча хотел в тот же день рассказать все жене, но…не смог. Прошло полгода, Максим молчит, семья до сих пор ничего не знает. Он старается не пораниться, а если чуть поцарапается, то сразу же обрабатывает и забинтовывает рану. Не дай бог, дочка… В инфекционный кабинет не ходит, несмотря на то, что врачи советуют принимать терапию. Боится, а вдруг его увидит кто-нибудь из друзей или родственников…

Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией был зарегистрирован в Арамили в 2000 году. Спустя несколько лет инфицированные начали умирать. В прошлом году скончалось пять человек, за первую половину 2011 года двое. Обе женщины, у одной в стадии СПИДа начался туберкулез, у другой сепсис. ВИЧ-инфекция - убийца неторопливый, больной может прожить с ней более 10 лет. Может и дольше, если будет принимать терапию. Если раньше инфицированный должен был 10 лет наблюдаться у врача и стоять в очереди на лечение, то сейчас лечить его начинают сразу же после того, как поставят диагноз. Причем дорогостоящее лечение проводят бесплатно. Своевременный прием препаратов облегчает прохождение болезни и, что самое главное, продляет срок жизни. Однако, радует это обстоятельство далеко не всех. Есть больные, которые едва начав лечение, вскоре перестают принимать лекарства, живут по принципу «что будет, то будет». Есть совсем потерянные люди, которых врачам даже не удается уговорить начать лечение. Им все равно жить или умереть, чаще всего это бывшие наркоманы.         

 Два года врачи пытались уговорить начать лечение 33-летнего Николая, у которого было подозрение на ВИЧ-инфекцию. Ему нужно было сдать анализы в областном медицинском центре. Но согласился на это он только тогда, когда самочувствие его окончательно ухудшилось: перестали ходить ноги, начались нервные срывы. После обследования вернулся другим человеком, сказал: то, что я там увидел – страшно, я понял, что хочу жить, должен жить. Стал принимать лечение, следовать рекомендациям медиков. А вот на второго больного, увиденное в областном центре, не произвело большого впечатления. Он прошел курс лечения, ему стало легче, и больше в больницу не явился. Обещал: приду, приду, но, увы…

Выявляется заболевание чаще всего случайно. У мужчин при поступлении в стационар, когда сдаются клинические анализы, или при частых, продолжительных заболеваниях. У женщин чаще всего во время беременности. За первую половину нынешнего года на учет поставлено три беременных, инфицированных ВИЧ, за аналогичный период прошлого года их было пять. Порой сообщение о том, что у нее обнаружен ВИЧ, звучит для беременной женщины, как гром среди ясного неба. И все чаще это происходит во вполне нормальных семьях, где никто никогда не принимал наркотиков.

Семья Константина всегда считалась благополучной, состоятельной. Беда пришла, когда во время второй беременности у жены оказалась положительная реакция на ВИЧ-инфекцию. Женщина, не чувствовавшая за собой вины, сразу же рассказала обо всем мужу. Тот долго уверял ее, что тоже ни в чем не виноват и не понимает, откуда взялась болезнь. Но после того, как ВИЧ обнаружили и у него, сознался, что уже несколько лет имеет постоянную любовницу. Долго не мог потом поверить, что он был у нее не единственным мужчиной… Жене пришлось сделать аборт на позднем сроке. Единственным здоровым человеком в семье осталась дочь. От прежних семейных отношений не осталось ничего, но они продолжают жить вместе: вместо нормального будущего впереди болезнь и смерть. Надо хоть как-то поддерживать друг друга…

35-летней Александре позвонили на работу и попросили прийти в больницу, в инфекционный кабинет. Она не обратила на это внимания, забыла. Пришла только после третьего звонка. Медсестра объяснила Александре, что ее имя было названо одним из молодых людей в числе его половых контактов. У него недавно была выявлена ВИЧ-инфекция, теперь все, с кем он когда-то вступал в связь, должны провериться, так как необходимо выявить носителя заболевания. Александра вспомнила, что действительно около двух лет назад она закрутила роман с симпатичным парнем, но все быстро закончилось: ведь она была замужем, а он женат. Слова врача: «у вас положительная реакция», прозвучали, как приговор. Александра плакала, кричала, билась в истерике. Сразу же рассказала обо всем мужу. У него и сына-подростка взяли кровь на анализ, но, к счастью, выяснилось, что оба здоровы. Александра долго выясняла отношения с мужем, они собирались расходиться. Но… до сих пор живут все вместе. Муж простил, понял, не смог оставить ее больную. Она принимает терапию, всю себя отдает семье – заботливая мать, любящая жена…

Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины. Кстати, они серьезнее женщин относятся к болезни. Соблюдают рекомендации врачей, вовремя проходят обследования, принимают терапию. Они же чаще женщин добровольно приходят провериться на инфицирование. Женщины почему-то проявляют непонятное легкомыслие.

На сегодняшний день 21 арамильский больной находится в последней стадии заболевания, значит, число летальных исходов не уменьшится. Тревожит и увеличение числа детей, контактирующих с ВИЧ-инфицированными родителями. 47 носителей болезни содержатся в СИЗО, почти все они наркоманы. Обязательной проверке на ВИЧ подвергаются и мигранты, прибывающие из стран ближнего зарубежья, однако среди них ВИЧ-инфицированных, как правило, не бывает.    

Галина 23-х лет  случайно познакомилась с парнем. Молодые люди сразу понравились друг другу. После нескольких встреч начали половую жизнь. Спустя полгода решили жить вместе. Тогда-то молодой человек признался Галине, что он ВИЧ-инфицирован. Сейчас Галина проходит обследование на инфекцию, своего друга не оставила, они живут вместе, собираются узаконить свои отношения. Думают о ребенке.  

Самому старшему арамильскому ВИЧ-инфицированному 55 лет, заразился он половым путем. Жена и взрослые дети об этом не знают. Он решил не посвящать их в свою беду. Не каждый человек способен в одну минуту сломать жизнь себе и своим близким. Часто больные не решаются сами рассказать своим близким о том, что с ними произошло. Тогда они приводят их в инфекционный кабинет, где эту страшную новость им сообщает врач. Как ни странно, наиболее болезненно это известие воспринимают родители. Они не способны ни простить, ни понять своих детей. В моей семье такого быть не может - вот наиболее распространенный ответ пап и мам. И убедить их в обратном практически невозможно.

Прогноз по дальнейшему развитию ситуации с ВИЧ-заболеваемостью не слишком радостный. Ликвидировать болезнь, конечно, не удастся, число заболевших будет увеличиваться. Важно попытаться хотя бы затормозить скорость распространения. Но врачи здесь вряд ли смогут помочь. Это зависит только от самого человека. Если он хотя бы иногда будет думать о своей безопасности, о будущем своей семьи и детей, то будет жить долго и счастливо. 

Ирина Петрова

 

ДЛЯ СПРАВКИ: на начальной стадии обнаружить ВИЧ-инфекцию невозможно. Первые три месяца после заражения кровь не содержит признаков вируса. Инфицирование может проявиться, как простудное заболевание. Затем начинается бессимптомная фаза заболевания, которая длится до пяти лет. В это время инфицированный человек не ощущает никаких признаков болезни. В этой стадии кровь,  взятая на анализ, дает положительный результат. Больной не обращается в больницу, но он является заразным. По истечении 4-5 лет с момента заражения начинается острая стадия болезни - СПИД, которая проявляется разнообразными симптомами: повышение температуры тела, снижение массы тела, увеличение лимфоузлов, повышенная потливость, диарея и т.д. Затем начинается стадия болезни, не поддающаяся лечению обычными средствами. Таким больным требуется специфическое лечение. Обходится оно в 360 тыс. руб. в год, назначается пожизненно. Лечение значительно увеличивает срок жизни больного. На сегодняшний день в Арамили терапию получают 50 человек.

Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой (при незащищенных контактах), через кровь (совместное использование шприцев, нестерильного инструмента для татуировок и пирсинга, чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток), в период беременности и родов (от инфицированной матери ребенку).    

Защитить себя от инфицирования просто, если соблюдать элементарные меры: иметь одного сексуального партнера и сохранять взаимную верность. При всех случайных контактах использовать презерватив. Избегать контакта с чужой кровью. 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!