← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

НЕ НАДО ГРЯЗИ! 27 июля 2011 г.

Общая протяженность городского трубопровода составляет 50 километров, на сегодняшний день проведена обработка более 35 километров канализации. Подходят к концу работы на сетях микрорайона АЗПМ, и скоро в «АППТБО» начнут промывку сетей микрорайонов Южный и СХТ. В сентябре планируется провести повторную прочистку некоторых наиболее аварийноопасных участков трубопровода, чтобы полностью ликвидировать возможность их засора.

По мнению работников «АППТБО» в микрорайонах, где уже прошла промывка, в два раза сократилось количество аварий.   

«Если вы думаете, что это окончательно решит вопрос с засорами, то вы глубоко заблуждаетесь, - комментирует директор «АППТБО» Сергей Кощеев. - Проблема не в трубах и не в технике, а в жителях. Главная причина всех аварий заключается в том, что люди спускают в канализацию все, что проходит в отверстие унитаза: тряпки размером с простыню, бумагу, газеты, картофельные очистки, детские игрушки и многое, многое другое. Пока население не начнет соблюдать простейшие правила пользования канализацией сдвигов в положительную сторону не будет».

Весной нынешнего года у «АППТБО» появился конкурент – компания «Экосистема», которая занялась вывозом мусора. Рентабельное предприятие с современным оборудованием, успешно работающее в Екатеринбурге, в нашем округе столкнулось с неожиданной проблемой. При давно известном, просчитанном нормативе мусора, что производят, к примеру, жители одного дома, в евроконтейнерах его оказывается в 5-10 раз больше. Вместо установленного одного рейса приходится гонять мусоросборочный автомобиль дважды в сутки. А иногда и двух раз бывает недостаточно.

«У нас нет никакой враждебности по отношению к конкурентам, - говорит Сергей Кощеев. - Работы хватит на всех. Но не думаю, чтобы эта организация смогла заработать на вывозе мусора: за один оплаченный кубометр нам приходилось вывозить четыре кубометра. Жители частных домов ведь считают, что имеют полное право бросать свои отходы в контейнеры. Причем, не платя не за вывоз, не за переработку. Нам решить эту проблему не удалось, теперь пускай «Экосистема» попробует».

В прошлом году «АППТБО» вело настойчивую работу среди жителей частного сектора, пытаясь добиться от них оплаты услуг по вывозу мусора. Предлагалось всем сознательным владельцам собственных домов приобретать пластиковые мешки для мусора, в цену которых была включена работа по его утилизации. Попытка провалилась. По словам Сергея Кощеева, мешки покупают лишь около 10 процентов частников. Остальные вывозят свои отходы в леса или в контейнеры, предназначенные для многоквартирных домов. При этом все убытки от сложившегося положения вещей приходится оплачивать тем, кто вывозит и перерабатывает мусор.

«Есть только один способ решения проблемы, - считает Сергей Петрович. - Нужно, чтобы вывоз оплачивался по факту, а норматив отменить. Сколько машин вывезли - за столько и заплатили. Тогда пусть валят сколько хотят, хоть по 10 машин каждый день. Вот только оплачивать это удовольствие будут жители многоквартирных домов. Это естественно увеличит общую сумму квартплаты, ведь они будут платить за себя и за жителей частного сектора. Но раз всем все равно, пусть будет так. Бесплатно эту работу не будет делать никто. Имеется еще и силовой путь внушения любви к порядку. Мы его опробовали на ул. Рабочей 131, где народ валил мусор на то место, где когда-то была контейнерная площадка. Там органами правопорядка было оштрафовано 9 человек, теперь все чисто».

Может быть, действительно нужны жесткие меры? Число несанкционированных свалок в округе растет, количество грязи на улицах не уменьшается, ситуация лучше не становится. Что делать? Как навести порядок? Возможно, у наших читателей есть соображения по этому поводу. Мы готовы выслушать любые ваши мнения и предложения. Ждем звонков по телефону – 3 – 04 – 91.   

Лариса Ушакова


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!