← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

вИнформация по социально-значимым заболеваниям для размещения на сайте Арамильского городского округа. 09 августа 2011 г.

Правительство Свердловской области

 Министерство здравоохранения                                     

 

Кому

Заместителю Главы Администрации Арамильского городского округа Гузенко Л.В.

 

 

Свердловской области

Муниципальное учреждение

здравоохранения

«АРАМИЛЬСКАЯ

ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»  

624003, Свердловская область, г. Арамиль,

 ул. Садовая, д. 10, тел/факс (34374) 3-18-98,

Е – mail: Aramil - Bolnica @mail.ru.

 

 

Информация  по социально-значимым заболеваниям

              для размещения на сайте Арамильского городского округа.

« Одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации является возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распостранение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма…» - из Указа № 537 от 12.2009г.  президента РФ Медведева Д.А., из « Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

        Это высказывание президента Медведева Д.А. очень верно, так как распостранение социально-значимых заболеваний ( ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания и алкоголизм, заболевания, передающиеся половым путем, онкология ) с каждым днем приобретает все более масштабный характер. 

         В Арамильском городском округе ситуация с этими заболеваниями очень напряженная.

                            ВИЧ-инфекция.   

   ВИЧ-инфекция - это  вирус иммунодефицита человека, который поражает клетки иммунной ( защитной) системы человека и вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция. ВИЧ-инфекция относится к хроническим, медленнотекущим заболеваниям, протекающим длительно без наличия каких либо симптомов. Со временем под действием различных неблагоприятных факторов количество клеток иммунной системы у ВИЧ-инфицированных становится все меньше и меньше, а вируса в крови все больше и больше, и развивается стадия        Синдрома Приобретенного Иммунного Дефицита человека ( СПИД), когда организм не в состоянии справиться с любыми болезнетворными микробами и человек может погибнуть от самой простой инфекции.

   Ситуация  с ВИЧ-инфекцией крайне напряженная – на сегодняшний день инфекция приобрела генерализованный характер, то есть поражено более 1 % всего населения Арамильского городского округа, на каждые 100 человек 1,5 человека с ВИЧ-инфекцией. Показатели заболеваемости и распостраненности в Арамильском городском округе превышают областные показатели.  Большинство инфицированных это молодые люди – от 15 до 30 лет. Все знают, что основной путь заражения – это инъекционная наркомания, но с каждым годом растет половой путь заражения. Среди инъекционных наркоманов ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, при половом пути женщины.  Пока среди ВИЧ-инфицированных незначительно преобладают мужчины, но если будет одинаковое количество мужчин и женщин, то это будет вырождение нации, а это вполне возможно при таких темпах распостранения инфекции. Постоянно увеличивается число ВИЧ-инфицированных более старшего возраста, уже есть случаи заражения после 60 лет.

      На сегодняшний день в Арамильском городском округе выявлено 233 ВИЧ-инфицированных,  из них один ребенок . За пять месяцев этого года вновь выявлено 11  ВИЧ-инфицированных, за этот же период 2010 года было выявлено 12 ВИЧ-инфицированных, то есть количество людей с ВИЧ-инфекцией с каждым днем увеличивается. Постоянно увеличивается количество больных одновременно ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

     ВИЧ-инфекция – это не только проблема здравоохранения, это проблема государственного масштаба: с каждым годом увеличивается число нуждающихся в лечении противовирусными препаратами, лечение полностью бесплатное. Лечение одного больного в год обходится государству в 360 тысяч рублей в год, лечение назначается пожизненно, продолжительность жизни на фоне лечения значительно увеличивается, то есть с каждым годом расходуется все больше и больше государственных средств. Сейчас получают лечение 47 жителей Арамильского городского округа с ВИЧ-инфекцией.

     Не смотря на то, что ВИЧ-инфекция – это очень грозное заболевание, остановить его можно довольно просто – не заражаться, для этого необходимо повышать уровень знаний  об этой инфекции. Как нельзя заразиться: через слюну, слезы, пот, то есть, нельзя заразиться при поцелуе, при бытовом контакте, в бассейне, через укус комара.

    Если чужая кровь попала на не поврежденную кожу, то нет риска инфицирования ВИЧ, так как кожа является надежным барьером, в отличие от слизистых. Если кожа повреждена, инфицирование возможно. Необходимо как можно быстрее убрать кровь! Для этого обработать кожу спиртом 70%, затем промыть загрязненный участок проточной водой с мылом. Не тереть щеткой! Если кожа повреждена, нужно обработать повреждение 5 % спиртовой настойкой йода.

   Всего существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:

1)    Половой путь передачи при незащищенных (без презерватива) проникающих половых контактах.

2)    Через кровь (при попадании крови ВИЧ-инфицированного в кровь неинфицированного человека) : совместное  или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования; использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови.

3)    Передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку - во время беременности, родов, при кормлении грудью.

Для прекращения распостранения инфекции необходимо выявить все источники инфекции, то есть провести исследование крови на ВИЧ-инфекцию. Все желающие могут сдать кровь на ВИЧ-инфекцию в кабинете инфекционных заболеваний Арамильской городской больницы ежедневно с 8-00 до 15-00 бесплатно!

 

                    Туберкулез.

Туберкулез, так же как и ВИЧ-инфекция, имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления симптомов может пройти несколько лет. Возбудитель заболевания – палочка Коха, очень устойчива во внешней среде, может сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев. Источник инфекции – больной человек, который иногда даже не знает, что он болен, так как туберкулез иногда протекает под видом  обычной простуды, пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений. Механизм заражения – воздушно-капельный, путь проникновения инфекции с капельками слизи, мокроты, которые выделяются больными при чихании, кашле, разговоре. К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, относятся: неполноценное питание, курение, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, сопутствующие заболевания( сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический бронхит, бронхиальная астма), постоянные психо-эмоциональные нагрузки. Заболеть может любой человек, ведущий нормальный образ жизни и не имеющий вредных привычек, мнение, что туберкулезом болеют только люди, ведущие асоциальный образ жизни – неверное.

     Первые признаки туберкулеза: повышенная потливость по ночам, быстрая утомляемость и усталость, снижение или отсутствие аппетита, появление одышки при небольших физических нагрузках, незначительное повышение температуры тела, длительный кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, специфический ( лихорадочный) блеск в глазах.

 

   В Арамильском городском округе эпидемиологическая ситуация с туберкулезом неблагополучная – показатель распостраненности  в 2011 году превышает показатель 2010 года, областные и российские показатели.  За  4 месяца 2011 года  выявлено 5 новых случаев туберкулеза легких – так же, как и в 2010 году, но у троих человек, то есть более, чем в 50% случаев заболевание выявлено в запущенной форме, тогда как в 2010 году был всего один запущенный случай. Выросла в этом году и смертность от туберкулеза, за аналогичный период 2010 года смертности не было. К сожалению, не все наши больные регулярно лечатся, есть несколько человек, которые постоянно отказываются от лечения, не смотря на постановление суда.

   Таким образом, сохраняется постоянная угроза заражения.

   Для диагностики ранних форм туберкулеза существует доступный, безболезненный, надежный способ – это ежегодное прохождение флюрографии легких.

   Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно полностью излечен.

     Флюрографию легких можно пройти в поликлинике Арамильской больницы, ежедневно с 8-00 до 13-00, с направлением от терапевта бесплатно.

 

            Наркомания и алкоголизм.

 

Тот факт, что на сегодня проблемы наркомании и алкоголизма в нашем обществе стоят достаточно остро, не вызывает сомнения. Известно, что болезнь ( наркомания и алкоголизм это болезнь) легче предотвратить и поэтому очень актуален вопрос о профилактике этих заболеваний. Наркомания и алкоголизм – это болезнь, затрагивающая следующие уровни: физический, психологический, социальный, духовный. Конфликты, проблемы на одном из этих уровней могут способствовать употреблению психоактивных веществ ( наркотики, алкоголь).

   По данным Всемирной Организации Здравоохранения в США, Южной Америке, Канаде, Западной Европе, России, потребление наркотических веществ  приняло характер эпидемии. Наркоманией охвачены широкие слои населения: учащиеся, студенты, военнослужащие, работники государственных учреждений…

    В Арамильском городском округе  с 2008 года наблюдается снижение  наркологической заболеваемости : с 209, 3 на 100 тысяч населения в 2008 году до 49,9 в 2010 году, показатель ниже областного. В 1 квартале 2011 года вновь поставлено на учет 7 человек – это почти в 2 раза больше, чем в 2010 году. Общее количество состоящих на учете с наркологическими проблемами ( наркомания и  алкоголизм ) с каждым годом также снижается: в 2003 году состояло 215 человек, 2004 году 145 человек, в 2005 году 109 человек, в 2010 году 99 человек, на сегодняшний день 79 человек. Из 79 человек, состоящих на учете  - 33 человека с диагнозом « наркомания», 30 из них в возрасте от 14 до 30 лет. Четыре человека состоят на учете с диагнозом « токсикомания», все несовершеннолетние. Большинство состоящих на учете с наркоманией ВИЧ-инфицированные.

   Не смотря на неплохие показатели, не надо успокаиваться, так как, по данным экспертов, реальные показатели заболеваемости в 5 раз выше. В соответствии с « Законом о психиатрической помощи», все лечение у психиатра-нарколога только добровольное, с согласия самого пациента, принудительное лечение только, если больной представляет угрозу для общества.

     В Арамильской больнице есть грамотный, опытный специалист психиатр-нарколог, который работает ежедневно с 8-00 до 15-00. Кабинет психиатра-нарколога находится на первом этаже, его посещение не привлечет внимания со стороны посетителей поликлиники. Доктор принимает всех желающих – и самих пациентов и их родственников, можно прийти просто посоветоваться, можно обратиться анонимно. Насильно ставить на учет, сообщать по месту учебы или работы никто не будет.

 

    Заболевания, передающиеся половым путем и заразные кожные

                                      болезни.

 

   Профилактика, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний, передающихся половым путем ( сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и другие) имеет очень большое значение, так как, их поздняя диагностика ведет к серьезным осложнениям – поражению всех внутренних органов, к бесплодию, к врожденным формам заболевания, если беременная женщина не получает соответствующее лечение. Также, важное значение имеет и моральный  аспект:  нередко разрушаются семьи, отношения между людьми.

   Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, передающимися половым путем в Арамильском городском округе относительно благополучная – за последние три года прослеживается снижение заболеваемости сифилисом, гонореей, трихомониазом.  На сегодняшний день, на учете с сифилисом состоит на учете 5 человек, с гонореей 2 человека, с трихомониазом 11 человек, это в несколько раз меньше, чем в прошлые годы. Но успокаиваться рано, так как источник этих инфекций сохраняется – это больной человек, а также , течение этих инфекций имеет волнообразный характер.              Профилактика этих инфекций проста: избегать случайных сексуальных контактов, иметь одного полового партнера и не забывать про защищенные половые контакты, то есть, если Вы не уверены в партнере, всегда использовать презерватив. Если, все таки, произошел половой контакт без презерватива, то применить элементарные противоэпидемические правила: сразу после полового акта помочиться, вымыть наружные половые органы с хозяйственным мылом, при возможности, обработать  хлоргекседином. Если Вы обнаружили у себя какие-либо признаки заболевания, непривычные ощущения, или просто хотите обследоваться, обращайтесь к дерматовенерологу Арамильской городской больницы, который работает ежедневно с 8-00 до 13-00. Обследование на заболевания, передающиеся половым путем бесплатное, при необходимости проводится консультация в областном кожно-венерологическом диспансере. При своевременно выявленных, эти заболевания полностью излечиваются.

     По  заразным кожным заболеваниям: чесотка, микроспория ( лишай), эпидемиологическая ситуация  В Арамильском городском округе в последние годы неблагоприятная – показатели заболеваемости превышают в несколько раз областные показатели, хотя в 2009 и 2010 годах удалось добиться снижения заболеваемости, то в 2011 году вновь рост заболеваемости и чесоткой и микроспорией. За пять месяцев 2011 года выявлено 8 больных микроспорией ( заболевание передается людям от больных кошек и собак), тогда как в 2010 году за этот период было выявлено 2 больных. Причем в 2011 году выявлено групповое заболевание микроспорией в организованном детском коллективе.

   В этом году выявлено 9 случаев чесотки, в 2010 году было 3 случая. Хотя чесотка и микроспория не приводят к серьезным нарушениям здоровья, но, тем не менее, их раннее выявление и своевременное лечение имеют большое значение, так как это заразные заболевания, и, если их не лечить , то заболеет большое количество людей. Кроме того, что эти заболевания причиняют человеку физические страдания, они еще имеют и значительную экономическую составляющую: при них обязательно больному запрещается посещать учебные заведения, работу, в этом учебном заведении объявляется карантин. Так как болеют чаще дети, на оплату нетрудоспособности  по уходу тратятся значительные средства.

   Для профилактики этих заболеваний необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены взрослым и  детям, следить за здоровьем домашних животных, соблюдать осторожность в обращении с бродячими животными.

     По поводу этих заболеваний можно обратиться в кабинет дерматовенеролога Арамильской городской больницы ежедневно с 8-00 до 13-00.

 

             Онкологические заболевания.

  Проблема онкологической заболеваемости остается для Арамильского городского округа в ранге приоритетных, так как на протяжении последних трех лет онкозаболевания на втором месте в структуре общей смертности, в 2010 году показатель смертности выше показателя 2009 года и областного показателя.

 Показатель заболеваемости в Арамильском городском округе с 2008 года имеет тенденцию к снижению и с 2009 года ниже областного показателя.

  Всего на учете у онколога на сегодняшний день состоит 347 человек, аналогично прошлому году. По локализации на 1 месте – заболевания молочных желез, на 2 месте – заболевания кожи, на 3 месте – заболевания шейки матки, на 4 месте – заболевания кишечника. Таким образом, 30% от всех состоящих на учете у онколога – это женщины с заболеваниями молочных желез и органов половой сферы, хотя эти локализации доступны осмотру и их диагностика не представляет больших трудностей.

  В первом квартале этого года вновь выявлено 15 больных с онкозаболеваниями, в 2010 году было 11 больных. К сожалению, очень часто, онкологические заболевания протекают скрытно, безболезненно,  только 50% всех заболеваний выявляются на ранних стадиях. Поэтому онконастороженность необходима не только медицинским работникам, но и всем людям.. Каждому человеку необходимо один раз в год делать флюрографию, общий анализ крови, женщинам осмотр гинеколога два раза в год. При появлении таких симптомов, как снижение или отсутствие аппетита, снижение веса тела, отвращение к мясу, снижение работоспособности и общая слабость, какие-либо болевые или иные неприятные ощущения, надо немедленно обратиться к больницу, можно сначала обратиться к участковому терапевту, который при необходимости направит к нужному специалисту.

    В Арамильской больнице имеется почти всё необходимое диагностическое оборудование, в этом году по программе « Модернизация здравоохранения» будет установлено современное новое рентгенологическое оборудование, прием женщин ведут два врача в две смены, три раза в неделю ведет прием врач-онколог. К сожалению, временно не работает кабинет эндоскопии, но уже выделены деньги по программе « Модернизация здравоохранения» на ремонт поликлиники и, в том числе, будет сделан ремонт в кабинете эндоскопии. После этого кабинет вновь будет работать и будут проводиться такие процедуры: фибродуоденогастроскопия, колоноскопия, ректороманоскопия.

 

                       По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь

                        по адресу город Арамиль, улица Садовая, 10

                        телефоны: в (34374)3-13-14 – регистратура

                                                          3-18-98 – приемная главного врача

                           Главный врач Гарифуллина Татьяна Анатольевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Секретарь Межведомственной

Комиссии по предупреждению

социально-значимых заболеваний,                           Шабунина Елена Викторовна

заместитель главного врача МУЗ «АГБ»

 

 

 

 

                                                                                                     21.06.2011 г.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!