← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Занятость молодёжи 12 апреля 2010 г.

Часть первая. Поиски работы

Мы начинаем серию статей, о том, как может реализовать себя молодой человек в нашем городском округе, да и вообще в маленьком городе. И для начала отправимся на биржу труда, чтобы посмотреть, кого сегодня ждут арамильские работодатели. А проще говоря, кем можно пойти работать, если ты молод и живешь в Арамили.

      Всего сейчас на учете в центре занятости 264 человека, и все эти люди очень разные, как по возрасту, так и по образованию. И доля одной из самых уязвимых категорий – молодежи в возрасте до 25, составляет тут всего чуть более 20%. Камень преткновения для них – отсутствие солидного профессионального опыта, без которого достаточно сложно найти хорошее место. Зато сам список «горячих» молодежных вакансий весьма разнообразен, несмотря на то, что поставляют их в основном промышленные предприятия округа. На работу требуются менеджеры, бисквитчики, водители погрузчика, помощники мастера, а, кроме того, есть вакант администратора в автосервис, секретаря и официанта. Правда, «сразу и много» во всех этих случаях не заработаешь - зарплата здесь колеблется от минимума в 7 тысяч до максимума в 15.

«При желании все возможно, – оценивает шансы молодого специалиста найти работу в маленьком городе ведущий инспектор ГУ «Сысертский центр занятости» Оксана Агеенко. - Большинство наших безработных желания работать попросту не имеют. Таким нужна большая заработная плата, они сразу же говорят, что она должна быть не менее 20 тысяч. А когда начинаешь объяснять, что, не имея опыта, подобную работу найти практически нереально, многие этого просто не воспринимают всерьез».

Бывают случаи, когда молодые люди ищут что-то определенное, причем, иногда с завидным упорством. Например, одна девушка очень долго хотела устроиться через биржу труда колористом – специалистом по покраске автомобилей, хотя заявок на такие специальности в центр занятости никогда не приходило. Естественно, по профилю хотят работать те, кто получил экономическое или юридическое образование, а вот швеи и повара наоборот после окончания училища зачастую ищут что-то другое. В последнем случае тут же возникает резонный вопрос: а зачем тогда вообще было учиться? И при всех сложностях и противоречиях в поисках работы по профессии шансы найти ее есть, из последних примеров: две девушки, устроившиеся операторами ЭВМ в Арамильскую городскую больницу.

Большим спросом пользуются рабочие специальности, но лишь у молодых людей без профессионального образования, которым и выбирать-то особо не приходится. В каком-то смысле здесь ситуация проще, главное - желание, а устроиться грузчиком или подсобным рабочим можно всегда, ведь этих вакансий предоставляется достаточно много. В частности, именно для таких безработных служба занятости предлагает обучение различным профессиям в специальных учебных центрах. В них представлен целый перечень направлений, начиная от подготовки парикмахеров и автослесарей, и заканчивая секретарями, логистами и даже предпринимателями. В желающих учиться недостатка нет, группы набираются легко, но все же есть определенные сомнения, что после окончания курсов новоиспеченные менеджеры по продажам или бухгалтеры сумеют трудоустроиться так, чтобы оправдать в полной мере собственные ожидания. Ведь без опыта работы опять же рассчитывать на многое им не приходится.

Среди безработных на любой бирже труда есть и те, кто приходит сюда не один и не два раза. Перебиваясь случайными заработками и «халтурой» где-то на стороне, они привыкают жить на пособие, несмотря на то, что прожить на него – задача на грани фантастики. В арамильском центре занятости тоже есть несколько таких «персонажей», но в их числе молодежи нет. Все-таки в большинстве случаев работу молодые люди находят достаточно быстро.

Тенденция сейчас выделяется одна – заработать побольше, а кем работать не важно. Что тоже, наверное, не совсем правильно, поскольку любой выбор должен быть осознан. Никто ведь не застрахован от того, что работа, приносящая приличный заработок сегодня, завтра весомо потеряет в своей денежной составляющей. За примерами далеко ходить не надо - финансовый кризис предоставил в этом плане много пищи для размышлений. С его началом сокращение зарплат стало обычной практикой, и не всегда оно было обоснованным. Да и если впереди нет карьерных перспектив, возможности развиваться профессионально, то  выводы сделать для себя тоже не помешает…

Итак, подведем итоги. В Арамильском городском округе работа для молодежи есть, как для тех, кто ищет работу по профессии, так и для тех, у кого нет вообще какого-либо специального образования. А вот представителям редких, «необычных» специальностей приходится весьма и весьма непросто. Как и тем, кто рассчитывает сразу начать много зарабатывать. В последнем случае можно посоветовать попробовать трудоустроиться в Екатеринбурге, не забыв вычесть из будущей зарплаты расходы на транспорт или съемное жилье, ведь иногда после этих расчетов внушительные цифры заметно тают. А тем, кто учиться в институте или колледже, желательно уже сейчас подумать о подработке в рамках будущей профессии. Проверенный факт - чем раньше начнешь работать по профилю, тем лучше.

В следующий раз мы поговорим о перспективах и возможностях для молодых предпринимателей, ведь в нашем округе, как и во многих других городах Свердловской области, с сентября прошлого года реализуется проект «Начни свое дело», который продлится вплоть до конца 2010-го.

 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!