← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ТРАВА У ДОМА 10 августа 2011 г.

Находится он перед поворотом на Большой Исток, это тихая, маленькая улочка в частном секторе. Есть тут и большие коттеджи, есть и дома попроще. У некоторых трава скошена, у других часть территории заросла, а у третьих действительно репей с лебедой уже стучится в окна. Дело, в общем-то, хозяйское… Кто-то следит за своим домом, кто-то нет. Но, как оказалось, не все так просто.

Один из местных жителей намедни пришел в администрацию округа с букетом. Но не розы принес он, и не гвоздики. А целую связку бурьяна, чтобы наглядно проиллюстрировать свой вопрос: почему в переулке не скошено? Вопрос интересный, а задать его мы решили инженеру по охране окружающей среды Алле Лысенко.

«Существуют определенные правила по благоустройству и санитарному содержанию территории Арамили, - отвечает она. - Разработаны они в 2005 году и утверждены Думой  Арамильского городского округа. В них указано, что санитарное содержание 15-метровой зоны придомовой территории, территория всех организаций, а также предприятий находится в ведении их хозяев».

Сами по себе, кстати, деньги на покос травы тратятся в Арамильском городском округе немалые. Прибавляется к этому и придорожная уборка – многие, наверное, видели синие мешки с мусором, стоящие на обочинах. Бюджетные средства на все эти дела ограничены. Два метра от дороги должны косить за счет ДРСУ, но это только там, где находятся трассы федерального значения. Понятно, что дорога в переулке Исетский в их число не входит. Поэтому его жителям остается воевать с травой самостоятельно, что, по сути, не является такой уж непосильной задачей. Сил и энергии на эксцентричные поступки ведь хватает вполне. Значит, и с бурьяном можно разобраться – было бы желание.

Сергей Талалаев


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!