← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЫША 10 августа 2011 г.

Если сравнить его с коровьим молоком, смесями домашнего или промышленного приготовления, то грудное молоко дает им фору еще по множеству своих свойств. Оно способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника, детский организм легко его усваивает, грудное молоко всегда имеет оптимальную для ребенка температуру. Характеризуется оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов. Также белки из состава грудного молока качественно отличаются от белков в коровьем молоке. Около 90% углеводов  в нем - это лактоза, которая способствует всасыванию таких важных микроэлементов как кальций, железо, цинк, магний и медь. Имеется в грудном молоке и липаза - фермент, который облегчает переваривание жиров. Добавить к этому можно, что нем содержится витамин А, витамины группы В, а также витамины К, Е, Д и С. Причем, грудное молоко защищает ребенка от большинства инфекций, ведь в нем есть элементы иммунной системы матери.

У грудного молока немало и других преимуществ. Это и успешное восстановление после родов, поскольку гормон окситоцин, вырабатывающийся в момент сосания груди ребенком, способствует сокращению матки. И \"отдых\" репродуктивной системы - грудное вскармливание надежно предохраняет от зачатия естественным способом. Кормление одного ребенка хотя бы на протяжении трех месяцев уменьшает риск заболевания раком груди и раком эпителия яичников на 50 и 25% соответственно. Уменьшается потребность в инсулине у больных сахарным диабетом. Кальций усваивается лучше во время кормления грудью и еще полгода после прекращения лактации. Восстанавливается потерянный  вес, природа предусмотрела только один способ возвращения прежней привлекательности - длительное грудное вскармливание. Кроме того, при этом у женщины вырабатывается известный гормон эндорфин. Его действие подобно радостному приподнятому состоянию двух влюбленных: \"нам море по колено, главное - ты есть у меня, и мы вместе!\" Способствует крепкому иммунитету, что вызвано повышенным метаболизмом в организме кормящей мамы. А также устойчивости к стрессам - такой эффект достигается благодаря работе двух гормонов: пролактина и окситоцина.

Ко всему перечисленному хочется добавить, что у грудного вскармливания имеются еще и косвенные преимущества. Оно исключительно экономично! Вместо затрат на искусственные смеси, бутылочки, пустышки, соски, стерилизаторы, подогреватели питания, лекарства для малыша (который, кстати, будет болеть гораздо чаще, чем ребенок на грудном молоке) у мамы есть возможность купить что-нибудь другое. Потратить деньги на оздоровительную поездку к морю или, например, на посещение бассейна, сеансы массажа и услуги косметолога. Эмоциональная связь между мамой и ребенком, возникающая в процессе естественного вскармливания, тоже сыграет свою положительную роль для сохранения ее здоровья. Вы спросите, каким образом? Как известно, все болезни от нервов. А ребенок, с которым отсутствует глубокий и доверительный контакт, может здорово подпортить нервы родителям!


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!