← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

У ПРАЙМЕРИЗ НАРОДНОЕ ЛИЦО 10 августа 2011 г.

Объявляя в мае 2011 года о создании Общероссийского народного фронта, лидер партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Владимир Путин, подчеркнул, что основная цель движения – обновление партии. За неполных три месяца, что Народный фронт функционирует в стране, эта цель не изменилась. Встречаясь на днях с молодежью на образовательном форуме «Селигер-2011», Путин вновь это подтвердил.

«Общероссийский народный фронт призван расширить общественно-политическую базу «ЕДИНОЙ РОССИИ», привлечь на её площадку новых людей с интересными и реализуемыми идеями и предложениями по решению проблем, перед которыми стоит страна», – сказал Владимир Владимирович.

Предварительное народное голосование, которое проводилось в Свердловской области, показало, что в нашем регионе эта цель выполнена. Среди явных лидеров списка потенциальных кандидатов в Госдуму от «ЕДИНОЙ РОССИИ» немало тех, чьи идеи и гражданская активность способны изменить жизнь к лучшему.

Например, в лидеры праймериз вышел блогер Кирилл ФОРМАНЧУК, он же «Медвед», известный в Свердловской области тем, что защищает права автомобилистов, борется с коррупцией на дорогах. Среди проектов, которые Кирилл уже реализует, есть, в частности, «Дороги по ГОСТу». Что делают автомобилисты, когда видят открытый или слишком сильно выступающий над дорогой люк, большую яму в асфальте? Если получается, объезжают опасное место, рискуя столкнуться с кем-нибудь из соседнего ряда. Если не получается – едут прямо по люку, ругаясь и прощаясь с подвеской. Форманчук проштудировал законы и обнаружил, что ГИБДД обязана контролировать состояние дорог, а дорожные службы, соответственно, все ямы латать. И тогда Кирилл стал фотографировать все пробоины, а снимки высылать в ГИБДД, требуя, чтобы недостатки дорожного полотна были устранены. К проекту присоединились и другие активисты, и не только в Свердловской области.

Другой лидер предварительного голосования – пенсионер из Нижнего Тагила Валерий ЯКУШЕВ. Шестнадцать лет он был председателем цехкома, защищал интересы рабочих на Уралвагонзаводе. Во время кризиса 2008 года, когда на предприятии не выплачивали зарплату, Якушев инициировал сбор подписей под обращением к председателю правительства РФ Владимиру Путину и рассказал о тяжелом положении заводчан. Путин приехал на УВЗ, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и задолженность перед работниками ликвидировали.

Второй раз Якушев обратился к Путину уже в 2011 году. Когда в Екатеринбурге проходила межрегиональная конференция «ЕДИНОЙ РОССИИ», он задал председателю партии наболевший вопрос про гособоронзаказ. В Нижнем Тагиле, где УВЗ, производящий танки, является градообразующим предприятием, проблемы «оборонки» волнуют многих. И как результат – на прошлой неделе Владимир Владимирович заявил, что новая военная техника должна заказываться на отечественных оборонных заводах.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области – Татьяна МЕРЗЛЯКОВА – в представлении свердловчанам, наверное, не нуждается. Когда пройдены уже все инстанции, и защиты найти не удается, люди идут к ней. За свою долгую карьеру омбудсмена Мерзлякова узнала, пожалуй, все проблемы, которые волнуют свердловчан. Как говорит сама Татьяна Георгиевна, есть пять тем, которые все время приходится держать на контроле: права ребёнка (особенно – сирот), инвалидов, военнослужащих, осуждённых, переселенцев, беженцев. Ежегодно Мерзлякова представляет доклад о ситуации с правами человека в области. В этом документе систематизируются все жалобы жителей, поступившие в приемную Уполномоченного по правам человека.

Знает о проблемах жителей области и редактор «Областной газеты» Роман ЧУЙЧЕНКО. В самую тиражную общественно-политическую газету Свердловской области ежедневно приходят десятки писем, в которых люди рассказывают о том, что их волнует. Например, в селе Останино, что в Алапаевском районе, нет моста. Казалось бы, мелковато в масштабах всей Свердловской области. А для жителей Останино, которым, чтобы перебраться на другой берег, где находится и школа, и пастбища, нужно сделать крюк в 5 км, это проблема номер один. Наверное, поэтому знания Чуйченко можно назвать уникальными: он в курсе не только всех, даже самых мелких, проблем в области, но и знает наиболее оптимальные пути их решения. Более того, если проблема описана на страницах «Областной газеты», как правило, на нее реагируют чиновники.

Среди тех, кто попал в лидеры праймериз в Свердловской области — и исполнительный директор Уральского фармкластера Александр ПЕТРОВ, человек, делающий все для того, чтобы цены на лекарства в России стали ниже, а людям, нуждающимся в медицинских препаратах, не приходилось тратить огромные средства на аптеки. Сейчас более 70 процентов лекарств завозится в Россию из-за границы. Если производить фармацевтические препараты у нас, то удастся существенно удешевить их. Много лет Петров шел к тому, чтобы реализовать эту идею. Так в Свердловской области появился Уральский фармацевтический кластер. Два года назад здесь начали производить инсулин, а сейчас в разработке находится отечественный противовирусный препарат «Триазавирин».

В лидерах народного голосования в Свердловской области много и других достойных людей, чьи идеи и деятельная активность помогут решить те проблемы, которые сегодня стоят перед нашей страной. Предварительное голосование Общероссийского народного фронта уже показало себя как эффективный механизм отбора лучших. Новые люди от Народного фронта значительно обновили ряды партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 Алексей ИЛЬИН


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!