← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«ПОДАРОК» ИЗ АФРИКИ 17 августа 2011 г.

Как же оно протекает? У животного появляются красно-синие пятна на теле. Нарушается координация, отчего походка становится шаткой. Возможен скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отек гортани, истощение. Животное погибает в 100 процентах случаев в течение пяти суток.

Заболевание передается через предметы ухода, воздушно-капельным путем через органы дыхания и кожу. Переносчиками вируса могут стать птицы, грызуны, насекомые, домашние животные. Часто вирус попадает в организм свиньи с кормами. Например, заражение в Мурманской и Архангельской областях произошло через пищевые отходы. В одном случае свиней накормили отходами из воинской части, в другом из детского сада. Очевидно, в остатках оказалось зараженное мясо, которое толком не проварили, из-за чего в итоге произошла вспышка африканской чумы. Способствует распространению заболевания и то, что вирус очень устойчив. В замороженном мясе он может «жить» до пяти месяцев, в копченостях и воде до полугода, в почве до четырех месяцев.

Осложняет борьбу с заболеванием отсутствие лекарственных средств для профилактики и лечения. Но человеку чума свиней не передается!

Однако это не снижает степени опасности. Ведь в случае начала эпидемии будут введены жесткие карантинные мероприятия, которые по меньшей мере на год изменят социально-экономическую жизнь нашего городского округа. В очаге эпизоотии сразу же произведут изъятие всех свиней и продукции из мяса – все это подлежит уничтожению. Организуют охранно-карантинные милицейские посты, ограничивающие перемещение по всем дорогам, ведущим из очага. В радиусе 20 км от него введут запрет на перемещение, продажу, ввоз и вывоз животных всех видов, включая птицу. На рынках запрещена будет торговля мясом и другими продуктами животноводства, запретят проведение ярмарок, выставок, мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, почтовую пересылку продуктов животного происхождения. В радиусе 100 км от очага также введут ограничение на передвижение транспорта и людей. После снятия карантина в течение шести месяцев будут действовать охранно-карантинные милицейские посты, останутся ограничения на почтовую пересылку продуктов и сырья животного происхождения.

Сейчас на частных подворьях округа содержится более 200 свиней. Однако не все хозяева хрюшек в должной мере информируют ветеринаров о своих подопечных. Некоторые не обращаются к ветврачам, не регистрируют поросят, не ставят им прививок. Между тем, в случае заболевания и гибели от африканской чумы зарегистрированного животного, его владельцу будет выплачена компенсация в соответствии с рыночной стоимостью мяса. Если оно не было зарегистрировано, то ущерб возмещаться не будет. Поэтому подстраховаться не помешает, а поставить животное на учет можно в Арамильской ветеринарной клинике.

Лариса Ушакова

Для профилактики африканской чумы владельцам свиней рекомендуются следующие меры:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- приобретать свиней и корма только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- регулярно обрабатывать свиней и помещения, где они содержатся, от кровососущих насекомых, а также грызунов;

- не кормить свиней продуктами животного происхождения, не прошедшими термическую обработку;

- не ввозить с неблагополучных территорий продукты питания из свинины;

- обо всех случаях заболевания и падежа свиней немедленно сообщать в ближайшие ветеринарные учреждения.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!