← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ 24 августа 2011 г.

Вирус папилломы человека широко распространен, уже сегодня инфекция, вызванная ВПЧ, это наиболее часто встречающееся в мире вирусное заболевание, передающееся половым путем. У женщин, как и у мужчин, доминирующим фактором, способствующим развитию ВПЧ-инфекции, является сексуальная активность. В целом рак гениталий, как и выявление ВПЧ, регистрируется чаще среди пациентов рано начавших половую жизнь, имеющих большое количество сексуальных партнеров. Так высок процент обнаружения этого вируса у сексуально активных подростков и молодых людей, особенно у тех, что не применяют барьерные методы контрацепции (презервативы). Вторым важнейшим фактором инфицирования, снижающим местный иммунитет, является урогенитальная инфекция: герпесвирусы, уреамикоплазмы, хламидии, трихомонады. Также имеет здесь значение злоупотребление алкоголем, курение и иммунодефициты.

Среди женщин, у которых по меньшей мере три раза (с промежутками в четыре месяца) были получены положительные результаты определения ВПЧ, риск тяжелых онкогенных поражений эпителия возрастал в 14 раз.   Носительство ВПЧ не является пожизненным. При отсутствии отягчающих факторов в течение трех лет нетяжелые плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения, содержащие ВПЧ, подвергаются регрессии в 50-60% наблюдений.

Профилактикой ВПЧ-инфекции является вакцинация. Вакцина защищает от инфицирования ВПЧ не только женщин, но и мужчин, предотвращая онкологические заболевания как женской, так и мужской половой сферы. Вакцину применяют по отношению к детям и подросткам в возрасте от 9 до 17 лет и молодым женщинам в возрасте от 18 до 26 лет для предупреждения заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека: рака шейки матки, вульвы и влагалища, генитальных кондилом, предраковых диспластических состояний. Вакцину вводят внутримышечно. Рекомендуемый курс вакцинации состоит из трех доз и проводится по схеме 0-2-6 месяцев.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!