← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ЮБИЛЕЙ У ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА 24 августа 2011 г.

Арамиль - родина Елизаветы Васильевны. Здесь она закончила семилетнюю школу № 1, продолжив учиться в Бобровской средней школе. Уже тогда юная Лиза решила, что она будет учить детей, помогать им стать достойными людьми. Для этого надо было получить соответствующее образование, поэтому она поступила в Свердловский педагогический техникум, а потом и в Свердловский педагогический институт.

После окончания пединститута Елизавета Васильевна по распределению должна была ехать в Туву, но все-таки ей удалось остаться работать в школе №4. Затем она была направлена на реорганизацию школы в поселке Мельзавод, где девять лет работала завучем. В 1960 году переехала в Арамиль, работала в вечерней школе, а с  1963 по 1976 год трудилась в Арамильской средней школе №1 преподавателем русского языка и литературы. «Больше всего я любила проводить уроки русского языка, - вспоминает Елизавета Васильевна. - Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное  нам нашими предшественниками… Эти замечательные слова Тургенева всю жизнь были моим девизом».

Уроки русского языка Елизаветы Васильевны были всегда интересными, много было открытых уроков для преподавателей района, дополнительных занятий для учащихся. Была организована «школа», где учителями были сами ученики, боровшиеся за чистоту родного языка. Проводилось много внеклассной работы:  диспуты, литературные вечера, традиционные для того времени комсомольские собрания, сбор металлолома и макулатуры. Все это помогало воспитывать Елизавете Васильевне в своих учениках любовь к родному краю, своей школе и дому.

Спутником жизни Елизаветы Васильевны был Константин Иванович Аверин. Вместе они работали в школе, деля радости и невзгоды учительской доли. Все идеи и инициативы Константина Ивановича: создание школьного музея, строительство тира, поиск материала об аэроклубе – все это было и частью жизни Елизаветы Васильевны. Вместе они вырастили достойного сына.

 За добросовестную работу Елизавета Васильевна была награждена путевкой по пушкинским местам, она труженик тыла, ветеран труда, имеет медали «За трудовое отличие», «100-летие со дня рождения Ленина», много грамот разного уровня. С 1976 года Елизавета Васильевна на заслуженном отдыхе. А нам только остается вновь поздравить вас с юбилеем, дорогая Елизавета Васильевна! Всего вам самого лучшего: счастья, благополучия, здоровья и долгих лет жизни! И еще раз спасибо!

P.S.  19 августа на юбилей к Елизавете Васильевне пришли ее друзья, соседи, коллеги, бывшие ученики.  А организовали праздник и накрыли роскошный стол сотрудники Совета ветеранов и Центра срочной социальной помощи. Спонсорскую помощь оказал один из учеников Коротченковой, а ныне депутат Думы Арамильского городского округа Александр Бабушкин, выделивший средства на приобретение угощения.

   По поручению коллег из школы №1 М.К. УРАЛОВА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!