← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ… 24 августа 2011 г.

Арамиль с каждым годом хорошеет, расстраивается под руководством главы нашего города Александра Ивановича Прохоренко. Со временем это будет чудо, а не город - уютный, красивый, зеленый, и молодой, и старый. Но остается еще одна большая проблема – это мусор. Справится с ней в Арамили стараются изо всех сил - у домов стоит много контейнеров для мусора, ездят мусоросборочные машины. Но если сами люди не полюбят свой город, свою землю по – настоящему, то хорошего результата все равно не будет…

У курящих почему-то стало нормой разбрасывать окурки в разные стороны, люди на ходу пьют пиво, и бутылки тоже бросают везде, а когда  едят сладости, бумажки и фантики бросают в траву. Отдыхающие оставляют после себя груды мусора вместо того, чтобы все собрать в пакет, увести в контейнер и оставить после себя чистую полянку.

Ежедневно приходится наблюдать у Дворца культуры такую картину: сидят на скамейках молодые мамаши с колясками, рядом бегают маленькие дети, для которых здесь есть качели и горки. Дети играют и смотрят на своих мам, как они щелкают семечки, засыпая все вокруг, пьют пиво, разбрасывают бутылки по сторонам, тут же курят, бросая окурки. Такими же станут и их дети, когда вырастут, считая, что так и положено. Детей учат не словами, а собственным примером.

Нужно всем дружно наводить порядок, как это сделали жители дома 2 «А» на улице Ленина - посмотреть приятно (его жители своими силами оборудовали у себя во дворе детскую площадку Прим. редакции).

Там где стоят частные дома, есть уличные комитеты, они должны следить за порядком, чтобы на улицах не было грязно, чтобы их заваливали стройматериалами, убирали во время бурьян, а не приносили букеты сорняков в городскую администрацию.

В многоэтажках есть старшие по дому, тут дело посложнее, один тянет в лес, другой  по дрова. У дома по улице Садовая, 21, например, нет своего дворника. Единственная зеленая лужайка рядом вся стоптана водителями маршруток. Перед ломом спилили красивые тонкие рябинки. Так ведь по всей Арамили. Если люди не будут беречь чистоту города, бросать окурки, бутылки, плеваться, никакой дворник за их успехами не угонится…

Чистота города зависит от жителей. И хочется, чтобы в нашей газете почаще поднималась эта тема. Может хоть немного, да что-то изменится. А вообще-то надо любить свой город, и тогда он будет чистым и зеленым.

Нина САЖИНА


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!