← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

КАК ВЫБИРАТЬ БУДЕМ? 24 августа 2011 г.

- Владимир Юрьевич, расскажите, когда в этом году состоятся выборы, и кого мы будем выбирать?

- 4 декабря пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ шестого созыва, одновременно мы изберем депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

- Будут ли они отличаться от таких же выборов, прошедших четыре года назад?

- В Государственную Думу – почти ничем. На данный момент партий, имеющих право принимать участие в выборах семь. Четыре из них имеют свои фракции в Государственной Думе: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Еще три не входят в состав Думы: «Патриоты России», «Яблоко», «Правое дело». Если раньше партия, набравшая менее семи процентов голосов, не допускалась к распределению депутатских мандатов, то сейчас она сможет иметь своих представителей в законодательном органе при условии, что список кандидатов получит не менее пяти процентов голосов избирателей. А еще увеличился срок полномочий депутатов  Госдумы, раньше он составлял четыре года, теперь продлился до пяти лет. Такие же изменения  произошли и по выборам и в Законодательное Собрание Свердловской области.

- Все ли партии пойдут на выборы?

- Это мы увидим после назначения выборов.

- А что изменилось в выборном законодательстве области?

- Парламент области теперь будет однопалатным. До этого года Законодательное Собрание  области было двухпалатным и состояло из Областной Думы и Палаты представителей. В одной палате было 28 депутатов, в другой 21 депутат. В этом году по новому законодательству мы изберем 50 депутатов. Из них 25 будут избираться по партийным спискам, а вторая половина пойдет на выборы по одномандатным избирательным округам.

- То есть по одномандатным округам могут выдвигаться и не члены партии?

-Да, кандидаты по одномандатным округам могут быть выдвинуты и самовыдвижением. Представителям «думских» партий, конечно, будет легче, ведь им не потребуется собирать подписи избирателей. А самовыдвиженцы обязаны будут собрать порядка одной тысячи подписей избирателей.

- Сколько бюллетеней выдадут избирателю на участке?

- По выборам в Государственную Думу один бюллетень, а по выборам в Законодательное Собрание  области два.

- Слышала, что изменились границы избирательных округов области, как стало сейчас?

- Да. Мы входим в Сысертский одномандатный избирательный округ № 25. В его состав также включены кроме Арамильского округа Сысертский район, Дегтярск, поселок Уральский и часть Чкаловского района города Екатеринбурга. В общей сложности в округе более 130 тысяч избирателей.

- Какие еще изменения произойдут на нынешних выборах?

 - На 10% избирательных участках планируется установить комплексы обработки избирательных бюллетеней. Проще говоря, это электронный ящик для голосования, который считывает данные бюллетеня, обрабатывает их, формирует протокол. Также на  участках будет организованно видеонаблюдение. Процесс голосования на участках будет транслироваться в интернете, любой гражданин может посмотреть, как проходят выборы.

- А в Арамильском округе что-нибудь изменится?

- Немного поменяются границы ряда избирательных участков. Это связано с тем, что заселяются новые дома, и увеличивается численность избирателей. А по  законодательству она не может превышать три тысячи избирателей на одном избирательном участке. Поэтому нам придется сдвигать границы  ряда участков, число же их останется прежним - девять.

- Когда начнется избирательная кампания?

- Она начнётся с момента назначения выборов, что должно произойти до 4 сентября. После этого сразу же будет опубликован календарь выборных мероприятий с точными датами их проведения. После декабрьских выборов в Госдуму и Заксобрание мы сразу же перейдем к подготовке к другим избирательным кампаниям – избранию Президента страны и депутатов Думы Арамильского городского округа. Эти выборы должны быть назначены в первой половине декабря 2011 года.

Сейчас наша комиссия разрабатывает нормативно-правовые документы для подготовки и проведения выборов, а также большое внимание будет уделено информационно-разъяснительной деятельности. Планируется  размещение материала в «Арамильских вестях», на сайте избирательной комиссии, а также выпуск информационных бюллетеней. Наши координаты: 624000, Свердловская область, г.Арамиль, ул. 1 Мая,12, каб. № 19, телефон 3-10-65, e-mail: tik.aramil@ikso.org, сайт комиссии: www.aramil-tik.ucoz.ru.         

 Записала Лариса Ушакова  


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!