← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

СМОТР ИДЕЙ 24 августа 2011 г.

Количество участников праймериз в Свердловской области оказалось в два-три раза большим, чем в других регионах УрФО, за исключением лишь Челябинской области. На попадание в список кандидатов в Госдуму на Среднем Урале претендовало 120 человек.

Идеи потенциальных кандидатов оценивали семь тысяч выборщиков, половина из которых представляла общественные организации, входящие в Общероссийский народный фронт. Как отмечают участники праймериз, к процессу агитации подошли неравнодушно как сами претенденты, так и выборщики. Споры, разгоравшиеся на площадках для голосования, порой превосходили те, что бывают во время настоящих выборов.

«Интерес участников предварительного голосования уже в первые дни превзошел ожидания. Состязательность на площадках была впечатляющая, – отмечает один из кандидатов в список в Госдуму, главный редактор «Областной газеты» Роман ЧУЙЧЕНКО. – Соревновательный настрой у кандидатов, скажем так, был значительно выше среднего. Выборщики, которые приходили на площадки праймериз, очевидно, готовились к встрече: задавали продуманные и заинтересованные вопросы. Они касались занятости населения, медицинской помощи, строительства дорог, доступного жилья, роста тарифов, обеспечения льгот для разных категорий населения».

Как отмечает Роман Чуйченко, праймериз выявил много новых людей, ранее занимавшихся общественной деятельностью автономно.

«Это кандидаты, которые не просто говорят о своей программе – о том, что готовы сделать, какие жизненные приоритеты они видят. Это те, кто уже достиг определенных результатов, и сейчас в рамках работы Общероссийского народного фронта готов продолжать эту деятельность на федеральном уровне, в Государственной Думе», – заключил главный редактор «Областной газеты».

В частности, среди лидеров предварительного голосования – не только губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН, действующий депутат федерального парламента Игорь БАРИНОВ, лидер свердловских «единороссов» Елена ЧЕЧУНОВА и вице-премьер Правительства Свердловской области Алексей БАГАРЯКОВ, но и руководитель «Уральского фармацевтического кластера» Александр ПЕТРОВ, ветеран Уралвагонзавода Валерий ЯКУШЕВ, ректор Горного университета Николай КОСАРЕВ.

«Праймериз позволил нам выявить новых лидеров общественного мнения, среди которых – представители трудовых коллективов и профсоюзов, представители бизнеса, реализующие перспективные инновационные проекты, активные свердловчане», – отметила председатель областной Думы Елена Чечунова.

Все кандидаты, хорошо зарекомендовавшие себя во время праймериз, станут кадровым резервом «ЕДИНОЙ РОССИИ». Как отмечают в партии, те участники праймериз, которые не попадут в окончательный список кандидатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборах в Государственную Думу, смогут попробовать свои силы на выборах в Законодательное Собрание Свердловской области. И уж точно не будут забыты все те идеи, которые были предложены на праймериз и поддержаны выборщиками.

Так, губернатор Александр Мишарин уже подтвердил, что очередной трёхлетний бюджет развития Свердловской области на 2012–2014 годы будет скорректирован с учётом предложений, прозвучавших в ходе предварительного голосования. Например, благодаря активности общественности вносятся изменения в губернаторскую программу «Старшее поколение». Если изначально на неё планировалось выделить 1,7 миллиарда рублей, то теперь финансирование существенно возрастёт.

Как раз возможность оценить и обсудить максимально широкому кругу экспертов идеи и проекты, которые есть у свердловчан с активной жизненной позицией – ещё одна из особенностей праймериз, может быть, даже самая важная. И многие участники даже признаются, что шли на процедуру предварительного голосования не для того, чтобы попасть в парламент, а как раз для отслеживания обратной реакции на свои предложения.

«Я получила оценку своей деятельности, подтверждение того, что работа, которую мы с моим аппаратом делаем для жителей области, нужна», – отмечает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, комментируя свое участие в праймериз.

Оценивая предварительные итоги праймериз, Александр Мишарин подчеркнул, что считает мероприятия, организованные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и Народным фронтом, хорошим примером для других партий на территории области.

«Праймериз – это правильная форма обсуждения идей, подходов, хорошая форма изучения уже сделанного – ведь на праймериз каждый кандидат рассказывает о себе и о том, что он делает для блага области на своём рабочем месте, независимо от того, губернатор это или кто-то другой. Особенно важно, что праймериз – это показатель реальной партийной жизни. Наблюдая за праймериз, можно увидеть, как живёт партия, какие в ней люди, насколько реальна её деятельность. Это, на мой взгляд, хороший пример для всех в нашей области. Если бы праймериз проводились всеми партиями, я, как губернатор, это бы только приветствовал. Потому что реально работающие партии – это благо для области», – считает Александр Мишарин. 

Алексей ИЛЬИН


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!