← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ОТХОДЫ БЕЗ ДОХОДОВ 24 августа 2011 г.

-  Что за эти два месяца было сделано?

 - За время работы совместными усилиями сформированы оптимальные графики вывоза ТБО и КГМ –  отходы вывозятся пунктуально, ответственно, в соответствии со скоростью их реального накопления на площадках. На них исключены «завалы» и беспорядок. Мусор перевозится современной спецтехникой импортного производства – отсутствие шума и черных клубов дыма без сомнения оценили все жители города. Мы уверены в каждом кубическом метре, вывезенном с площадок, система учета и спутниковой навигации позволяют спокойно делать свое дело и заботиться о комфорте горожан.

Главная проблема МУП «АППТБО», специалисты которого давно занимаются вывозом мусора в Арамильском городском округе, это несоответствие нормативов и фактических объемов отходов. Виной тому то, что на площадки у многоквартирных домов свозят мусор из частного сектора. Сейчас с этим столкнулись и вы …

 -  Действительно, такая проблема существовала и имеет место до сих пор. На сегодняшний день объемы, вывозимые с площадок, в шесть раз превышают нормативные показатели, по которым производятся расчеты с нашей компанией. Арифметика говорит сама за себя – сейчас  мы спонсоры города… Для нас убытки от работы в Арамильском городском округе беспрецедентный случай. Но мы ответственно продолжаем вывозить отходы, заботясь о чистоте на вверенной нам территории. Причин, по которым в разы превышены нормативы, сегодня две.  Это недобросовестные действия жителей частного сектора и сотрудников некоторых юридических лиц – многие вывозят отходы на площадки многоквартирных домов, не желая платить за услугу. А также устаревшие нормативы образования отходов (все еще считается, что один человек в год производит 1,4 м3 отходов, а реальные цифры в 2,5-3,0 раза выше). Действующие рамки утверждены в 70-х годах прошлого века и явно не отражают реалии нашего времени.

- С чем связано то, что среднестатистический житель многоквартирного дома «производит» гораздо больше мусора, чем, скажем, еще 20 лет назад? Такова оборотная сторона общества потребления?

- Конечно, с каждым годом при росте объема потребления товаров растет и количество образующихся отходов. В основном это всевозможная упаковка. Все, что жители покупают в магазинах, в том или ином виде оказывается на контейнерной площадке. Прогресс также не стоит на месте – устаревшие вещи и предметы быта в итоге попадает в контейнер.

- С устаревшими нормативами сходу не разберешься, а как быть с тем, что на площадках у многоквартирных домов появляется мусор из частного сектора, из торговых точек и магазинов?

- Методы противодействия подобному поведению нам понятны и начинают применяться. Юридические лица вскоре будут подвергнуты проверке экологической полицией и прокуратурой, а жители частного сектора столкнутся с выбором – заключить договор с перевозчиком отходов, либо платить серьезные штрафы за административные правонарушения. Логика проста – за чужой счет жить нельзя. По итогам августа мы также будем вынуждены выставить к оплате реально вывезенный объем отходов. Ведь дальше мириться с подобной несправедливостью мы, как частная организация, не можем – убыточная деятельность противоречит деловой логике. Кроме того, качественная услуга и современная техника требуют постоянных финансовых вливаний и не могут быть дотированы нашими доходами с других территорий – такое сотрудничество вряд ли имеет перспективу. Мы надеемся, что совместными усилиями с представителями управляющих компаний, ТСЖ и городской администрации мы в самое ближайшее время найдем выход из ситуации и продолжим модернизировать систему сбора и вывоза отходов в Арамили.

- Кому в августе придется платить за «лишний» мусор?

- Содержание контейнерных площадок входит в зону ответственности управляющей компании, которая имеет с нами договорные отношения. По итогам августа месяца мы планируем выставить управляющей компании фактически вывезенный объем отходов.

 -  Как планируете работать дальше?

- В ближайшее время мы собираемся дооборудовать оставшиеся площадки Арамили бункерами и евроконтейнерами, а также перенести особо «горячие» площадки по соседству с частным сектором на внутренние территории дворов многоквартирных домов – это позволит жителям контролировать источники образования отходов и пресекать факты правонарушения. Соответственно, все смогут оплачивать вывоз только своих отходов. Кроме того, мы будем инициировать оборудование площадок на территории частного сектора, либо обязуем жителей покупать специальные пакеты у перевозчика отходов с подключением правоохранительных органов. Ведь порядок на улицах родного города, прежде всего, находится в руках самих арамильцев!

Р.S. Примерно полчаса пришлось прождать нам мусоровоз у контейнерной площадки на Садовой, 15, чтобы сфотографировать процесс вывоза отходов. За это время сюда успели подвести мусор на двух легковых автомобилях, еще пару больших мешков привезли на тележке. Понятно, что наведывались на Садовую гости с других улиц, а контейнер оказался в итоге забит до отказа. Неудивительно, что здешняя площадка входит в число самых проблемных – фактический объем вывезенного мусора превышает положенные нормы более чем в четыре раза.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!