← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Транспортная инфраструктура 14 апреля 2010 г.


                                Транспортная инфраструктура 

                                    

                                  Cуществующее состояние

Внешние грузовые и пассажирские перевозки, обеспечивающие связь Арамильского ГО с прилегающими муниципальными образованиями:  МО «город Екатеринбург», Белоярский и Сысертский городские округа осуществляются железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.

 

 На пересечении улиц Карла Маркса и ул.Пролетарская  расположена автостанция, рассчитанная на обслуживание 800 пассажиров и выполняющая в сутки  до 100 рейсов.

Для связи между жилыми районами округа, расположенными по берегам рек Исеть и Арамилка построены  транспортные мосты по ул.Горького, ул.Пролетарской, ул.1-Мая.

Для обслуживания автотранспорта в округе предусмотрены пять  автосервисов и СТО ТО  с общей вместимостью - 20 машиномест,  предприятия по шиномонтажу на 4 поста и автотранспортное предприятие по обслуживанию автобусов и микроавтобусов на 10 постов.

В г.Арамиль организованы гаражно-строительные кооперативы «Южный» на 100машиномест и «Гарнизон»  на 50машиномест, а также открытые автостоянки для хранения грузовых на       м/мест  и легковых автомобилей на 50м/мест.  Кроме того, значительное количество легковых автомобилей  принадлежащих жителям, хранится в индивидуальных гаражах, размещенных на приусадебных участках, или приблокированных к жилым домам.

 

Развитие транспортной инфраструктуры

 

Проектная структура автомобильных дорог Арамильского Городского округа основана на максимальном использовании уже существующих дорог, повышении плотности дорог общего пользования  и обеспечении транспортной доступности, как между населенными пунктами округа, так и до основных городов Свердловской области и др. прилегающих областей.

На формирование транспортной инфраструктуры Арамильского ГО оказали значительное влияние решения Генерального  плана развития городского округа «город Екатеринбург» на период до 2025г:

-ликвидация аэропорта «Уктус»  и развитие  аэропорта «Кольцово» вдоль северо-восточной границы Арамильского ГО с крупным логистическим  центром севернее г.Арамиль;

-перспективное строительство Международного транспортного коридора – 2, проходящего  через юго-восточную часть Арамильского ГО

 

 

  

Транспортная инфраструктура Арамильского ГО включает  в себя сеть магистральных автодорог  общего пользования федерального, регионального и местного значения, улично-дорожную сеть населенных пунктов округа, сооружения и устройства для обслуживания транспортных средств- автостанция и железнодорожная станция, транспортные мосты,  станции технического обслуживания автомобилей, автозаправочные станции .

        Автомобильная дорога общего пользования федерального значения.           Согласно схемы территориального планирования Свердловской области Международный транспортный коридор-2 предусмотрен для строительства федеральной магистральной автодороги категории 1а. Развитие района обусловлено близостью данной автодороги и размещением на ней логистических центров и объектов придорожного сервиса.

Автомобильные дороги  общего пользования регионального значения.

       К проектируемой федеральной скоростной автодороге примыкает региональная  магистральная автодорога категории 1Б, отделяющая территорию г.Арамиля  от сельских населенных пунктов – п.Арамиль и п.Светлый. 

     Пересечения магистральных автодорог решены в нескольких уровнях. Основной въезд в Арамильский городской округ предусмотрен в северной части округа и примыкает  к проектируемой транспортной развязке, организованной для въезда  на территорию  аэропорта «Кольцово».

 

       Автомобильные дороги  общего пользования местного значения.

       Сеть автомобильных дорог местного значения предусматривается  по трассам существующих грунтовых и полевых дорог и необходима для транспортной доступности жителей округа.

 

                        Улично-дорожная сеть

 Улично-дорожная сеть населенных пунктов Арамильского ГО запроектирована с учетом сложившейся  планировочной структуры, функционального назначения и  интенсивности  транспортного и пешеходного движения и включает в себя магистральные дороги регулируемого движения, магистральные дороги общегородского значения регулируемого движения, магистральные дороги районного значения и улицы и дороги местного значения.

 

  Магистральные дороги регулируемого движения

Для транспортной  связи  г.Арамиль с окружающими населенными пунктами  Большой Исток,  Патруши  запроектирована кольцевая  магистральная автодорога, проходящая через территорию Сысертского округа, МО «Екатеринбург» и южную часть Арамильского округа. Проектируемая автодорога имеет радиальные выходы  через п.Большой Исток, п.Патруши к городам Екатеринбург,  Сысерть,  п.Двуреченск, п.Бобровский.

       Магистральные улицы общегородского значения  регулируемого движения.

Для транспортной  связи  г.Арамиль с п.Арамиль и п.Светлый предусмотрено второе транспортное кольцо с радиальными выходами к населенным пунктам Белоярского городского округа. 

 

Генеральным планом Арамильского ГО предлагается

 

- установление в границах городского округа ограничений на использование и застройку территорий, предназначенных для прокладки коридоров  перспективных магистральных автодорог, обеспечивающих  связь всех территорий Арамильского городского округа с существующими и проектируемыми магистральными автодорогами регионального и федерального значения, предусмотренными схемой территориального планирования Свердловской области;

 

- подготовка предложений по разработке и утверждению документа территориального планирования, определяющего совместные перспективы развития транспортной инфраструктуры Арамильского городского округа и муниципальных образований, имеющих с ним общие границы

 

- проектирование и  строительство 32 километров автодорог 1-й категории  и 48  километров автодорог  3-й категории;

 

- строительство и реконструкция 32  километров  улично-дорожной сети в границах населенных пунктов городского округа;

 

- строительство двух мостов для пропуска автомобильного транспорта  через реку Исеть и двух мостов - через реку Арамилка;

 

- реконструкцию существующего пешеходного моста через реку Исеть;

 

- реконструкция транспортных развязок в районе поселка Арамиль, поселка Большой Исток и поселка Патруши, обеспечивающих потребности Арамильского городского округа и потребности муниципальных образований, имеющих с ним общие границы, в обеспечении транспортных выходов со своих территорий на проектируемые автомагистрали регионального и федерального значения.

 

Генеральным планом Арамильского городского округа предлагается модернизация системы общественного транспорта, включающая в себя:

-строительство новой автостанции в соответствии с расчетной пропускной способностью, организацией платформ, посадочных площадок в соответствии с технологическими нормами. Вместимость автостанции и пропускная способность определяются специальным заданием на проектирование;

 

- модернизация железнодорожного вокзала на ст.Арамиль;

 

- разработка  автобусного  маршрута местного значения и устройство  остановочных комплексов;

 

- увеличение количества и протяженности пригородных автобусных маршрутов.

 

 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!