← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Время фестиваля «Земля – наш общий дом» 02 мая 2010 г.

 

Время фестиваля

 

Одним из главных апрельских событий в культурной жизни Свердловской области станет XIII  Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом», до начала которого осталось совсем немного времени. И вновь, как и два года назад, он пройдет и в Арамильском городском округе.

 

\"alt\"

 

Статус этого события не даром подчеркнут словом «международный», ведь его участниками традиционно становятся коллективы из самых разных стран мира, иногда находящихся на противоположных концах земного шара. За те 18 лет, что он проводится в Екатеринбурге, на площадках фестиваля выступило более 10 тысяч юных артистов, в его истории была постановка собственного мюзикла и гала-концерт в государственном концертном зале «Россия». Прибавить к этому можно многочисленные художественные выставки, мастер-классы и, само собой, отличную возможность для масштабного обмена опытом.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в столице Урала, а точнее в Театре юного зрителя, Свердловской академической филармонии и ККТ «Космос». А если говорить об Арамили, то на сцене городского Дворца культуры выступят сразу три коллектива из-за рубежа.

Один из них – инструментальный ансамбль из Кувейта, в чьей музыке загадочный восток словно бы оживает в калейдоскопе традиционных мелодий. Фольклорные мотивы не чужды и гостям из США – танцевальному коллективу «TranXMission» (на фото). Выступают в нем молодые исполнители 13-20 лет, вдохновленные культурными традициями Латинской Америки, удачно смешивающие в своем творчестве народные ритмы и хип-хоп. За плечами у них концерты в Китае, Японии, Испании, Казахстане, на Карибских островах, Кубе и Ямайке. Еще один участник фестиваля в Арамили – узбекский оркестр «Тарона», в составе которого школьники и студенты «вооруженные» мелодичными народными инструментами. Впрочем, исполняют они не только произведения узбекских авторов, но и музыку других народов мира.

Причем, в этом году у фестиваля есть приятная особенность – в его рамках на арамильской сцене будут выступать не столько приезжие, сколько наши артисты. В их числе четыре группы хореографического коллектива ДК г.Арамили, детский фольклорный коллектив «Березка», а также представители Центра детского творчества: вокальная группа «Фэнтази» и студия современного танца «Априори». Открывать программу предстоит детской школе искусств, от которой выступит концертный хор, танцевальный коллектив «Вдохновение» и младший вокальный ансамбль.

Поскольку принимать мероприятие такого уровня не только большая честь, но еще и большая ответственность, то в его подготовке кроме творческого актива, задействован еще и внушительный список городских служб, задачей которых остается решение многочисленных организационных вопросов. Так в самом Дворце культуры сделан ремонт, а для того, чтобы привести в порядок городские улицы перед фестивалем пройдут субботники. 

Итоги всех этих стараний мы увидим совсем скоро - 25 апреля в ДК г.Арамили, где в 12:00 начнется  XIII  Международный фестиваль «Земля – наш общий дом».


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!