← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Начни свое дело 02 мая 2010 г.

В голове каждого второго молодого человека в определенный момент появляется отчетливое желание организовать свое дело, свой пусть маленький, но бизнес. Не у всех желание доходит до конкретных действий, но все же: с чего нужно начинать в таком случае, если ты живешь в маленьком городе? Именно на эту тему мы и решили немного порассуждать в этот раз.

 

Скажем, начинающий бизнесмен уже взял в кредит, скопил или добыл каким-то другим образом сумму, которой ему однозначно хватит ни задуманное. Казалось бы, вперед и только вперед, подписывать договоры и закупать товар, но не все так просто. Любой учебник по бизнесу говорит о том, что вначале нужен всесторонний анализ рынка, а реалиях небольшого города он должен быть особенно тщателен. Ведь, самая замечательная идея может попросту оказаться не жизнеспособной. К примеру, как было бы здорово, если бы в Арамили открылось кафе-мороженое или аквапарк. Здорово было бы всем, кроме хозяев этих заведений, которых вряд ли устроит отсутствие прибыли…

Говоря о нашем округе, на организационном этапе стоит учесть еще кое-какую специфику. «В Арамили очень много неудобств возникает из-за необходимости при оформлении документов постоянно ездить в Сысерть, - комментирует Евгения Арская, предприниматель. – И зачастую, чтобы существенно сэкономить свое время, проще нанять человека, который этим будет заниматься. Ведь бухгалтерских организаций, что помогают с решением подобных вопросов, у нас работает немало».

Но вот нужная «ниша» найдена, документы готовы, и пока не подоспели конкуренты бизнес надо начать развивать. Сразу же следует учесть, что на сверхдоход за короткий срок в нашем случае рассчитывать не приходится. На деле, без финансовой поддержки бизнес в маленьком городе развивается медленно, поскольку сама численность населения невелика. Реклама тоже не всегда работает на максимуме, вливания в нее могут быть большими, а польза минимальной. В пример, можно привести одно из арамильских кафе, названия которого мы называть не будем, но в свое время его можно было прочесть на каждом углу. Эта рекламная компания по меркам Арамили была очень масштабной, но ожидаемого эффекта она не принесла.

Все это, конечно, немного отвлеченные рассуждения. А для тех, кто уже хочет приступить к практике, в нашем городском округе, как и по всей Свердловской области, действует проект «Начни свое дело». Программа реализуется уже второй год, первая группа начала обучаться в августе 2009, правда, до сих пор последний этап никто из них не закончил.

«Начни свое дело» - это не учеба в привычном смысле, а тренинг, занятия на котором идут в игровой форме. Участников проекта на первом этапе психологически готовят к трудностям, с которыми им придется столкнуться в будущем, и дают первоначальные знания, как составить бизнес-план. В последний день они уже его предварительно защищают в ходе беседы, обсуждая даже самые мелочи, вплоть до того, как добиться положительных результатов, если поставщики не привезли товар, а срок договора истекает. На втором этапе изучается маркетинговая стратегия, и порой именно здесь в концепции собственного бизнеса намечаются изменения. А третий этап - это сплошная конкретика, тут фактически идет защита бизнес-плана, рассчитывается финансовая сторона проекта, включая аренду, закупку товара и его реализацию.

«После третьего этапа и защиты проектов на месте, преподаватели вынесут решение, кого выдвинуть на грант, - комментирует Татьяна Первухина, ведущий специалист комитета по экономике администрации Арамильского городского округа. - Но это не говорит о том, что участники его сразу получат, поскольку еще надо защитить свой проект на областном уровне в комитете по развитию малого и среднего предпринимательства».

Размер гранта - 300 тысяч рублей, хотя сумма может быть как меньше, так и немного больше в зависимости от предложенной идеи. Сейчас в Арамили на первом этапе проучилось три группы, на втором этапе две, и на первом этапе одна. И все те арамильцы, что все-таки дойдут до финала проекта «Начни свое дело» смогут рассчитывать, как минимум, на два гранта.

На этом тему предпринимательства мы не закрываем и, двигаясь по восходящей, посмотрим какие возможности в этом плане можно найти для себя, к примеру, в интернете. И пообщаемся с теми, кто в Арамили уже всерьез взялся покорять виртуальное пространство, организовав в сети собственный бизнес.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!