← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Новости ЖКХ 24 мая 2010 г.

В Свердловской области сформирован рейтинг энергоэффективности муниципальных образований.

Рейтинг составлен специалистами Института энергосбережения, подведомственным учреждением Министерства энергетики и ЖКХ  Свердловской области.

Ранжирование муниципальных образований по энергоэффективности заключалось в суммировании рейтинговых значений соответствующих МО по следующим показателям:

  • Энергоемкость организаций, осуществляющих деятельность на территории МО.
  • Доля затрат бюджетных организаций на коммунальные услуги в расходах бюджета МО.
  • Удельное потребление горячего водоснабжения населением, проживающем в благоустроенном жилищном фонде на территории МО.
  • Удельная отопительная характеристика благоустроенного жилищного фонда на территории МО.

Для получения объективного результата все муниципальные образования были разделены на три группы в зависимости от величины оборота организаций, осуществляющих деятельность на территории данных МО. После разделения МО по группам было определено место каждого в 4 рейтингах: «энергоемкость организаций», «энергоемкость муниципального бюджета», «удельное потребление ГВС», «отопительная характеристика жилья».

Завершающим этапом в работе стало формирование итогового рейтинга энергоэффективности муниципальных образований Свердловской области. Процесс формирования состоял из суммирования рейтинговых мест, полученных в предыдущих таблицах с использованием коэффициентов, характеризующих значимость (вес) того или иного рейтингового показателя в потенциале энергосбережения и возможностях по повышению энергетической эффективности территории.

По результатам расчетов был сформирован итоговый рейтинг энергоэффективности МО Свердловской области (анализировались данные 2008 года).

В первой группе ( группа с оборотом организаций 10 млрд.рублей и выше) со значительным отрывом лидирует Верхняя Пышма, в первую пятерку также входят Сысерть, Первоуральск, Екатеринбург, Нижний Тагил.

Во второй группе  (с оборотом организаций от 1 млрд.рублей до 10 млрд.рублей)  с отрывом лидируют Арамильский и Кушвинский городские округа.

В третьей группе (с оборотом организаций до 1 млрд.рублей) лидирует Верх-Нейвинский ГО.

По мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрия Шевелева,  рейтинг энергоэффективности МО области будет необходим при разработке соответствующих муниципальных программ энергосбережения.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!